Или, если меня привлекают в качестве свидетеля, моя задача только дать свои показания?

• г. Москва

В июле 2009 было ДТП, 2 участника, без челов-х жертв. У обоих участников ДТП страховка КАСКО. После группы разбора другой участник движения был признан виновным в административном правонарушении. Другой участник движения остался недоволен, подал в суд на ГИБДД, меня вызывают в кач-ве свидетеля. В настоящий момент (май 2010) моя страховка КАСКО закончилась, КАСКО не продлевала, т.к. планирую продавать автомобиль. Вопрос: Если по результатамм суда, вдруг, меня признают виновной в дтп или обоюдновиновными 2-х участников, чем мне это грозит? Нужно ли мне будет обращаться в мою страховую компанию? Если страховка КАСКО не действует на момент вынесения решения суда, но действовала на момент ДТП, могу я обратиться за выплатой компенсациии др. участнику ДТП? Или, если меня привлекают в качестве свидетеля, моя задача только дать свои показания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Вы должны были в трехдневный срок со дня ДТП обратиться в свою страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая.

Если Вы это сделали, совершенно не важно, кто являлся виновником ДТП, кого впоследствии могут признать виновным и т.п.

Если на момент ДТП Вы были застрахованы по КАСКО в СК, неважно, закончился ли договор, продлили ли Вы его - СК обязана починить Ваш авто либо произвести страховую выплату, так как страховой случай - ДТП - наступил в период действия договора.

Вам обращаться в СК не будет нужно в любом случае, даже если Вас признают виновной - это проблема другого участника.

Скорее всего, в суде ничего не изменится, и другого участника не оправдают, если он действительно виноват.

Ваша задача - дать правдивые и подробные объяснения по обстоятельствам ДТП.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

P.S. Если Вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его.

Уважаемая Елена.

В дополнение к ответу коллеги замечу, что в случае Вашей виновности в ДТП, ущерб потерпевшему возместит его СК по КАСКО. А затем потребует выплаченные деньги с Вашей СК по ОСАГО (максимум-120 000 рублей, если не было расширения ОСАГО), всё что свыше этой суммы-потребуют с Вас.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.