Наследование кредита - Что делать, если страховая компания не выплачивает долг банку?

• г. Железногорск-Илимский

У меня сложилась такая ситуация, отец брал кредит 250000 т. р.,страховка есть. Он умер,4 апреля уже пол года будет, но страховая компания не торопиться банку выплачивать, да и меня уже пол года м учают. В страховую предоставила все справки, каждую они рассматривают по два месяца. Сейчас незнаю что делать, страховая ответ не даёт,банк каждый месяц требует выплаты кредита,4 апреля вступаю в наследство, надо платить банку или ждать ответа от страховой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отправьте в страховую компанию письменную претензию с требованием оплаты страховки банку.

На требования банка отсылайте его к страховой компании.

Если банком к Вам будет предъявлен иск в суд о взыскании задолженности отца по кредиту в порядке ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, то привлекайте к участию в деле в качестве надлежащего ответчика страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж взял кредит в банке, кредит застрахован. Бывший муж умер. Документы о смерти были предоставлены в банк и в страховую компанию. Страховая компания взяла на себя обязательство выплаты кредита. В банке сказали чтопока страховая компания не начала выплаты по кредиту, кредит надо платить мне (моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство) Прошло 3 месяца, я плачу кредит. В страховой компании каждый месяц обязуются выплатить до конца месяца.. Мне и дальше продолжать платить? И кто потом вернёт разницу? В страховой компании фиксированая сумма кредита, на день принятия от нас документов о смерти. А по банку сумма меньше т.к. я кредит плачу. Что делать?

1 марта 2018 умер отец. У него остался непогашенный кредит. Была страховка по кредиту. Обратилась в страховую компанию.. выслала пакет документов, но они молчат.. по телефону внятного ответа не дают. Каждый месяц плачу кредит за отца. Обязана ли я платить кредит пока не вступила в наследство? И как быть в данной ситуации? Банк разговаривать не хочет посылает в страховую.. Страховая молчит.

Хотелось бы получить разъяснение или совет по страховому случаю. Умерла жена от сердечного приступа, жизнь была застрахована (брали кредит на бытовую технику). Необходимые документы отдал в банк и страховую компанию банка. По поводу выплаты страховой суммы от страховой компании - тишина, несколько раз им звонил, в ответ-ждите, позвоним. Прошло два месяца... Есть ли какой то предельный срок рассмотрения страховой компанией документов? Как поступить в этой ситуации? К тому же до выплаты кредита осталось всего два взноса, в банке объяснили-страховка их покроет. Если страховая компания затягивает с выплатой, не будут ли начислены пени на кредит?

С уважением - Дмитрий.

Заёмщик банка умер, кредит был застрахован. Страховая компания взяла на себя обязанность в погашении кредита. Документы о смерти были предоставлены и в банк. В банке сказали, что до погашения кредита страховой компанией кредит надо выплачивать мне. Скажите пожалуйста, надо ли мне выплачивать весь кредит или только проценты? Или всё погасит страховая компания?

Мой отец взял кредит в банке, через месяц он умер. Я предоставила в банк копию свидетельства о смерти для приостановления начисления процентов. Страховая компания, в которой он был застрахован, вынесла положительное решение об оплате основного долга. С момента смерти прошло 10 месяцев. Проценты по кредиту не приостановлены. Три месяца с момента вынесения решения страховая не оплачивает кредит, а каждый месяц кормит обещаниями о выплате. Из отзывов людей, застрахованных в данной компании я поняла, что на её счетах нет средств по выплате страховок, даже тем у кого на руках есть исполнительные листы с решением о выплате. Кредит растет. Что мне делать в такой ситуации? Ждать выплаты - сколько месяцев? Скоро проценты добегут до основного долга. В наследство я вступила.

Был взят потребительский кредит в ПАО Сбербан, кредит застрахован, к сожалению заемщик скончался. Наследники предоставили все необходимые документы в страховую компанию и банк. Страховая компания признала случай страховым. И произвела выплату по кредиту. Через некоторое время мы обратились в банк для получения справки о закрытие кредита. Но в банке нам дали справку о наличии задолженности по кредиту и начисленных пени. Мы обратились в страховую компанию за разъяснением, где получили ответ, что сумма перевода в банк была определена банком (то есть сколько банк запросил столько и оплатили). Посоветуйте как действовать в такой ситуации.

Отец брал кредит в банке и был застрахован. В июне наступил страховой случай. Позвонил в страховую компанию, там перечислили список документов в числе которых есть свидетельство о вступлении в наследство. Родственники в наследство не вступают, что и пояснил в СК. Они отказывают в выплате страховой премии. Меня интересует вопрос: что будет делать банк если кредит выплачивать некому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У зятя умерла мать. После похорон он узнал, что она взяла 250000 в банке и застраховала свою жизнь (заставил банк). После смерти стали приходить письма от банка, что он обязан платить кредит матери. Он предоставил справку о смерти и в банк, и в страховую компанию. Но банк подал на зятя в суд. Он с матерью не проживал, о кредите не знал. Мать умерла от бактериального воспаления легких. Страховая отказывается в выплате страховки банк, говорит "Не страховой случай". Что делать?

У отца был оформлен потребительский кредит и страховка, которая покрывает кредит на случай смерти или инвалидности. Месяц назад отец умер, в наследство не вступили еще. Документы для страховой собрали и ждем ответа. Вопрос: Нужно ли погашать долг по кредиту в банке, пока страховая рассматривает страховой случай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение