Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какая статья закона обязывает выплачивать потребителю сумму за каждый день просрочки?

Согласно ДДУ срок передачи ключей-4 квартал 2015 года. Застройщик просочил данный срок, никаких информационных писем, за 2 месяца до просрочкм, не присылал, доп.соглашение о переносе сроков заключено не было. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 30.12.15. При этом 10 января мы получили письмо о завершении строительства (обычное, не заказное), в котором говорилось, что квартиру следует принять в течении 10 дней. Фактически отделка в квартире была готова только 12 марта, т. е. спустя 2 месяца. На осмотре обнаружили ряд замечаний, которые отразили в акте осмотра. Сегодня 2 апреля и застройщик еще не пригласил меня на второй осмотр квартиры. После подписания АЦП нужно будет писать заявление на неустойку, но...судя по первым ответам застройщика насчет неустойки, возникает ряд вопросов: 1-облагается ли неустойка налогом НДФЛ? поскольку на сегодняшний день есть письмо минфина с решением верховного суда РФ от 10.03.2015 № 1-КФ-64, что не облагается НДФЛ. 2-Просрочка считается каждый день следующей за фактическим ненадлежащим исполнением договора? За расчет принимаются календарные дни, включая праздничные и выходные дни (где это регламентировано?) или рабочие дни? 3-что делать если застройщик готов выплатить только 30% от суммы неустойки +вычесть 13% ндфл, идти в суд? как быстро решаются такие дела? Какая статья закона обязывает выплачивать потребителю сумму за каждый день просрочки?

вопрос №10176089
прочитан 28 раз

Наталия, в помощь вам Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости ... и Закон о защите прав потребителей.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неустойки (пени) за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, о взыскании морального вреда.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор долевого участия, акт приема-передачи, документы у вас на руках?

Вам нужно обратиться к юристу за личной консультацией. Но все вопросы Вы получите ответ ознакомившись с законом о защите прав потребителей. Востребованная неустойка не облагается 13 %.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X