Заболевание ВИЧ и туберкулез - что делать, если инфекционная больница не принимает больного с высокой температурой?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У моего сына заболевание ВИЧ, Туберкулез. И на данный момент он заболел и очень высокая 39,5 температура неделю, вызываем скорую - она приезжает, но в инфекционная больница его не берёт. Имеют ли они не принимать больного? Как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

обратитесь с жалобой к главному врачу, а также прокуратуру

если наступит ухудшение - сможете взыскать ущерб здоровью - ст. 14 ЗоЗПП

Имеют ли они не принимать больного? Как поступить в данной ситуации.

---обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Это лучший ответ

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" вашего сына обязаны принять Здесь со стороны инфекционной больницы налицо грубейшее нарушение норм медицинского законодательства РФ.

В данной ситуации советую вам на основании ст2 Федерального закона РФ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ написать жалобу в Департамент здравоохранения вашего города А один экземпляр жалобы направить в прокуратуру Сделав подобным образом вы можете рассчитывать на то что вашу жалобу не оставят без внимания и примут меры по жалобе

Такой больной должен лечиться в туберкулезном диспансере. Поэтому отказ может быть правомерным.

Специализированная помощь больным туберкулезом осуществляется в противотуберкулезных (фтизиатрических) диспансерах (туберкулезных больницах) и туберкулезных (фтизиатрических) санаториях, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, а также в федеральных организациях (федеральных туберкулезных (фтизиатрических) санаторно-курортных учреждениях, клиниках профильных федеральных научно-исследовательских институтов)

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 декабря 2010 г. N 1224н г. Москва "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом в Российской Федерации"