Отсутствие оповещения заявителя о возбуждении против него уголовного дела по ложному доносу - нарушение закона или инструмент запугивания?

• г. Феодосия

Статья 148 упк рф не предусматривает оповещение заявителя о рассмотрении против него возбуждения за ложный донос. Из логики любое нарушение закона есть преступление. Почему правоохранительные органы сообщают заявителю о возбуждении против него уголовного дела? Это нарушение закона и для чего - для запугивания? Кто может дать разьяснение на этот вопрос?

Ответы на вопрос (4):

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Здравствуйте. За разъяснениями законодательства нужно обращаться непосредственно к законодателям.

Сообщение о возбуждении у/д -не является нарушением закона и тем более преступлением, т.к. в законе нет императивного предписания о запрете уведомления граждан о возбуждении против них уголовного дела за ложный донос.

По Вашей логике таким образом можно волльно толковать многие законы, а Закон ебует точного исполнения, иначе будет хаос и неразбериха и тошлкование является преступлением или не является преступлением исполнение действий не предусмотренных законом. В законе явно видно - нет императивного предписания уведомлять граждан о закрытии у/д. и что уж фантазировать! Закон предусматривает все, что обязан сделать орган дознания. Непредусмотренные действия дознания выглядят как запугивание заявителя. И если заявитель при докладе не обззавелся свидетелями, то может быть привлечен к ответу, вследствие чего о многих делах не поступит заявлений. Так кто готовил УПК?

К нам какие претензии?