Я студент а услуги адвоката не по карману, могули я получить бесплатную юридическую помощь в г.Волгограде?

• г. Волгоград

Я вечером гулял в своем районе, возле дома. Потом я оказался в милиции, где так же находились молодые люди, которые меня избили. Это были два молодых человека и беременная жена одного из них. С милиции я позвонил родственникам, которым сотрудник милиции сказал, что я виноват и на меня, указанные выше молодые люди написали заявление о том, что я пытался изнасиловать беременную девушку, угрожал жизни и не цензурно бранился, (я точно знаю, что этого не было, так как общался с мужем этой женщины, и он просил меня извиниться за словестные оскорбления с моей стороны). Еще сотрудник милиции сказал, что всех опросили, включая родственников потерпевших и материал направили участковому. Проблема в том, что я ничего не помню про этот вечер. В милиции мне было очень плохо, я просил вызвать скорую, но меня держали до 5 ти утра. В таком состоянии я мог подписать какие либо документы. Подскажите будут ли иметь они юридическую силу? После милиции родственники отвезлименя в больницу, диагноз - ЗГМТ сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица. Сегодня на 10-й день меня выписали со стационара и направили на амбулаторное лечение. Я узнал через знакомых, что те люди которые меня избили и якобы написали на меня заявление являются хорошими знакомыми начальника смены и поэтому милиция была не на моей стороне, а на стороне этих людей. Я точно не знаю написанно ли на меня заявление. Как мне действовать в сложившейся ситуации? Что написать в заявлении, если я помню не много. Что мне грозит если они докажут мою вину? Нужно ли нанимать адвоката? Или будет достаточно моего заявления в РОВД и прокуратуру. Я студент а услуги адвоката не по карману, могули я получить бесплатную юридическую помощь в г.Волгограде?

Ответы на вопрос (1):

Антон , по-моему вы торопите события , вам еще не предъявили никакого обвинения , а делается это если имеется заявление и возбуждено уголовное дело . Подождите если будет повестка к следователю то не давайте никаких показаний без адвоката , как бы вас не пытались заставить это сделать , сошлитесь на ст. 51 Конституции " гражданин имеет право не свидетельствовать против себя самого " и потребуйте адвоката ,адвокат бесплатный вам будет предоставлен. если все же решитесь защищать себя сами совет до конца следствия ссылайтесь на ст. 51 , посмотрите , какие доказательства добудет следствие может ,что то и вспомните за это время , а если дело дойдет до суда показания и там успеете дать.