Разъяснения ВС РФ 2012 года, запрещающие определение порядка пользования муниципальными квартирами по договорам социального найма

• г. Магадан

В ответах на вопросы о порядке пользования муниципальной квартирой нашел следующий ответ: В 2012 году вышли разъяснения ВС РФ, которым судам фактически запретили определять порядок пользования в квартирах по договорам социального найма (не приватизированных). О каком конкретно разъяснении идет речь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей, я не могу найти подобного разъяснение, а кто вам сказал о его существовании?

Спросить
Пожаловаться

Все что нашла: разъяснения ВС РФ 2009г. и остальная практика основана именно на нем: вот 2014г.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 февраля 2014 г. N 18-КГ13-164

Согласно пункту 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма, поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 31 этого же Постановления судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года) исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой развелись, судом разделили домовладение но этого оказалось не достаточно нам дали разъяснение вторым судом в котором говорится дословно, признать право собственности на литера Г и Г! за ФИО находящиеся по адресу Полный адрес, сделал на основании этого разъяснения тех. план потом кдастровый паспорт сдал документы в рег палату пришел отказ т.к не указаны площади литеров в и номер кадастрового паспорта в судебном разъяснении, на вопос каким образом эти данные могли окакзатся в разъяснении если они были получены в результате судебного разъяснения остался без ответа.

Порезультатам апелляционного рассмотрения, суд апелляционнлй инстанции (областной) вынес определение, которым отменил решение районного суда в части с вынесением нового решения. Однако, в связи с неясностью порядка исполнения нового решения апелляционного суда мною было написано заявление о разъяснении. В разъяснении было отказано. Куда и в каком порядке я могу обжаловать определение областного суда об отказе в даче разъяснения о разхяснении принятого им решения?

Запросил информацию по поводе льготы, получил разъяснения налоговых органов на свой запрос, о том, что имею на нее право. И по этому разъяснению налог не платил. Потом налоговые органы опубликовали новое разъяснение, по которому прежнее разъяснение было признано неправильным. В налоговом кодексе написано (ст.111 НК), что если налогоплательщик действует на основании неправильных письменных разъяснений налоговых органов, ответственности за это он не несет. Налоговая инспекция доначислила по новому разъяснению недоимку, штраф и пени. Должен ли я что-то платить?

Квартира в Москве по договору социального найма, проживают три человека, двое хотят определить порядок пользования квартирой один против.

Может ли суд определить порядок пользования согласно каким статьям.

Представитель стороны вправе запросить разъяснение решения суда. Суд вправе ответить. Каковы процессуальные сроки для суда, чтобы разъяснить или отказать в разъяснении. Какова процедура? И можно ли подавать апелляционную жалобу, не дождавшись разъяснения?

В одном из разъяснений Высшего Арбитражного суда указывается на обязательное досудебное решение спора при расторжении договора. Применимо ли это разъяснение к физическим лицам? Если применимо, то прошу назвать источник разъяснения с датой появления, статью (пункт) в этом источнике.

Возможно ли определить порядок пользования комнатами в квартире по договору соц. найма. Без изменения договора социального найма,. в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы следующие.

1. Можно ли через суд со стороны нанимателя по договору социального найма определить порядок пользования квартирой (кто пользуется какими комнатами) и порядок оплаты коммунальных услуг.

2. Затем на основании решения суда через ЕИРЦ разделить лицевой счет.

Спасибо. С уважением, Вячеслав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение