В результате гидроцилиндр подъема кузова сломан, мост не поврежден.

• г. Семикаракорск

У меня такой вопрос:

Грузовой автомобиль двигаясь с поднятым кузовом, зацепил мост. В результате гидроцилиндр подъема кузова сломан, мост не поврежден. ГИБДД отказались оформлять как ДТП. Правомерны ли их действия? Ведь причинен ущерб собственнику автомобиля, стоимость сломанной детали составляет порядка 250-300 тысяч руб. Ведь для взыскания через суд с водителя необходимы эти документы.

Ответы на вопрос (1):

Это происшествие, но не ДТП, и они правильно отвечают вам. Нужно просто составить акт с подписями, водителя, собственника автомобиля и третьего лица, может быть уч. инспектор милиции. И на основании этого акта, оценив ущерб, от ремонта, подавать иск в суд, если вопрос не решится иначе.