Отсутствие оповещения заявителя о возбуждении против него уголовного дела по ложному доносу - нарушение закона или инструмент запугивания?

• г. Феодосия

Статья 148 упк рф не предусматривает оповещение заявителя о рассмотрении против него возбуждения за ложный донос. Из логики любое нарушение закона есть преступление. Почему правоохранительные органы сообщают заявителю о возбуждении против него уголовного дела? Это нарушение закона и для чего - для запугивания? Кто может дать разьяснение на этот вопрос?

Ответы на вопрос (4):

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. За разъяснениями законодательства нужно обращаться непосредственно к законодателям.

Сообщение о возбуждении у/д -не является нарушением закона и тем более преступлением, т.к. в законе нет императивного предписания о запрете уведомления граждан о возбуждении против них уголовного дела за ложный донос.

Спросить
Пожаловаться

По Вашей логике таким образом можно волльно толковать многие законы, а Закон ебует точного исполнения, иначе будет хаос и неразбериха и тошлкование является преступлением или не является преступлением исполнение действий не предусмотренных законом. В законе явно видно - нет императивного предписания уведомлять граждан о закрытии у/д. и что уж фантазировать! Закон предусматривает все, что обязан сделать орган дознания. Непредусмотренные действия дознания выглядят как запугивание заявителя. И если заявитель при докладе не обззавелся свидетелями, то может быть привлечен к ответу, вследствие чего о многих делах не поступит заявлений. Так кто готовил УПК?

Спросить
Пожаловаться

К нам какие претензии?

Спросить
Пожаловаться

Готовлюобращение. При отказе в возбуждении уголовного дела полиция сообщает и что против заявителя возбуждалось уголовное дело за ложный донос. Однако Закон не требует оповещения заявителя, в результате оповещение выглядит как запугивание заявителя. Любое изменение требований закона недопустимо. Не нарушает ли закон и полиция в данном случае?

Бывший сотрудник организации написал заявлению в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении директора за невыплату заработной платы. В ходе доследственной проверки было выявлено, что зарплата выплачена в полном объеме, в возбуждении уголовного дела в отношении директора заявителю было отказано. Также было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении заявителя за ложный донос, т.к. заявитель не был предупрежден, что за ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Имел ли право следователь не возбуждать против заявителя уголовное дело за ложный донос, если в ходе проверки по заявлению, он обнаружил признаки преступления? Как сейчас действовать? Подавать заявление в милицию о ложном доносе или писать жалобу на действия сотрудника полиции?

Вы ответили на ворос № 119983 о возбуждении уголовного дела по матеиалам СМИ. Вы приводите Статью 148. п.2 УК РФ Отказ в возбуждении уголовного дела

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, прокурор, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Очень интересный и неожиданный для меня момент. Получается, что если следователь ОТКАЗЫВАЕТ по причине неверных сведений заявителя, то он тут же ОБЯЗАН возбудить автоматически вопрос о возбуждении уг.дела против заявителя. Если следователь этого не делает при отказе, не "расписывается ли он собственноручно "в том, что заявитель ПРАВ? И можно ли имено на этом основании требовать возбуждения уг.дела через суд или вышестоящую прокуратуру? Или это опасно? Можно напроситься? Преступник будет на воле, а заявитель в тюрьме. Однако в данном случае налицо все факты преступления, хотя в нашей стране все возможно. Что говорит практика, если дело повернуть таким образом: почему следователь не возбудил уг.дело против заявителя если тот написал ложь? Спасибо. С уважением.

Следователь при отказе в возбуждении уголовного дела по заялению о правонарушении при сообщении об отказе доводят заявителю о проведенных мерах о ложном доносе и рассмотрении уголовного дела против заявителя. Такое действие хотя и предусмот рено УПК, но ни где не сказано что об этих действиях должно сообщаться мне и подозреваемому и выглядят как запугивание заявителя. Сообщите правомерность таких действий полиции.

Написано заявление в правоохранительные органы о нанесении телесных повреждений. Факт полицией установлен не был, судебно-медицинская экспертиза заключила об отсутствии признаков нанесения повреждений, в возбуждении дела заявителю отказано. Можно ли подать на заявителя в суд за заведомо ложный донос, или данное деяние квалифицируется как клевета?

Какая статья предусматривает, если заявитель просит в заявление в органы прокуратуры не разглашать его имя как заявителя. Нарушают ли они закон если сообщают его имя как заявителя.

Согласно ч. 6 ст. 318 УПК РФ Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Подписи заявителя в заявление о возбуждении уголовного дела, в том что он предупреждён по ст. 306 УК РФ нет. То есть судья возбудила уголовное дело в нарушении УПК РФ. И в рамках этого возбужденного дела назначила судмед экспертизу. Указанная экспертиза легла в основу обвинительного приговора. Таким образом доказательства полученные с нарушением закона юридической силы не имеют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела есть и отказ в возбуждении уголовного дела по ст.306 ук рф в отношении заявителя. Всегда ли это означает что лицо в отношении которого подавалось заявление о преступлении подало в ответ заявление о возбуждении в отношении меня заявления за ложный донос о преступлении. Как тогда ознакомиться с материалами доследственной проверки заявления о преступлении, если материал передали по подследственности в орган дознания.

16 июня обратился к прокурору с заявлением о возбуждение уголовного дела по факту заведомо ложный донос в отношении гражданина А. В этот же день мое заявление направлено начальнику полиции для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. О результатах проверки сообщить заявителю и в прокуратуру района в установленные законом сроки. Прошло 40 дней, а ответа нет. Ч. 3 ст. 144 УПК РФ предусматривает максимальный срок рассмотрения 30 суток. В какой срок обязан мне ответить начальник полиции?

Заявление зарегистрировано в КУСП. Заявитель был предупрежден за заведомо ложный донос. Полиция вместо того чтобы рассмотреть заявление в порядке статьи 143, 144 УПК РФ и вынести процессуальное решение, рассмотрело данное заявление и сообщило мне о списании материала в номенклатурное дело. Я могу доказать что имел место быть заведомо ложный донос со стороны заявителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение