Возможность получения компенсации при прекращении уголовного преследования в части обвинения на фоне продолжения уголовного преследования по другим статьям

• г. Челябинск

Имеет ли право гражданин получить компенсацию при прекращении уголовного преследования в части обвинения, за отсутствием состава преступления, на компенсацию материального и морального вреда, при продолжении уголовного преследования по другим статьям? Следователь при частичном прекращении уголовного преследования не признал за гражданином права на частичную реабилитацию и возмещении материального и морального вреда, ссылаясь на то, что уголовное дело продолжается, хотя прекращение преследования было на основании ст 24?

Ответы на вопрос (3):

конечно имеет право

Спросить
Пожаловаться

Суд отказывается принять заявление о возмещении материального вреда на основании того, что следователь не признал права на частичную реабилитацию.Как получить от следователя документ о признании права на частичную реабилитацию и возмещение вреда?

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте такой инструмент как жалобы на неправомерный отказ следователя его руководителю, затем прокурору, также руководителю ГСУ

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос... Если было уголовное преследование и оно было прекращено (ДО СУДА ДЕЛО НЕ ДОШЛО) следователем и вынесено постановление о прекращении уголовного преследования из за отсутствия состава преступления. Иск на реабилитацию подается к Минфину с просьбой компенсировать материальный и моральный вред? Или это самостоятельно два иска, сначала реабилитация, а потом возмещение материального и морального вреда? И куда подавать иск: в рамках гражданского судопроизводства или уголовного? По месту нахождения истца или ответчика?

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления, т.е. по реабилитирующему основанию. Само преследование велось 2 года, на 2 месяца закрывали, был залог и потом подписка о не выезде и надлежащем поведении. При вынесении постановлении о прекращении уголовного преследования следователь в извещении не указал право на реабилитацию. Сейчас подали иск к Минфину, представитель которого говорит, что при отсутствии в извещении ссылки права на реабилитацию иск удовлетворению не подлежит. Прав ли представитель ответчика и на что нам надо ссылаться для опровержения?

У меня такой вопрос.. Если было уголовное преследование и оно было прекращено, до суда дело не дошло и следователями было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления. Как сейчас подавать иск на реабилитацию? Нужно подавать его к Минфину и просто просить компенсировать моральный и материальный вред и это и будет считаться реабилитацией? Или это как то отдельно подается. Сначала реабилитация, а потом отдельно подавать иск о компенсации морального и материального вреда? И в какой суд это подавать, в рамках гражданского судопроизводства или уголовного? По месту нахождения Истца или Ответчика?

В отношении меня возбудили уголовное дело по ст 159 УК РФ, обвинения по данной статье не предъявили, спустя 7 месяцев расследования следователь вынес постановление о прекращении в отношении меня уголовного преследования по п.2 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления) и этим же постановлением продолжил уголовное преследование по ст. 285 УК РФ (данный состав возбужден не был) Имею ли я право на реабилитацию по ст. 159 УК РФ?

Признал право на реабилитацию и "объяснил" порядок возмещения вреда.

По УПК я два раза обращался к следователю по поводу вынесения постановления о возмещении расходов на оплату услуг адвоката. В ответ тишина. Что мне делать дальше?

Какова практика в Москве и области по делам при взыскании компенсации морального вреда при реабилитации по уголовному делу. Человек год и два месяца просидел в тюрьме в итоге следователь вынес постановление о прекращении преследования и признал право на реабилитацию. На какую сумму компенсации можно рассчитывать в данном случае?

1. В ходе предварительного расследования по уголовному делу о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ) следователем было установлено, что в действиях обвиняемого Загоскина отсутствует состав преступления, а также что истекли сроки давности уголовного преследования. Несмотря на возражения Загоскина, следователь вынес постановление о прекращении в отношении него уголовного преследования по п. 3 ч. 1 ст.

24 УПК РФ (в связи с истечением сроков давности уголовного преследования).

Укажите, какие основания прекращения уголовного дела (уголовного преследования) являются реабилитирующими, а какие нет. Чем отличаются условные основания прекращения уголовного дела (уголовного преследования) от безусловных? При наличии нескольких оснований какое из них подлежит применению?

2. В результате расследования уголовного дела подозрение в причастности Павлова к убийству футбольного фаната не подтвердилось: следователь не смог собрать доказательств, подтверждающих участие Павлова в совершении преступления.

Какое решение должен принять следователь? В чем отличие прекращения уголовного дела от прекращения уголовного преследования? Каковы основания прекращения уголовного дела (уголовного преследования)? Что такое неустановленная причастность в соответствии с УПК РФ? Как раньше решался этот вопрос по УПК РСФСР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14 ноября 2017 года, Конституционный суд по жалобе гражданина вынес постановление 28-П, отмена или изменение в обычном порядке постановления о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования по основаниям, влекущим ухудшение положения реабилитированного лица, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вынесения; по происшествии года постановление о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования может быть отменено только судом по заявлению прокурора по правилам статьи 165 УПК Российской Федерации или потерпевшего – по правилам статьи 125 данного Кодекса с обязательным предоставлением лицу, уголовное преследование которого было прекращено, и (или) его представителю возможности участия в судебном заседании».

Часть 9: «настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. В моëм случае 21.03.2016 года следователем вынесено постановление о частичном прекращении уголовного преследования в части предъявленного обвиняемому обвинения в совершении преступления п. «б» ч. 4 статьи 162 УК РФ, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления и в этом же постановлении было частично прекращено уголовное преследование в отношении обвиняемого Петухова в части предъявленного Петухову обвинения в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162; ч.2 ст. 159 УК РФ, по основанию предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Далее несмотря на то что Конституционный суд вынес постановление 28-П следователь и его руководитель

15 февраля 2018 года было вынесено постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования, которым было отменено постановление от 21.03.2016 года о частичном прекращении уголовного преследования в отношении Петухова и Петрова.

15 февраля 2018 года следователем было вынесенное постановление о переквалификации действий обвиняемого Петухова. С ч. 2 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 163 УК РФ.

15 февраля 2018 года следователем 1 СО 1 УРОВД ГСУ СК России по Московской было вновь вынесено постановление о частичном прекращении уголовного преследования, которым следователь прекратил уголовное преследование в отношении обвиняемого Петухова в части предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, по основанию п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, а так же частично прекратил уголовное преследование в отношении Петрова в части предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, по основанию п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

ВОПРОС: является ли данное нарушение выразившееся в игнорировании постановления Конституционного Суда РФ существенным и в таком случае приговор подлежит ли отмене? Какие последствия влекут для приговора данные обстоятельства.

За истечением срока давности производство прекратили, но суд в постановлении признал за потерпевшим право на возмещении моральног и материального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Был подан иск о возмещении морального и материального вреда. Суд оставил без движения иск сославшись на неуплату гос. пошлины и на отсутствие доказательств в обоснование заявленных требований (все доказательства в материалах уголовного дела есть).

Разве надо платить гос пошлину, если при рассмотрении уголовного дела пострадавший признан гражданским истцом и какие еще нужны доказательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение