Должна ли я платить налог при оформлении договора дарения доли собственности квартиры своей дочери

• г. Москва

Должна ли я платить налог при оформлении договора дарения доли собственности квартиры своей дочери, которая тоже является сособственником в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважамеая Анна!

Обязанность по уплате налога с имущества, переходящего в порядке дарения, возложена на физические лица, которые принимают имущество в дар. (ст. 1 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Таким образом, Вы не являетесь плательщиком налога. Плательщиком налога будет одаряемая Вами дочь. Однако, в соответствии со ст. 4 выше приведенного Закона, от налогообложения освобождаются жилые дома ( квартиры ), если одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с дарителем на день оформления договора дарения. То есть если на дату оформления договора дарения Ваша дочь была зарегистрирована (прописана) совместно с Вами в квартире, долю которой вы дарите дочери, то Ваша дочь будет освобождена от указанного налога.

С уважением