Должна ли я платить налог при оформлении договора дарения доли собственности квартиры своей дочери

• г. Москва

Должна ли я платить налог при оформлении договора дарения доли собственности квартиры своей дочери, которая тоже является сособственником в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважамеая Анна!

Обязанность по уплате налога с имущества, переходящего в порядке дарения, возложена на физические лица, которые принимают имущество в дар. (ст. 1 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Таким образом, Вы не являетесь плательщиком налога. Плательщиком налога будет одаряемая Вами дочь. Однако, в соответствии со ст. 4 выше приведенного Закона, от налогообложения освобождаются жилые дома ( квартиры ), если одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с дарителем на день оформления договора дарения. То есть если на дату оформления договора дарения Ваша дочь была зарегистрирована (прописана) совместно с Вами в квартире, долю которой вы дарите дочери, то Ваша дочь будет освобождена от указанного налога.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я составляю договор дарения своей доли квартиры (1/4) своей маме, которая прописана в этой же самой квартире и также является ее собственником-тоже есть доля. Нужно ли указывать в договоре, что она является мне матерью, чтобы ей не платить налог (т. к. она - близкий родственник) ?

Мы с дочерью меняем свои две 1-комнатые квартиры на одну 3-х комн. Квартиру (моя квартира получена по договору дарения (должна ли я платить налог на дарение?) и в собственности менее года)), квартира дочери в её собственности более 3-лет, должны ли мы будем платить налог и какой? Спасибо.

У нас с женой в собственности есть квартира, приобретенная в 2000 г. Мы не являемся граждами РФ и резидентами РФ. В квартире постоянно не проживаем. Хотим 50 % квартиры подарить дочери (она также не является гражданкой РФ и резидентом). Если не заверять договор дарения у нотариуса, должна ли будет дочь платить налог на дарение? Какие документы нужны для оформления такого договора? Нужен ли техпаспорт на квартиру и план БТИ?

Спасибо за ответ.

Александр.

В 2005 г. при разводе родителей половина квартиры отца по договору дарения перешла в собственность мамы (СОБСТВЕННОСТЬ ОФОРМЛЕНА). Отец живет в отдельной своей квартире с другой женой. Сейчас обнаружена ошибка в оформлении договора дарения: ЧЕРЕЗ ЗАПЯТУЮ С НУЖНЫМ НОМЕРОМ КВАРТИРЫ ПЕРЕЧИСЛЕНО НЕСКОЛЬКО ДРУГИХ НОМЕРОВ КВАРТИР. Является ли договор на собственность действительным? Может ли отец сейчас делить квартиру?

Нужно ли платить налог при оформлении дарения квартиры матерью дочери если квартира в собственности 1 год. И нужен ли нотариус для оформления дарственной? Спасибо.

В двухкомнатной квартире два собственника я и моя старшая дочь по 1/2 доли в собственности. При оформлении договора дарения от моей старшей дочери своей доли родной сестре, которая не является в данной квартире собственником, нужно ли мое нотариально удостоверенное согласие на договор дарения.

Квартира оформлена в 2010 году собственник (мама) ,я имею долю в этой квартире. Мама сейчас дает доверенность на дарение своей доли мне в этой квартире. Буду ли я платить налог с продажи этой квартиры, если я продаю ее ранее, чем через 3 года после оформления дарения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать однокомнатную квартиру, в которой я и 4-летняя дочь являемся собственниками по 1/2 доле. Взамен дочери хочу предоставить путем дарения 1/2 доли в другой 2-комнатной квартире, где я являюсь собственником, и в которой мы проживаем в настоящее время. Когда я узнавала про разрешение на продажу 1-комн. Квартиры в опекунском совете, мне сказали, что, чтобы, но в дальнейшем я могла воспользоваться вырученными средствами, в договоре дарения я должна написать: вынужденное дарение при условии продажи 1-комн. Квартиры без зачисления денежных средств на счет дочери. Я не могу понять как я должна правильно составить договор дарения в моем случае, если дарение - процедура безвозмездная.

Могу ли я в договоре дарения 1/2 доли в 2-х комнатной квартире своей несовершенолетней дочери писать: дарение при условии продажи 1-комн. Квартиры, где дочь является собственником, без зачисления денежных средств на ее счет от продажи квартиры?

В каком месте это правильно сделать?

Есть ли типовые договоры дарения, когда дарение является вынужденным, т.е. по сути предоставление жилплощади в собственность взамен проданной?

Отец хочет передать квартиру в дар сыну по договору дарения, которую он получил от своей матери по завещанию, которое оформил буквально на днях. Т.е. отец является собственником квартиры менее 3 х лет. Нужно ли будет платить налог при оформлении или после оформления договора-дарения?

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли сделка по дарению доли в квартире № 2 обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение