Правомерны ли действия командира по невыплате вышеуказанных денежных средств?

• г. Полярные Зори

Я, офицер выслуга 20 календарных, 29 льготных лет. увольняюсь по ОШМ, жду ГЖС. С 1 го декабря 2009 года должность сокращена. Выписка из приказа (приказ от 16 февраля 2010 г) о выводе в распоряжение пришла в часть 28 марта 2010 года. Рапорт о сдаче дел и должности исполнен мною 29 марта 2010 года. С 1 декабря по настоящее время на службу хожу ежедневно, кроме того согласно графика дежурств исполняю обязанности ответственного должностного лица (суточное дежурство). ВОПРОС: с 1 го декабря мне были прекращены следующие выплаты: надбавка за секретность, надбавка за классность, квартальная премия за декабрь 2009 года, за 1 й квартал 2010 года. Командир обосновал невыплаты тем, что должность согласно директивы сокращена с 1 декабря 2009 года, но фактически я сдал её согласно рапорта 29 марта! Правомерны ли действия командира по невыплате вышеуказанных денежных средств? Как поступить в данной ситуации? Заранее благодарен. С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, вывод в распоряжение предполагает издание приказа соотв. должностного лица имеющего право издания приказов о назначении на вашу должность. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

Поэтому хоть должность ваша и сокращена, приказ соотв. должностного лица должен быть к 1 декабря, а если позже то это проблема командира.

Поэтому обратитесь в военный суд с жалобой на действие командира и истребуйте выплаты денежного довольствия в полном объеме и других доп. выплат.