Ситуация: В трехкомнатной квартире прописаны я, моя жена, двое детей (несовершеннолетних)

и тесть. У тестя есть жена (2-ой брак), которая прописана на своей площади. Квартира приватизирована в равных долях (между мной, женой и тестем). Хотим продать эту квартиру и купить другую. Вопросы следующие: Будет ли считаться новая квартира приватизированной? Сохранится ли долевое деление в отношении новой квартиры? Если да, то может ли жена тестя претендовать на долю новой квартиры после его смерти и можно ли этих претензий избежать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если квартира приватизирована в период второго брака, его доля является общим имущество его и его жены и она, естественно, сегодня имеет право на 1/2 долю от его доли и имеет после смерти мужа право на долю в наследстве. При покупке новой квартиры тесть будет обязан испросить на сделку согласие жены. Квартира будет Вашей собственностью (то есть будет считаться приватизированной), а сохранятся ли доли в ней прежними - это можно решить соглашением сторон. Но в любом случае, если сегодня жена тестя имеет право на долю, то ущемить ее права нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моей маме по дарственной досталась квартира. Она сделала завещание (не дарственную) на меня, но с отцом не в разводе. Эта квартира после смерти мамы достается мне или отцу так как он её муж. Там никто не прописан. Всем спасибо.

ответы на вопрос:

В данном случае случае в соответствии с существующим законодательством эта квартира достанется только Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам достанется, если в завещании указаны. Отец может претендовать только если он является пенсионером. Ст 1149 гражданского кодекса российской федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Добрый вам вечер

Уважаемая Алина Игоревна, в данном случае ваш отец не может претендовать на квартиру, т.к. это дарение, а не общее имущество. Кроме того, имеется завещанием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В завещании указан новый собственник.

Цитата:

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алина, добрый день!

При наличии завещания отец может претендовать на квартиру, только если относится к списку лиц, имеющих обязательную долю наследства ГК РФ Статья 1149.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартиру унаследуете Вы - в соответствии с завещанием. Но если отец пенсионного возраста/нетрудоспособен - он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Изучите соответствующую статью Гражданского кодекса РФ применительно именно к вашей ситуации, с учетом наличия иного имущества, которое будет наследоваться.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Цитата:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

(текст отредактирован 25.08.2017, 19:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алина Игоревна! По завещанию наследовать будете Вы, отец может унаследовать обязательную долю, если у него есть законные основания:

Цитата:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алина Игоревна! Если вы не хотите потерять данную квартиру, то пишите заявление нотариусу о вступление в наследство, открывшееся после смерти матери. Если муж мамы не трудоспособный, то он может также заявить о своем праве на наследство. В таком случае он получит половину того, что ему положено по закону, независимо от наличия завещания. Но он также обязан будет заявить о своем праве на наследство. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имущество, полученное во время брака по дарения либо по безвозмездной сделке - является имущество супруга кому оно подарено или получено. Семейном Кодексом РФ такое имущество не является совместно нажитым с другим супругом.

Поэтому в Вашем случае, завещание вполне достаточно, чтобы быть уверенным, что в случае смерти матери эта квартира достанется Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Есть квартира в равных долях, (сын и мама) на руках две зеленки, как продать или обменять квартиру после смерти мамы?

ответы на вопрос:

• Здравствуйте, После смерти мамы нужно вступать в её наследство у нотариуса, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сыну надо вступить в наследство на долю мамы, оформить переход права собственности в Росреестре и тогда сможет продать ее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С начало необходимо вступить в наследство на долю мамы. Для этого в течение шести месяцев с момента смерти мамы необходимо обратиться к нотариусу и принять наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вечер добрый, если мама умерла, Вам необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу для принятия доли матери как наследник, после этого можете продать или обменять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

После смерти мамы нужно вступать в права наследования на ее долю в имуществе всем наследникам первой очереди, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, потом получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать переход права собственности а уже потом решать вопрос о продаже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После смерти матери, в течение 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу и вступить в наследство, только потом сможете осуществить сделку с квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В данном случае необходимо после смерти обратится по данному обстоятельству к нотариусу и вступить в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Подскажите пожалуйста, такая ситуация - сын живет в квартире вместе с матерью, квартира приватизирована только на него и его дочь, мать просто прописана в ней. Но у нее есть еще двое сыновей, не прописанных в этой квартире, в общем никакого к ней отношения кроме родства. Могут ли они претендовать на долю в квартире после смерти матери? Есть ли вообще эта доля если она не собственник?

ответы на вопрос:

Если мать, зарегистрированная в квартире не является собственником данной квартиры, а просто зарегистрирована в ней, то входить такая квартира в наследственную массу не может. После смерти матери ее сыновья никоим образом не смогут претендовать на эту квартиру. В этой квартире есть собственники сын матери и его дочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Право собственности определено-сын и дочь, то есть мать собственником не является. Наследовать не существующую долю невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если на момент приватизации мать была прописана в квартире, но отказалась от участия в приватизации в пользу сына и внучки, то мать имеет право пожизненного пользования этой квартирой (ее нельзя выписать против ее воли). Собственницей она не является, соответственно, никакого наследования быть не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира по соц. найму на отца. Меня в договоре там нет. я просто прописана. Что будет с квартирой после смерти отца?

ответы на вопрос:

Поскольку вы поставлены на регистрационный учет самим нанимателем, то являетесь членом его семьи и имеете все предусмотренные законом права, в том числе право проживать, пользоваться имуществом, а после смерти нанимателя требовать признания Вас нанимателем.

Однако необходимо уточнить, проживаете ли Вы в данной квартире, кто еще зарегистрирован и проживает в ней?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ничего. Вы так и будете прописаны в квартире если житье не ведомственное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пусть отец сходит в Жилищное агентство и впишет Вас в договор социального найма, дело пустяковое.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Проживаю периодически. В режиме "гостей".никто, кроме отца и меня там не зарегистрирован.

ответы на вопрос:

Если Вы фактически зарегистрированы, но не проживаете в данном жилье, по иску заинтересованных лиц Вы можете быть признаны утратившим право пользования жильем и выселены.

Более точную консультацию возможно дать обладая более полной информацией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира приобретена в гражданском браке. Сейчас расписаны, не прописана, какие права имею на квартиру после смерти мужа.

ответы на вопрос:

У Вас нет прав на данную квартиру как на совместное имущество супругов, но наследовать будете.

(текст отредактирован 05.09.2013, 10:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как супруга имеете право на наследование имущества, принадлежащее супругу на момент смерти, как наследник первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Гражданский брак правильнее называть сожительством. В юридическом смысле гражданский брак есть брак, зарегистрированный в орган ЗАГС. Сожительство не влечет приобретение прав на имущество. Что бы претендовать на квартиру у Вас должны быть доказательства, что при сожительстве Вы участвовали в приобретении жилья. Повысит Ваши шансы на квартиру и прописка в ней. Так что нужно быстрей туда прописаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира поделена на три равные доли Как будет делиться квартира после смерти одного из дольщиков.

ответы на вопрос:

После смерти собственника доли в квартире его доля достанется его наследникам по завещанию или по закону (супругу/супруге, родителям и детям).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Разъясните, пож., какова доля в наследстве на приватизированную квартиру после смерти собственника у второй жены (прописана в квартире, но в приватизацию не вошла) и у двух сыновей от первого брака (не прописанных и не вошедших в приватизацию), один из которых опоздал со вступлением в наследство?

ответы на вопрос:

У всех наследников первой очереди - жена на момент смерти (не важно, вторая или пятая), дети, родители права равные. Т.е. в Вашем случае квартира будет разделена на три равные части. Это при условии, что опоздавший наследник восстановит срок для принятия наследства или установит факт принятия наследства в срок в судебном порядке. Если этого не будет, то квартира будет разделена поровну на двоих наследников. Если у наследодателя есть еще много другого имущества, то жена, проживавшая в квартире на момент смерти наследодателя имеет преимущественное право на получение квартиры в собственность, за счет соответственного увеличения доли детей в ином имуществе. Если же иного имущества нет, то жена никаким преимуществом не обладает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение