У завода на этом участке никаких построек нет.

• г. Курган

Можно ли купить земельный участок, находящийся в собственности Правительства области, на котором имеется обременение - постоянное (бессрочное) пользование у Завода? На этом участке имеется наша постойка. У завода на этом участке никаких построек нет.

Ответы на вопрос (1):

Можно, если на постройку есть свидетельство о госрегистрации и под неё сформирован земельный участок. Основания:

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.