У завода на этом участке никаких построек нет.

• г. Курган

Можно ли купить земельный участок, находящийся в собственности Правительства области, на котором имеется обременение - постоянное (бессрочное) пользование у Завода? На этом участке имеется наша постойка. У завода на этом участке никаких построек нет.

Ответы на вопрос (1):

Можно, если на постройку есть свидетельство о госрегистрации и под неё сформирован земельный участок. Основания:

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Примерно в 1960 года был приобретен земельный участок на котором построен дом, в последующем рядом предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования, на участке предоставленном в бессрочное пользование был построен жилой дом, в последующем дом был снесен (снят с учета примерно в 2010 году). Два участка №50 и №50 А использовались как один двор и в настоящий момент использование участков по отдельности не представляется возможным так как строение и забор расположены так, что участок 50 А (бессрочное пользование) невозможно отделить.

В 2020 году лицо которому был выделен участок в бессрочное пользование умер, в момент вступление в наследство выяснился факт, что участок №50 А находится в бессрочном пользование и нотариус не выдал документов на вступление в наследство на данный участок. При обращении в администрацию, администрация так же отказала в заключении нового договора и предоставлении возможности заключения бессрочного договора пользования на тех же условиях с наследником.

Имеются ли у наследника права на приобретение права собственности или права перезаключения договора бессрочного пользования на земельный участок выданный ранее в бессрочное пользование?

Какой порядок оформления и вступления в наследство на земельные участки переданные в бессрочное пользование?

Помогите пож. разобраться в вопросе о земле. Земельному участку на котором стоит жилое строение присвоен кадастровый номер в Государственном реестре прав (ЕГРП) в апреле 2005 г стоят права ограничения (постоянное (бессрочное) пользование) . Земельный участок в бессрочном пользовании у одного собственника недвижимого имущества, недвижимость на этом участке находится в неразделенной долевой собственности. Могу ли я оформить земельный участок в собственность? На основании каких статей закона? Я является ли преградой оформить земельный участок в собственность если недвижимость на этом участке находится в неразделенной долевой собственности, Какие действия следует совершить согласно закона что бы оформить участок в собственность.

В 90-е годы отцом было образовано КФХ. Дали землю сельскохозяйственного назначения 400 га в постоянное бессрочное пользование. Налоги до настоящего времени платятся отцом исправно. Встал вопрос переоформления в собственность-в администрации сказали, что только снова в постоянное бессрочное пользование, на собственность в данном случае мараторий. Вопрос: можно ли сдавать земельный участок, находящийся в постоянном бессрочном пользовании, в аренду третьим лицам? И если нет-какие есть варианты для оформления земли в собственность?

Имеется земельный участок в бессрочном пользовании, на котором имеется дом с техническим паспортом, выданным БТИ, в котором указывается, что дом построен в 2008 году, но при этом на имя человека, умершего в 1979 году. Можно ли в данной ситуации зарегистрировать дом на человека, который действительно его построил и в нём прописан, куда обращаться и как это сделать? А если это возможно, то как впоследствии оформить в собственность и земельный участок, на котором и построен данный дом, находящийся в бессрочном пользовании?

Моему отцу, проживающему в деревне, для ведения личного подсобного хозяйства, был выделен земельный участок площадью 1500 кв. м. в собственность и земельный участок в бессрочное постоянное пользование площадью 1200 кв. м.Категория земель-земли населенных пунктов. Решение Сельского Совета имеется. Кадастровый паспорт на эти участки есть. В 2008 году мой отец умер. Подскажите имею ли я право на оформление участка площадью в 1200 кв. м., находящегося у моего отца в постоянном бессрочном пользовании, в собственность?

Имею ли я право переоформить садовый участок в часную собственность бесплатно согласно Земельного Кодекса № 136-ФЗ от 25/10/2001 согласно статьи 20 пункт 5 и садоводческого устава в котором сказано:

8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.

8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Наше садоводческое некомерческое товарищество имеет Акт оправе постоянного (бессрочного) пользования.

Заранее большое спасибо.

Что делать, если ООО в постоянном бессрочном пользовании имеет земельный участок, не оформил в собственность до 1 января 2012 года. Каким образом теперь можно перевести в собственность этот участок? На этом участке располагается здание, которое у него в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили дом находящийся на 10 сотках земли, находящейся в бессрочном пользовании, какие документы и где можно получить на землю (справку или копию договора на бессрочное пользование земельным участком) чтобы в дальнейшем приватизировать ее?

расположенное на земельном участке находящемся в

постоянном (бессрочном) пользовании у того же физического лица Н (сделка оформлена у нотариуса). Так получилось,

что в прошлом году переоформить земельный участок не смог.

А придя в земельный комитет в 2002 году для оформления в

постоянное (бессрочное) пользование я получил отказ т.к.

(как мне сказали) по новому Земельному кодексу я могу получить

землю для обслуживания здания только в аренду или выкупить в собственность на условиях аукциона.

Земельный участок находится в

постоянном (бессрочном) пользовании у того же физического лица Н

Имею ли я право оформить земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование? В соответствии со Ст. 35 п.1 "Земельного кодекса"

Cпасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение