Определение долей между наследниками

Нотариусом В. .Л. С. раздел имущества в определении размера долей между обязательными наследниками и наследником по завещанию произведен неверно в целом между всеми наследниками (6 соток) трем наследникам по закону 2/9 обязательную долю и мне наследнику по завещанию 3/9 доли на ПНВ:

Наследниками первой очереди являются:

• К* Т.И. дочь,

• С* Л.И. . дочь,

• П*Г.И. дочь,

• Внуки по праву представления на долю их родителя (дети Ат* (девичья фамилия) Н* И*-умершая дочь)

• Внуки по праву представления на долю их родителя (дети Ат* А* И*-умерший сын)

В соответствии со статьей 1146. пункта 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ.

Для правильного определения размера обязательной доли в наследстве принимать во внимание наличие всех наследников по закону, которые могли бы быть призваны к наследованию (в том числе умершие до дня открытия наследства)., учитывая статью 1142 ГК РФ и рекомендации Пленума Верховного суда п. . (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. № 2,который действовал на день открытия наследства (день открытия наследства 08.11.2005 г.) Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 15.

Пункт «Д» Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. № 2 гласит:

д) при определении размера обязательной доли в наследстве следует принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию (в том числе внуков и правнуков наследодателя на долю их родителей, которые являлись бы наследниками по закону, но умерли до дня открытия наследства), и исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, независимо от того, проживал ли кто-либо из наследников совместно с наследодателем. Поэтому при определении размера выделяемой истцу обязательной доли в наследстве суду необходимо учитывать стоимость имущества, полученного им в порядке наследования по закону (или по другому завещанию этого же наследодателя), в том числе и стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Расчет обязательной долю осуществляется в следующем порядке:

1)Для расчета принимаем наследственную массу за 1 (единицу) или 5/5 * (умножаем)2/3 (обязательная доля) = (равно)10/15 делим их на /5 (человек) получаем =2/15

2)Наследственная масса в целом составляет за единицу 15/15 (привели к общему знаменателю)

3)Определим доли наследников каждого:

• 2/15 К* Т.И. обязательный наследник

• 2/15 С* Л.И. обязательный наследник

• 2/15 П* Г*И* обязательный наследник

• 9/15 Ц* С* И* наследник по завещанию

В Свидетельствах, выданных нотариусом В* Л.С. расчет приведен неверно потому, что не были учтены все наследники по закону первой очереди, что привело к ошибочному расчету.

Таким образом, в связи с неправильным расчетом долей, следует признать выданные свидетельства НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.

Я, Ц* С.И., при жизни дедушки А* И* Ф* с его согласия и вместе с ним добросовестно пользовалась участком. Неправомерных действий в отношении титульных собственников не совершала (не было самовольного выселение титульных собственников, не было лишения их фактического владения), никто требований о выселении или освобождении имущества к Ц* С.И. не предъявлял Ц* С.И. пользовалась имуществом, как своим собственным. Не заключала не устных, не письменных соглашений с другими титульными собственниками на пользование., Ц* С.И. владела имуществом с согласия собственника (А* И.Ф.) без надлежащего оформления документов на участок и после смерти собственника по настоящее время продолжает добросовестно владеть земельным участком: возделывает его, пользуется плодами своего труда, несет бремя содержания имущества (производила вывоз мусора после пожара, восстанавливала забор по границе участка, оплачивала рытье котлована, оберегала земельный участок от посягательств третьих лиц).

Я,Ц* С.И., имею существенную заинтересованность на защиту своих прав на пожизненно наследуемого владения на земельный участок, расположенный по адресу: Самарская область, г. С*, К* район, С* х*, линия 16,участок № 17 и перехода права на данный участок полном объеме в соответствии с ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ. Считаю, что судом должен был учтен общий правовой принципа "кто вправе на большее, тот вправе и на меньшее".

В силу закона «принципиальным в характеристике норм, регулирующих наследование, является их управомочивающее значение, поэтому никто не может создавать препятствий в универсальном правопреемстве, должны действовать нормы п. 1 ст. 15 и п. 1, 2 ст. 19, Конституции РФ, закрепляющие юридическую фикцию и дающие возможность наследовать переход права на земельный участок.

При решении вопроса о возможности раздела земельного участка в натуре, необходимо учитывать критерии делимости земельного участка, определенные абзацем 2 п.2. ст. 6 Земельного кодекса РФ, согласно которым, делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами. 2.

(2 п.2. ст. 6 Утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 141-ФЗ,но действовал на день открытия наследства.)

В соответствии со Статьей 1164 ГК РФ. Общая собственность наследников при наследовании по завещанию, если наследников два и более, наследственное имущество поступает в общую долевую собственность наследников при этом следует учесть, если завещатель не указал, какое конкретно имущество переходит каждому наследнику. Если имущество прямо завещано конкретному наследнику, то говорить о возникновении общей долевой собственности оснований нет.

Законодательство Российской Федерации не предусматривает существование права долевого пожизненного наследуемого владения и его государственную регистрацию (ст. 131, 216 ГК РФ, ст.2, 4 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Поэтому в случае подачи заявления о государственной регистрации права долевого пожизненного наследуемого владения будет отказано на основании ст.20 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно п. 1 ст. 33 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находившихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными актами органов местного самоуправления.

У наследодателя не было право собственности на земельный участок в силу статьи 216 ГК РФ п.1 у наследодателя были Вещные права лиц, не являющихся собственниками п.1.

Статья 216 части первой ГК РФ, закрепляющей, переход права собственности на имущество от первоначального собственника к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество, принадлежащее лицам, не являющимся его собственниками. Таким образом, при возникновении конкуренции прав собственности на обремененное вещными правами наследника по завещанию наследственное имущество между наследником по закону, имеющим право на обязательную долю, и наследником по завещанию преимущество по решению суда отдается наследнику по завещанию как лицу, имеющему право получить в наследство имущество, на которое он имел вещные права при жизни наследодателя и которые должны перейти ему в полном объеме.

Согласно ст. 1181 ГК РФ, что принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Анализ правил абзаца 1 ст. 1181 позволяет сделать вывод, что гражданин вправе передавать по наследству земельный участок (в т.ч. и по завещанию) лишь в том случае, когда обладает им на праве собственности. По наследству передается также право пожизненного наследуемого владения. Земельный участок наследуется на общих основаниях. Это означает, что:

• гражданин вправе передать право на земельный участок путем составления завещания по нормам ст. 1116, 1118-1131 ГК РФ.

• Право на земельный участок наследуется по закону в соответствии с правилами ст. 1141-1145 ГК.

Специфика правил абз. 2 ст. 1181 состоит в том, что:

• они (так же как и правила всей ст. 1181) четко различают:

а) наследование самого земельного участка (т.е. в этом случае в наследство входит земля как вещь. Так, в соответствии со ст. 128 ГК вещи представляют собой одну из разновидностей такого объекта гражданского права, как имущество). При этом к наследнику переходит право собственности на земельный участок,

б)наследование права пожизненного наследуемого владения. В соответствии со ст. 128 ГК одним из видов (разновидностей) имущества являются имущественные (в т.ч. вещные) права. Кроме того, в соответствии со ст. 1112 ГК в состав наследства входят не только вещи, но и иное имущество, в т.ч. имущественные права и обязанности. При этом к наследнику переходит право пожизненного наследуемого владения на земельный участок, а не право собственности.

В п. 3 ст. 129 Гражданского кодекса РФ установлено, что земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и о других природных ресурсах.

Земельный кодекс РФ в ст. 45 устанавливает перечень оснований принудительного прекращения права пожизненного наследуемого владения. В ст. 54 Земельного кодекса РФ подробно регулируются отношения, определяющие порядок и условия принудительного прекращения прав на земельный участок владельцев на праве пожизненного наследуемого владения.

• В отношении перехода прав на основании наследования по завещанию Земельный кодекс РФ данных ограничений не распространяет.

Таким образом, можно придти к выводу, что нет никаких оснований для признания завещания недействительным, в части обязательной доли в наследстве не возникло в силу специфики наследства переход права на пожизненно наследуемого владения, если завещатель сделал при жизни распоряжение в части прав на земельный участок по своему усмотрению.

Интересы завещателя А* И.Ф. явно превалируют над правом на обязательную долю.

Если участок принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения, то наследодатель вправе определить его судьбу, на случай своей смерти, в завещании или по закону. Таким образом правила п. 2 ст. 21 ЗК РФ может действовать лишь в случаях наследования по завещанию, так как при наследовании по закону со стороны субъекта права при его жизни А* И.Ф. распорядительных действий не предпринималось, Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, акт принятия наследства по закону является распорядительным действием наследника по использованию права наследования по закону.

Обязательный наследник К* Т.И. :

• при жизни наследодателя не пользовалась спорным земельным участком земельным участком для садоводства, 22.05.2008 г. суд вынес решение, что данным земельным участком пользуется наследник по завещанию Ц*С.И.

• не несла бремя содержания земельного участка в связи с принятием наследства, что прямо противоречит правилам ст. 1152 ГК РФ.

• доля земельного участка не может быть реально выделена в натуре (о,8 сотки),

• не имеет существенного интереса в использовании земельного участка,

• требовала денежную компенсацию в счет своей доли в размере 200 000 рублей,

• утверждала, что если согласие не будет дано, то у ней есть покупатели на ее долю земли.

• Происходит злоупотребление правом, которое состоит в том, что не нуждающийся обязательный наследник К* Т.И. требует долю в праве на пожизненно наследуемое владение (земельный участок) у наследника по завещанию Ц* С.И., которому оно необходимо, на основании имеющегося у необходимого наследника права на обязательную долю.

Статья 535 ГК РСФСР гласит: «Право на обязательную долю в наследстве имеют:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода».

После смерти А* И.Ф. из движимого имущества остались предметы обихода: старинное пианино, диван, шкаф для посуды и книг, стол, которые должны быть включены в наследственную массу.

Если совместно проживавший с наследодателем наследник пожелает передать обязательному наследнику вещи обихода и обстановки в натуре, то вряд ли есть основания ограничивать его в этом.

Наследодателю А* И.Ф. при подписании завещания нотариусом были разъяснены положения статьи 535 ГК РСФСР о праве на обязательную долю в наследстве, ему разъясняли права обязательных наследников в части прав на все имущество, в соответствии со статьей 534 ГК РСФСР каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, т.е. речь шла об имуществе, но не о вещных правах на землю на пожизненного наследуемого владения, сам же земельный участок, является муниципальной или государственной собственностью по настоящее время.

Статья 535 ГК РСФСР:

• не содержала указаний о той части наследства за счет, которой удовлетворяется право на обязательную долю в наследстве.

• Не устанавливала виды имущества, входящего в наследство, которые засчитываются в состав права на обязательную долю в наследстве.

• Позволяла удовлетворить право на обязательную долю в наследстве и за счет предметов обычной домашней обстановки и обихода.

В связи с вступлением нового ГК, Статьей 1112 « Наследство» определен более развернутый и подробный состав наследства, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из определения Конституционного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. №209-О усматривается, что анализ практики применения статьи 535 ГК РСФСР свидетельствует о том, что праву нетрудоспособных детей на обязательную долю в наследстве суды придают абсолютный, императивный характер без учета обстоятельств конкретного дела, в частности наличия у нетрудоспособного наследника по закону собственного имущества, его участия в образовании общей собственности, длительности совместного пользования ею. Предоставление наследнику обязательной наследственной доли в полном объеме во всех без исключения случаях, а также неправильное определение субъекта, имеющего право на обязательную долю в наследстве, могут приводить к нарушению принципа социальной справедливости и к отказу гражданам в их праве на судебную защиту.

Конституционный Суд Российской Федерации определил:

1. Положение статьи 535 ГК РСФСР о праве нетрудоспособного супруга умершего на обязательную долю в наследстве не исключает права других наследников обращаться в суд с иском о проверке оснований для признания права этого лица на обязательную долю в наследстве и для изменения ее размера с учетом фактических обстоятельств конкретного дела (наличие у лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания, и др.), исходя из принципа социальной справедливости и требования строго соразмерного конституционно признаваемым целям ограничения гарантированного гражданам права наследования.

Если говорить о наследовании по завещанию или по закону, имеются в виду отнюдь не юридические факты, из которых возникает наследственное правоотношение (тем более, что закон не является юридическим фактом). Анализ ГК РФ показывает, что понятие "основание наследования" введено для того, чтобы установить особый порядок призвания к наследованию. Глава 62 ГК РФ устанавливает такой порядок для наследников по завещанию, гл. 63 ГК РФ - для наследников по закону. Что касается остальных норм раздела ГК РФ "Наследственное право", то они делятся на две части. Одна часть норм применяется независимо от основания принятия наследства. Другая часть (очень незначительная) содержит альтернативу, причем всегда альтернативу между "наследование по завещанию" и "наследование по закону".

2. Несмотря на изменения в законодательстве, справедливым остается утверждение "Говоря о наследовании по закону и по завещанию, следует всегда помнить, что это деление имеет значение только в плоскости призвания данного лица в качестве наследника".

3. Категория "основание наследования" позволяет установить логическую связь между общим учением о гражданском правоотношении и положениями о наследственном правопреемстве.

4. Смысл разграничения наследования по завещанию и по закону в качестве двух самостоятельных порядков перехода прав: Если кто-то выразит свою волю относительно перехода к другим лицам, после его смерти, принадлежащих ему прав и обязанностей по имуществу и обязательствам... а те, в чью пользу он сделал распоряжение, изъявят готовность исполнить его волю, то такой переход прав и обязанностей после смерти юридически ничем не будет разниться от перехода прав и обязанностей при жизни передающего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 336 - 366 ГПК РФ

ПРОСИЛА СУД:

1. Признать свидетельства на наследство недействительными.

2. Передать мне право на пожизненно наследуемое владение на земельный участок, расположенный по адресу: С* область, г. С*, К* район, С* х*, линия 16,участок № 17 полном объеме в соответствии с ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ.

3. Включить в наследственную массу предметы обихода: старинное пианино, диван, шкаф для посуды и книг, стол.

4. Выделить обязательную долю в наследстве К* Т.И., С* Л.И., П* Г.И.,из предметов обихода: старинное пианино, диван, шкаф для посуды и книг, стол.

Суд отказал мне, Ц* С.И. в данных требованиях, признал за К* 2/9 доли земли в собственность, П* и С* тоже обязательные наследники просили суд передать мне-наследнику по завещанию, ПНВ на земельный участок полностью, а им в счет обязательной доли вместе с К* Т.И. предметы обихода, но суд им в этом отказал тоже. Если сделать точный расчет долей, то доля К* составляет 0,8 сотки, пользоваться участком в 0,8 сотки она не хочет, а желает продать думаю, что суд вынес неправильное решение или я неправа? Спасибо за ответ.

vip
вопрос №1017723
прочитан 3169 раз

Светлана, Вы предлагаете обсудить решение суда, но ведь суд вынес данное решение на основании исследования всех материалов по делу. Вы в любом случае, имеете право обжаловать данное решение суда, если с ним не согласны.

Светлана слишком много информации и почти нет ничего нужного , уточните что за суд у вас идет ? О разделе наследственного имущества ? Или о признании права на обязательную долю в наследстве?

Как правильно рассчитать обязательную долю?

Если обязательный наследник не пользовался земельным участком,а наследник по завещанию пользуется им более 15 лет,может быть ли выделена обязательная доля из предметов домашнего обихода,а наследнику по завещанию передать право на пожизненно наследуемое владение в полном объеме на все 6 соток?

Происходит ли злоупотребление правом обязательным наследником?,так как пользоваться земельным участком,обязательный наследник не желает,расходы по содержанию земельного участка не несет,желает приобрести в собственность и продать . Помогите мне пожалуйста истекает срок обжалования на решение суда.

vip
вопрос №1019891

Похожие вопросы

юрист Родина Елена Викторовна:

Определение долей по закону ( считаются равными) - обязанность нотариуса, определение долей в других соотношениях - обязанность наследников,


юридическая фирма ООО "Квестор Д":

Проясните ситуацию: зачем подавать в суд о признании права, если есть наследственное дело???


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Будет выделяться доля пропорционально доли в праве на дом, то есть та же 1/4. [b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Вы можете обратиться к юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в его профиле. Изложите обстоятельства вопроса как можно подробнее, прикрепите решение суда.


адвокат Чижов Александр Игоревич:

Посмотрите ст.131,132 ГПК РФ. Рецензирование исков - услуга платная. Это ещё хуже, чем их составление с нуля.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X