И какие последствия (в жизни) может иметь для него такой факт?

• г. Балашиха

Как отвечать на вопрос: "есть ли у вас судимость?", если человек был осуждён условно в 18 лет, а сейчас ему уже за 30. И какие последствия (в жизни) может иметь для него такой факт?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. В частности не влияет на рецидив преступлений, назначение наказания, вида исправительной колонии.

Судимость может учитываться при поступлении на службу в гос.органы.