Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10176433

02.04.2016, 05:45

Мой сосед ОЧЕНЬ ГРОМКО слушает музыку, дайте ответ со скольки разрешено слушать музыку в выходные дни. Спасибо.

Ответы юристов

02.04.2016, 05:47

Это не регламентировано только в вечернее время до 22 зимой и 23 летом.

02.04.2016, 05:47

Совсем громко - не разрешено, Марина Георгиевна. Можете вызывать участкового (наложат штраф на соседа)

Вопрос № 9438262

19.01.2016, 11:54

Мой сосед днём громко слушает музыку! Есть ли какой закон, чтобы привлечь его. разговоры с ним ни к чему не приводят.

Мой сосед днём громко слушает музыку! Есть ли какой закон, чтобы привлечь его. разговоры с ним ни к чему не приводят.

Ответы юристов

19.01.2016, 12:03

Норма закона распространяется если он слушает и мешает соседям после 11 вечера.

Вопрос № 15424448

11.03.2019, 14:15

Соседи очень громко слушают музыку и шумят. Можно ли им днем целый день шуметь и до скольки? Г. Липецк.

Соседи очень громко слушают музыку и шумят. Можно ли им днем целый день шуметь и до скольки? Г. Липецк.

Ответы юристов

11.03.2019, 14:32

Днем уровень шума не должен превышать допустимый уровень.

В каждом регионе свое значение уровня шума, примерно 50 - 60 дБ. Вечером уровень шума должен быть ещё ниже, около 40 дБ.

Вы можете обратиться к участковому. Вызвать СЭС и произвести замер производимого соседями шума.

Вопрос № 8609532

07.11.2015, 11:49

Соседи очень громко слушают музыку, пьют, их дети плачут от этого. Музыка орет и днём и ночью. Можно ли днём вызывать полицию?

Соседи очень громко слушают музыку, пьют, их дети плачут от этого. Музыка орет и днём и ночью. Можно ли днём вызывать полицию?

Ответы юристов

07.11.2015, 11:59

Для привлечения к ответственности мешающих вам соседей необходимо измерить уровень шума помощью, Роспотребнадзора и обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда.

Вопрос № 17428269

31.05.2020, 10:54

Сосед днем очень громко слушает музыку.

Сосед днем очень громко слушает музыку.

Ответы юристов

31.05.2020, 11:03

В соответствии с Законом Кемеровской области от 16.06.2006 N 89-ОЗ "Об административных правонарушениях в Кемеровской области" за это полагается штраф

Цитата:
Статья 30. Нарушение тишины и покоя граждан

2. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения строительно-монтажных, ремонтных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечание. Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.

Вопрос № 9819131

24.02.2016, 07:22

Сосед днем в выходной ООО очень громко слушает музыку, пыталась с ним поговорить, результата никакого.

Сосед днем в выходной ООО очень громко слушает музыку, пыталась с ним поговорить, результата никакого.

Ответы юристов

24.02.2016, 07:28

Глава 7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в редакции Закона Омской области от 10.04.2008 N 1029-ОЗ)

Статья 48. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, громкое пение и игра на музыкальных инструментах, организация и проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.

(п. 1 в ред. Закона Омской области от 29.05.2009 N 1162-ОЗ)

2. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, посредством использования пиротехнических изделий, за исключением нерабочих праздничных дней, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Закона Омской области от 29.12.2009 N 1226-ОЗ)

3. Исключен. - Закон Омской области от 29.05.2009 N 1162-ОЗ.

Примечание.

1. Защищаемые в ночное и дневное время (с 22.00 до 8.00 часов) объекты - жилые помещения, помещения, предназначенные для отдыха и сна, расположенные в организациях, являющихся местом пребывания граждан, а также в лечебно-профилактических и образовательных организациях.

(в ред. Закона Омской области от 10.12.2013 N 1591-ОЗ)

2. Защищаемые в дневное время (с 8.00 до 22.00, в часы, установленные правилами внутреннего распорядка соответствующих организаций для отдыха и сна) объекты - помещения, расположенные в лечебно-профилактических и образовательных организациях.

(в ред. Закона Омской области от 10.12.2013 N 1591-ОЗ)

(примечание введено Законом Омской области от 29.05.2009 N 1162-ОЗ)

Вопрос № 10027381

18.03.2016, 18:52

Соседи за стеной очень громко слушают музыку. Какие временные ограничения существуют? До скольки можно шуметь?

Соседи за стеной очень громко слушают музыку. Какие временные ограничения существуют? До скольки можно шуметь?

Ответы юристов

18.03.2016, 19:26

В соответствии со статьей 61 закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского».

Цитата:
к административной ответственности могут быть привлечены граждане и должностные лица за нарушение тишины и покоя граждан (выкрики, свист, громкое пение, пользование звуковоспроизводящими аппаратами, установленными на повышенную громкость, громкую игру на музыкальных инструментах и т.п.) на улицах, в городском и внутрирайонном пассажирском транспорте общего пользования, квартирах и домовладениях, местах временного пребывания граждан (санаториях, домах отдыха и т.п.) с 22 до 7 часов; а также производство работ, нарушающих тишину и покой граждан, на улицах в период с 22 до 7 часов (за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и иных неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов).

Вопрос № 9567909

29.01.2016, 23:23

Соседи днём очень громко слушают музыку законно они поступают или нет?

Соседи днём очень громко слушают музыку законно они поступают или нет?

Ответы юристов

29.01.2016, 23:24

Не пытались с ними разговаривать? Настоятельно рекомендую. Все таки соседи, вам же с ними жить.

29.01.2016, 23:31

Необходимо измерять уровень шума.

Уровень проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 45 дБА.

КоАП Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических "требований" к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

30.01.2016, 00:37

КоАП РФ тут ни при чем. Смотрите КоАП СО, там все написано по поводу шума.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских