Как оспорить решение суда и вернуть дочь - определение места жительства

• г. Москва

Суд принял решение об определении места жительства с отцом. Сейчас дочь живет со мной и моим гражданским мужем, с которым у нее прекрасные отношения. Бывший муж живет в г. Сочи. Я с дочерью в Москве. В моем встречном иске об определении места жительства дочери со мной и взыскании алиментов было отказано. Видимых причин кроме тех, что я не имею собственного жилья (прописана в доме у гражданского мужа) и нет законнооформленныхет отношений больше нет. Оформлена на работе в фирме принадлежащей гражданскому мужу. Доход у него высокий. Как оспорить решение суда и добиться чтобы дочь оставили жить со мной? У меня 30 дней на оспаривание решения. Более высшая инстанция (краевой краснодарский суд), отказал в деле о подсудности проведения судебного разбирательства по месту моей прописки в москве (видимо и там бывший муж дал взятку, как и судье в Сочи) пожалуйста помогите мне вернуть дочь!

Ответы на вопрос (4):

Оспаривать решение было необходимо пока оно не вступило в законную силу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Дочь и так живёт с Вами

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Инна Евгеньевна, нужно писать апелляцию и не отчаиваться. Обратитесь за помощью к юристам для написания грамотной апелляции Всем взятки дать невозможно. Шансы отменить решение в апелляции 50/50!!! Нужно бороться за свои права и своего ребенка. Кроме того, Вы не поверите, но очень часто бывает, когда судятся-судятся годами, а стоит выиграть и через месяц ребенка отправляют обратно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вопрос у Вас серьезный и требует тщательной проработки.

Для рекомендаций по вопросу подготовки жалобы следует ознакомиться с судебным решением.

Лучше всего поручить подготовку жалобы адвокату, который определить имеющиеся основания для пересмотра решения.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж подал иск в суд об оспаривании отцовства. Я приняла его исковые требования и суд 1-ой инстанции без ДНК принял решение о лишении его отцовства. Но бывший муж в течение месяца подаёт аппеляционную жалобу в Краевой суд и настаивает на ДНК. Сегодня был суд в Краевом суде и он вынес постановление о проведении ДНК. Я не хочу, чтобы бывшего мужа по решению краевого суда восстановили в отцовстве. Что мне делать? Не ходить с ребенком на экспертизу? Но тогда решение примут в пользу бывшего мужа. Пойти на экспертизу, она установит, что он отец. Как быть?

Я в разводе. От брака 2-детей 11 лет. У меня есть старшая дочь 18 лет (не от данного брака). Квартира 4-х комнатная, в 5-ти долях (по 1/5 на каждого - я, бывший муж, 3-е детей, все прописаны в квартире). При бракоразводном процессе муж намеревался определить место жительства детей 11 лет с ним в данной квартире (суд отказал ему, так как мы все жили в одной квартире). В ходе бракоразводного процесса я подала параллельно иск на определение пользования площадей в квартире - я и трое детей пользование 3-мя комнатами, а бывшему мужу-1 комната, которая соответствует доле в кв.метрах. В связи с тем, что на тот момент длился суд по определению места жительства детей, то суд по квартире был приостановлен и возобновился только после решения суда по детям (отказ бывшему мужу в его иске по определению места жительства детей с ним, положительное решение - по разводу). Однако решение суда по квартире было странным - суд отказал мне в моем иске, мотивируя это тем, что пользование 3-мя комнатами (в иске я не закрепляла за каждым ребенком конкретную комнату) меня и моих детей (касается несовершеннолетних 11 лет) будет определять их местожительство со мной, что якобы будет препятствовать их общению с отцом. Для меня такое решение не понятно, так как мы все прописаны в одной квартире, у всех доли. Бывший муж не платит коммунальные услуги и фактически в квартире не живет более полугода. Кроме этого в этот же день, этот же судья двумя часами ранее принял положительное решение о выплате бывшим мужем алиментов на несовершеннолетних детей. Хочу подать апелляцию.

Отказали в переводе дела по подсудности в другой суд на основании временной регистрации, справки с работы, договора с лет. садом, из которых ясно следует мое место жительства более 6 месяцев, тем более, а бывший муж в иске указал, что я не проживаю по указанному им адресу, так как он меня выселил. Судья считает, что место жительства считается только по постоянной прописке. Как оспорить определение судьи (пока нет на руках-тянут время)

С бывшей женой (БЖ)живем в разных странах. Еще до развода подал иск об определении места жительства ребенка (Дочка 7 лет) на Родине в г.Орле со мной. БЖ подала встречный, что бы с ней. Суд первой инстанции принимает решение в ее пользу. Подаю кассационную жалобу. Решение кассационного суда - в отношении меня оставить без изменения, БЖ отказать. Результат судебного решения нет.

БЖ подает на развод, раздел имущества, определение места жительства ребенка, алименты. Судья отказывает в принятии к рассмотрению определения места жительства на основании - уже есть решение суда (противозаконно - решения нет, вопрос может рассматриваться неоднократно, хоть каждый день). Остальное удовлетворяют. Подаю кассацию - сначала надо определить с кем ребенок потом алименты. Решение - этот вопрос могла выделить в отдельное делопроизводство.

Подаю опять иск на определение места жительства. Не принимают. Причина та же. Кассация - отказ. Причина - не подсудно этому суду, т. к. иск подается по месту жительства ответчика. Подаю надзорную жалобу - ответчик живет в другом государстве, имею право подавать по месту прописки (ответчик на тот момент прописана в моей квартире). Отказ - не существенно.

Цепочка - не принятие решения в ходе первого процесса привело к развалу моей семьи, разделу квартиры и вычету за часть собственности (т. е. материальным потерям). Кто за все это должен ответить и куда мне теперь обращаться.

В браке я родила дочь. При разводе сообщила мужу, что он не биол. Отец дочери. При разводе был спор об определении места жительства ребенка, в суде отклонили мое ходатайство о днк экспертизе, как не имеющее к делу. Подала иск об оспаривании отцовства на быашего мужа. Хочу подать апеляц. Жалобу на решение суда об определении места жительства ребенка с мужем. Я против этого решения, и хлчу чтобы моя дочь жила со мной. Хочу подать иск на настоящего биологического отца ребенка, чтобы признали его отцом и внесли изменения в запись об отце. Какой подавать иск на биол. Отца? - об установлении отцовства или об оспаривании... как он называется. Я запуталась.

Как быть. Бывший муж подал иск на взыскание алиментов, не имея на руках решения суда об определении места жительства ребенка. Иск в суд приняли на основании того, что ребенок прописан у него, хотя фактически дочь живет со мной и обеспечиваю ее я.Кроме того, на данный момент у нас идет суд об определении места жительства ребенка. А в мировом участке уже было 2 слушания по делу об алиментах и через 3 дня назначено 3-е. Что делать?

Подала в суд исковое заявление на определение места жительства детей от 11.08.2021 г. по адресу своего места жительства. Суд принял решение на предварительном судебном заседании передать дело в другой суд по подсудности, так как, предположительно, дети находятся в другом регионе (о чём на данный момент подтверждения официального нет - отец скрывается с детьми, заявление в розыск у меня не принимают). Юрист/адвокат супруга говорит что, якобы, мне известно место жительство детей и их адрес, что я была уведомлена об этом несколько дней назад (но это не так). Я подала Частную жалобу на решение суда, чтобы дела рассматривали по моему месту жительства (кроме того, присутствует требование об алиментах). В дополнение к своему иску и частной жалобе, я подала ходатайство по своему месту жительства об определении места жительства детей вместе с матерью на период судебного разбирательства и до вступления судебного решения в законную силу. Также отдельный пункт про алименты. Подскажите, какова практика по рассмотрению подобного ходатайства, насколько велики шансы по положительному решению в определении места жительства детей и назначении алиментов по данному ходатайству, что может помочь принять ходатайство при первом рассмотрении, на что ссылаться, что может возразить Ответчик и что мне предоставить в ответ, какие аргументы могут быть? Могут ли Ходатайство передать по подсудности в другой суд/тот суд где рассматривается моя жалоба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определение места жительства ребенка.

1) В 09 году я подал иск Об определение места жительства ребенкасо мной, жена подала встречный. Районный суд удовлетворил встречный иск жены, однако областной суд (кассационная жалоба) отменил это решение и отказал ответчику в удовлетворении его встречного иска, т. к. ответчик проживает за пределами РФ в отношении меня решение оставил без изменения. В 11 году я вновь подал иск об определении места жительства ребенка (наличие решения - не основание для отказа в приеме иска, тем более решения нет). У ответчика условия стали хуже, может ли суд принять решение в пользу ответчика? Если нет, то согласно какого документа?

2) Согласия родителей с кем будет жить ребенок нет. При первом рассмотрении дела ни в пользу ответчика, ни в пользу истца решения нет. (Истцу отказал районный суд, ответчику областной). При разводе (2010) суд отказался принимать к рассмотрению вопрос об определении места жительства ребенка (ссылаясь на наличие судебного решения, но это не может быть основанием для отказа). 2011 я вновь подал иск об определении... Как заставить суд принять решение по этому вопросу.

Это не мои выдумки, я констатирую факты - согласия между родителями нет, решения суда тоже нет.

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

Решением суда первой инстанции с меня была взыскана компенсация морального вреда. В судебном заседании я не участвовал, но был извещен о времени и месте надлежащим образом, так как просил суд передать дело по подсудности по месту нахождения ответчика. Отдельного определения по делу по моему заявлению не было. Спустя 7 месяцев от судебных приставов узнал, что решение принято судом, в который изначально было подано заявление. В удовлетворении ходатайства о восстановлении срока апелляционного обжалования суд своим определением отказал. Частная жалоба на это определение также осталась без удовлетворения. Как быть в такой ситуации? При этом решение суда незаконно, противоречит решениям Конституционного суда РФ и Пленумов ВС (по аналогичным делам истцу в том же суде было отказано в удовлетворении требований). Есть ли какие-либо варианты добиться пересмотра решения суда первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение