Мне пожалуйста на основании каких нормативных документов жильцы нашего дома | Москва

Вопрос №10178

Мне пожалуйста на основании каких нормативных документов жильцы нашего дома могут обратиться в ЖЭК с требованием произвести ремонт сгоревшего подъезда, в частности нашего этажа, т.к. год назад у соседей сгорела квартира (никакого не осталось), квартира отошла к государству, а к ремонту уже целый год не приступают, так и приходится жить с запахом гари и черными стенами. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 154ответов: 161 306
26.04.2002, 14:03

Только на основании ст. 141 ЖК РФ "Статья 141. Обязанности наймодателя по обеспечению сохранности жилищного фонда

Наймодатель обязан своевременно производить ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу инженерного оборудования домов и жилых помещений, надлежащее содержание подъездов, других мест общего пользования домов и придомовой территории". и Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР

(утв. постановлением СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415)

(с изменениями от 18 января 1992 г., 23 июля 1993 г.)

"Содержание жилого дома и придомовой территории

16. Наймодатель обязан в соответствии с правилами и нормами эксплуатации и ремонта жилищного фонда:

а) систематически производить осмотр жилых домов и жилых помещений, профилактическое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них, а также осмотр объектов благоустройства придомовых территорий;

б) своевременно производить капитальный и текущий ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них;

в) обеспечивать надлежащее содержание подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования жилых домов, а также придомовых территорий;

г) своевременно проводить подготовку жилых домов, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них, к эксплуатации в зимних условиях".

Конкретных сроков нормативными документами не установлено, следует руководствоваться понятием "своевременное".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №18116671

Как законно жильцы самостоятельно в многоквартирном доме в своём подъезде сделать ремонт в обход,, без,, управляющей компании.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 682ответов: 17 301
08.01.2021, 16:18

Цитата:
Как законно жильцы самостоятельно в многоквартирном доме в своём подъезде сделать ремонт в обход,, без,, управляющей компании.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 156ответов: 73 314
08.01.2021, 18:12

Надо провести общее собрание собственников для начала, Ст.44,46 ЖК РФ. На котором рассмотреть вопрос ремонта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18116709

То есть управляющая компания не может запретить жильцам делать самостоятельно ремонт в подъезде.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 994ответов: 7 199
08.01.2021, 16:27

Иван, добрый день

Для этого необходимо инициировать проведение общего собрания жильцом дома. УК не имеет права отказать в его проведении.

Основание:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 156ответов: 73 314
08.01.2021, 16:59

Сама УК не может запретить делать ремонт, тем более если будет решение общего собрания, ст.44 ЖК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18116742

Я правильно понимаю, после одобрения всеми жильцами. На общем собрании жильцов? Можно будет сделать ремонт самостоятельно? Без управляющей компании?. И управляющая компания не сможет помешать проведение ремонта?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 994ответов: 7 199
08.01.2021, 16:44

Да, конечно. Решение общего собрания в данном случае имеет более сильное значение, чем решение самой управляющей компании.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 156ответов: 73 314
08.01.2021, 16:55

Да,Вы правильно понимаете и после одобрения можно делать будет ремонт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18116769

Для этого необходимо. Составлять какой либо сопутствующий документ о проведении собрания и общим согласовании жильцов. Чтобы не было претензии от управляющей компании. К рабочим какие будут делать ремонт? В нашем доме.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 156ответов: 73 314
08.01.2021, 16:56

Для этого нужно составить протокол общего собрания, ст.44,46 ЖК РФ.

Чтобы не было потом претензий от УК. Собрание должно быть легитимно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 036ответов: 7 275
08.01.2021, 17:01

Проведение собрание жильцов подъезда МК.

Определитесь со сметой стоимости работ и материалов.

Или как то обговорить кто что приобретает, и кто то делает.

Только это не будет экономия средств, и не ждите что что сумма за обслуживание и текущий ремонт в счетах станет меньше.

Просто Вы как надо понимать - лучше сделаете ремонт и качественнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 834ответов: 1 538
09.01.2021, 20:17

Уведомление о проведении собрания, протокол собрания, подписи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18116806

Мы хотим нанять рабочих для проведения этих работ есть кому делать, но у рабочих ни о - ни - ИП.нет Нам надо будет с рабочими заключать договор. Или Просто составить смету. И утвердить. Смету. На общем собрании жильцов. Без договора.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 606ответов: 4 224
08.01.2021, 17:29

на общем собрании нужно утвердить смету, порядок сбора средств, лицо, ответственное за сбор, расходование и заключение договора подряда.

Договор составлять будет нужно, не обязательно, чтобы бригадир был ИП, можно и с физ лицом (или несколькими лицами)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18116892

А смогут жильцы? Потом забрать с управляющей компании за проведение ремонта опираясь на смету. И акт проведения выполненных работ..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 606ответов: 4 224
08.01.2021, 18:01

Работы по благоустройству за счет средств собственников-добровольные траты, и из общедомовых нужд, собираемых ежемесячно, не могут компенсироваться, так как эти траты (на ОДИН) расходуются для иных целей, а не для внеочередного ремонта вашего подъезда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18105980

Под полом моей квартиры на 1-м этаже, проходит труба холодного водоснабжения к стояку на 2-й этаж и соседнюю квартиру на 1-м этаже. Из-за морозов труба перемерзла, остались без воды 4 квартиры в двухэтажном МК, включая мою. Квартира находится в моей собственности, приватизирована. Сам я там сейчас не проживаю, так как делаю там ремонт. По факту пока поменял деревянные полы – прихожая, кухня, ванна, туалет и перегородки. И по факту труба ХВС проходят как раз под замененными полами. Дом старый, деревянный 1977 г. Признан аварийным в декабре 2020 г.

Как мне быть, если для устранения этой ситуации потребуется вскрытие полов бригадой от управляющей компании обслуживающей этот дом, что приведет к снижению качества ремонта. Кто должен восстановить полы и устранить другие вероятные повреждения интерьера в результате действий по восстановлению водоснабжения. Данная труба не утеплена, не факт, что в следующий мороз она снова не перемерзнет.

Имею ли я право не предоставлять доступ работникам управляющей компании пока не приеду с отдыха, так как уезжаю на новогодние выходные дни сроком на неделю. Также имеет ли право УК без меня вскрыть двери и вскрыть полы для осуществления мероприятий по восстановлению водоснабжения, по сути аварийной ситуации, хотя по моему мнению, если бы УК были предусмотрены мероприятия по исключению попадания холодного воздуха в подпольное пространство ранее, зимой не возникла бы такая ситуация.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 009ответов: 142 781
02.01.2021, 06:44

Статья 25 Конституции РФ прямо указывает:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Для проникновения в жилое помещение необходимо решение суда. Проникновение в квартиру без судебного решения и без Вашего согласия влечет уголовную ответственность по ст. 139 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 647ответов: 7 651
02.01.2021, 06:47
Это лучший ответ

Александр!

Начнем с конца Вашего вопроса.

Право собственности у нас защищено ст.35 Конституции Российской Федерации

Цитата:
Право частной собственности охраняется законом.
и ст. 209. Содержание права собственности ГК РФ

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому никто кроме Вас и доверенных лиц не сможет проникнуть в Вашу квартиру. Это первое.

Второе. Ч. 2 ст. 162 Договор управления многоквартирным домом ( ЖК РФ определяет, что управляющая домом организация по договору управления обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

К такому имуществу, согласно ч. 1 ст. 36 Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, п.п. 5 – 7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и не несущие конструкции, земельный участок со всеми объектами на нём, а также всё инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений.

Пп. «б» п. 32, «е» п. 34 этого Постановления указывает, что при этом в многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией.

В Вашем случае переустройство помещения собственника не должно ограничивать доступ к коммуникациям и инженерным системам, которые относятся к общему имуществу дома. За состояние и ремонт таких элементов отвечает управляющая организация, и она вправе добиваться демонтажа досок пола, которые препятствуют доступу к элементам общего имущества МКД.

Вопросам доступа в помещение, находящееся в частной собственности посвящено письмо Минстроя России от 16.01.2019 N 794-АО/06 "О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ"

Цитата:
В случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.

Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд заказчиком работ по проведению капитального ремонта или подрядной организации с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения.

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно части 2 указанной статьи, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Поскольку собственник отказывается предоставить доступ в помещение для проведения капитального ремонта внутридомовых инженерных систем, то другие собственники, в случае нанесения ущерба, вправе обратиться в суд для взыскания материального ущерба и морального вреда с собственника помещения, который отказался проводить ремонт в его помещении.

.

Т.е., если Вы предоставите доступ управляющей компании к трубам под полом Вашей квартиры, то обязанность по демонтажу полов и их восстановлению после проведенных работ лежит на УЛ. если не предоставляете, то это будет считаться вредом, нанесенным общему имуществу дома и ответственность за него будете нести Вы.

Если в период, пока УЛ через суд добивается доступа к общему имуществу дома для проведения аварийных или восстановительных работ, случится прорыв трубы или другая авария, то весь причинённый вред будет возмещать собственник помещения, куда не смогли попасть ремонтные бригады, то в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ ущерб и иной вред при этом взыскиваются с виновного через суд.

Цитата:
https://roskvartal.ru/soderzhanie-mkv/10391-Ob-Obyazannosti-zhiteley-predostavlyat-uo-dostup-k-Obschemu-imuschestvu

Цитата:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_324442/

Вывод.Если Вы не обеспечите доступ к ремонту труб, то ответственность за причинение вреда и материальные последствия ложатся на Вас

Выбор за Вами!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 044ответов: 16 970
02.01.2021, 08:12

То есть, вместо отдыха вам предлагают сидеть дома и смотреть за ремонтом.

Без вас не должны вскрыть вашу квартиру, ст.209 ГК РФ.

Имеете право не предоставлять доступ, но в таком случае данный факт заактируют и через суд могут добиться судебного решения об обязании вас предоставить доступ для ремонта общедомового имущества, ст.36 ЖК РФ.

Вам следует организовать видео и фото фиксацию вскрытия полов, демонтажа труб и ремонта, замены труб. Составить акт о проведении данных работ и подписать его комиссионно.

В акте отразить все замечания по восстановительному ремонту полов и их демонтажа.

В случае не качественного демонтажа или монтажа полов, вы вправе будете обратиться в суд о взыскании компенсации вам ущерба произведенным ремонтом. Путем оценки и экспертных заключений.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
02.01.2021, 09:37

Александр! Давайте по порядку.

1) Т.к. Вами уже выполнен ремонт, а дом признан аварийным позднее, т.е. в декабре 2020 года, то в случае если будут вскрыты полы, а УК обязана это сделать, то со стороны УК должно последовать возмещение причиненных убытков согласно ст.15, 1064 и 1068 ГК РФ, т.к. за вред причиненный работником организации отвечает организация.

2) Тот факт, что аварийная ситуация возникла по вине УК, может следовать из того, что не были проведены работы по капитальному ремонту до признания дома аварийным (возможно именно поэтому дом и был признан аварийным, что УК не выполняла должным образом своих обязанностей).

3) Однако сейчас нужно сделать все правильно. Прежде всего доступ в помещение нужно предоставить, а не допускать их в жилое помещение Вы не вправе. Иначе это приведет или может привести к еще большим убыткам, в которых вследствие Вашего бездействия в форме недопуска в жилое помещение ремонтной бригады обвинят Вас, и придется возмещать ущерб уже остальным и общему имуществу.

4) УК вправе вскрыть полы, но как правило не без Вас. Согласно ст.25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Однако если будет установлено, что проникновение в жилище необходимо в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характер, то согласно пункту 3 ст.3 Жилищного кодекса РФ проникновение в Ваше отсутствие в жилище возможно. Так что не соглашусь с коллегами, которые утверждают обратное. Однако будут ли они это делать или будут дожидаться Вас, большой вопрос. Как поступить в этой ситуации, решать Вам. Но на Вашем месте я бы доступ предоставил, а перед этим старательно зафиксировал ремонт до вскрытия полов на видео в присутствии свидетелей под видеозапись и составление акта о произведении видео записи.

Цитата:
Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 319ответов: 3 529
02.01.2021, 10:26

Александр! Добрый день!

Верховный суд в решении по делу жительницы Ставропольского Края, подробно проанализировал обязанности управляющей компании и понятия общего имущества в доме. Он цитирует подпункт 3 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которому собственникам принадлежит общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование.

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства от 13 августа 2006 года No 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях, напоминает суд.

«Из приведённых правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома», — указывает он.

Пункт 10 правил регламентирует, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.

Управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества — гарантируется пунктом 42 правил.

Также в соответствии с пунктом 2.1 статьи 161 Жилищного кодекса при непосредственном управлении домом ответственность перед собственниками за сохранность общего имущества и качественное выполнение работ несут лица, выполняющие услуги по содержанию и ремонту общего имущества, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, напоминается в решении.

«Следовательно, обязанность по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, включая внутридомовые инженерные системы холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, возложена на управляющую организацию», — отмечает ВС.

Так же:

пункт 1 статьи 1064 ГК РФ, которым предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А согласно пункту 1 статьи 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

http://rapsinews.ru/judicial_news/20190121/293996388.html

Вы должны допустить их до ремонта, зафиксировать повреждения, потом оценить ущерб и взыскать с них ден. средства за ущербб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
02.01.2021, 10:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

И по законодательству, регулирующему правоотношения, между собственниками жилых помещений и управляющей организацией, не предусматривает права и возможности управляющей организации (ее сотрудников) проникать в жилые помещения граждан в отсутствие их согласия.

По ст. 15 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года правом проникновения в жилище в отсутствие согласия проживающих в нем граждан при вышеуказанных обстоятельствах наделены сотрудники полиции, это подразумевает необходимость привлечения уполномоченного сотрудника полиции к участию как во вскрытии жилого помещения, так и в последующем проведении работ в нем с целью обеспечения сохранности имущества владельца жилого помещения.

Поэтому если существует опасность которая требует незамедлительного проведения ремонтных работ то либо вы даете такое согласие либо управляющая компания обязана будет провести такие же работы но соблюдением порядка привлечения сотрудников полиции

Далее есть письмо от 16.01.2019 № 794-АО/06 Минстрой отметил, что обязанность владельца помещения в МКД, через которое проходят общедомовые инженерные системы, закреплена в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354.

Вы обязаны впускать в квартиру сотрудников УК для ликвидации аварий в любое время, если проложенные в стенах или полу квартиры коммуникации требуют текущего или капремонта, Вы как собственник такого помещения должен впустить ремонтную бригаду УО или представителей подрядной организации, которая проводит капремонт.

И Вы, как собственник несёте ответственность, в случае, если не пускаете ремонтные бригады в своё помещение для проведения ремонта на общедомовых коммуникациях за возможные последствия аварий

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16042493

Жилой дом. Способ управления - Управляющая организация.

Начался текущий косметический ремонт в подъезде.

Жильцы согласия не давали.

Обязана ли УО согласовывать эти работы?

Или это как лампочку поменять?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
09.07.2019, 17:37

Нет у УО нет обязанности согласовывать эти работы. Есть прост обязанность по содержанию общего имущества (ст. 36 ЖК РФ). если решением общего собрания не возлагались обязанности по проведению какого то особого ремонта или что-то в таком роде, то ничего не должны согласовать (ст. 44-46 ЖК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
09.07.2019, 17:38

в данном случае надо смотреть договор ваш с УК, но по общему правилу в договоре прописано, что УК осуществляет ремонт плановый без согласования с жильцами, по согласованию лишь капитальный ремонт, косметика - это текущий.

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
09.07.2019, 17:38

Скорее всего управляющая компания сама внесла работы в ежегодный план. Косметический ремонт входит в строку содержание жилья. Если был план, в таком случае согласовывать не обязана УК.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

II. Требования к содержанию общего имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 178ответов: 17 897
09.07.2019, 17:39

Работы ремонтные изначально принимаются на общем собрании собственников ст 35 ЖК 40-45 ЖК, Управляющей компании поэтому если план был изначально принят на общем собрании то никаких больше согласований не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
09.07.2019, 17:42

Текущий ремонт поврежденных участков покрытий пола, потолка, стен, перил, ступеней в подъездах МК осуществляется УК в рамках договора управления. Согласие жителей дома не требуется.

Косметический ремонт подъезда (полностью) осуществляется вне договора управления по решению собственников за счет дополнительных платежей собственников. Подрядчиком собственники могут выбрать как УК, так и другого подрядчика. Оформляется протоколом общим собрания собственников помещений МК.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
09.07.2019, 17:49

Александр Владимирович, решение принимает собственники дома на общем собрании, УК предоставляет перечень работ по ремонту и содержанию дома, а собственники решают необходимы им данные работы или нет.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (с изменениями и дополнениями)

III. Формирование и утверждение перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме

5. Проект перечня услуг и работ составляется и представляется собственникам помещений в многоквартирном доме для утверждения в зависимости от способа управления многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответственно, а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме - одним из таких собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 044ответов: 16 970
09.07.2019, 17:51

Ст. 36 ЖК РФ должна быть смета, дефектная ведомость утвержденная общим собранием, решение оформленное протоколом.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 009ответов: 142 781
09.07.2019, 17:59

На косметический ремонт не требуется решения общего собрания. Косметический ремонт относиться к текущему содержанию дома в надлежащем состоянии. Собственник оплачивают ежемесячно услугу по содержанию дома в надлежащем состоянии. УК обязана периодически при необходимости проводить косметический ремонт подъездов за счет средств, уплачиваемых за содержание жилья. Отдельно специального разрешения собственников на косметический ремонт не требуется.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
09.07.2019, 19:25

уважаемый Александр Владимирович!

Если ремонт текущий, то не должны согласовывать. Их и так выбрали на общем собрании (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) как управляющую организацию, в обязанности которой входит содержание в надлежащем состоянии общего домового имущества. Т.е. по сути это практически то же, что лампочку поменять, если ремонт текущий. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочиотзывов: 898ответов: 1 348
09.07.2019, 21:38

Текущий ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме проводится на основании решения общего собрания собственников помещений, принимаемого большинством голосов от общего числа голосов, участвующих в собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о наделении совета многоквартирного дома полномочиями принимать решения о текущем ремонте принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений (п. п. 4.1, 4.2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ; п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования (п. 17 Правил N 491).

Надлежащее содержание общего имущества, в том числе осуществление текущего ремонта, в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается (пп. "з" п. 11, п. 16 Правил N 491):

а) собственниками помещений:

- путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией;

Если был заключен договор с управляющей организацией, то в договоре управления в том числе должен содержаться перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также порядок внесения такой платы (ч. 2, 3 ст. 162 ЖК РФ).

Тогда:

Плата за текущий ремонт включается в состав платы за содержание жилого помещения. При этом собственники помещений несут расходы на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения (ч. 1, 2, 3 ст. 39, ст. 154 ЖК РФ; п. 28 Правил N 491):

Если все это не сделано, то это самоуправство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 553ответов: 258 188
09.07.2019, 21:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Согласовать ремонт УК обязана, просто сложно понять чем эти жильцы снова недовольны, для них делают ремонт и наводят чистоту? В соответствии с п. 18 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

Согласно п. 4.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ (введенному ФЗ от 04.06.2011 г. N 123-ФЗ) к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 3 033ответов: 4 848
09.07.2019, 22:40

Согласно статьям 154-156 ЖК РФ все ремонтные работы (полная/частичная замена инженерных коммуникаций и пр.) регламентированы технической и нормативной документацией.

Для начала должен быть проведён плановый осмотр и оценка тех. состояния дома. Осмотры должны проводиться два раза в год. Создаётся спец. Комиссия с участием представителей УК и представителей от собственников, далее составляется акт, в котором прописываются все тонкости предстоящего текущего ремонта.

Законом конкретно не закреплено обязанности УК предупреждать о ремонте, подразумевается, что собственники в курсе, есть решение о проведении текущего ремонта в МКД, с ним ознакомлены собственники жилых помещений в МКД. У собственников есть право контролировать весь процесс ремонта, у УК есть обязанность ежегодно в первый квартал отчитываться о проделанных работах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17368562

Кто делает ремонт подъезда если нет управляющей компании. Ни одна управляющая компания не берет дом так как он 1937 года постройки. Но, есть Ериц которые сейчас делают кап. ремонт крыши. Могут ли они сделать кап ремонт и подъезда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
17.05.2020, 04:38

Только если представитель жильцов оформит соответствующий договор с подрядной организацией и произведет оплату. Сперва нужно выбрать этих представителей - ТСЖ

ЖК РФ Статья 135. Товарищество собственников жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18118269

Соседи делают ремонт в квартире. В подъезде грязь. Кто должен мыть подъезд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 1 238
09.01.2021, 13:15

Согласно п.п. 28-38.5 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо-и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг), обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

С 1 января 2017 г. в указанные расходы также включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг).

При первоначальном включении указанных расходов на оплату коммунальных ресурсов для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 г.

При последующих включениях размер указанных расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. В случае если перечень работ по содержанию общего имущества превышает минимальный перечень, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходы на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с учетом превышения нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов.

Содержание общего имущества обеспечивается:

а) собственниками помещений — за счет собственных средств;

б) собственниками жилых помещений — гражданами, имеющими право на субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, — за счет собственных средств с использованием предоставленных им субсидий;

в) собственниками жилых помещений — физическими лицами, получившими (получающими) в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления компенсацию расходов (части расходов) на оплату жилых помещений и коммунальных услуг или на денежные выплаты, предоставляемые в качестве мер социальной поддержки граждан по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемых из соответствующих бюджетов, — за счет собственных средств с использованием компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг или соответствующих денежных выплат;

г) собственниками жилых помещений — гражданами, получившими (получающими) льготы по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, до внесения изменений в федеральные законы и иные нормативные правовые акты в части замены порядка предоставления гражданам льгот по оплате жилых помещений и коммунальных услуг на порядок предоставления в соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации компенсаций — за счет собственных средств с учетом скидок, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, принятыми до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, и субвенций, предоставляемых из соответствующих бюджетов на осуществление целевых расходов, связанных с предоставлением указанных скидок.

При определении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Управляющая организация обязана представить собственникам помещений в таком доме предложение о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме не позднее чем за 30 дней до дня проведения общего собрания собственников помещений в этом доме в целях принятия решения по вопросу об определении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме посредством размещения такого предложения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. В предложении управляющей организации о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме должны содержаться расчет (смета) и обоснование размера платы за содержание жилого помещения, а в случае, если размер такой платы превышает размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, установленный органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — гг. Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований), — в том числе обоснование такого превышения, предусматривающее детализацию размера платы с указанием расчета годовой стоимости каждого вида работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме с указанием периодичности их выполнения. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений размер платы за содержание жилого помещения соответствует размеру платы за услуги и работы в соответствии с договорами, заключенными собственниками помещений с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы на основании решения (решений) общего собрания собственников помещений.

При этом в состав указанной платы не включаются расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

В указанный размер платежей и (или) взносов с 1 января 2017 г. также включаются расходы товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 29 настоящих Правил.

В случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что указанные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом. Цена договора управления многоквартирным домом устанавливается равной размеру платы за содержание жилого помещения, указанной в конкурсной документации.

Указанные в пунктах 31 — 34 настоящих Правил размеры платы за содержание жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.

В случае если собственники помещений на общем собрании выбрали способ непосредственного управления многоквартирным домом, но не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, органы местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в соответствии с частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливают размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, исходя из стоимости услуг и работ, входящих в утвержденные решением общего собрания собственников помещений перечни услуг и работ, выполняемых лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

При принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией собственники помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации несут расходы на содержание общего имущества с учетом внесения платы за содержание жилого помещения нанимателями жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. Если размер вносимой нанимателями таких жилых помещений платы меньше, чем размер платы, установленной в договоре управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем указанных жилых помещений в согласованном с управляющей организацией порядке.

В случае если собственники помещений в многоквартирном доме до 1 января 2013 г. не обеспечили оснащение такого дома коллективным (общедомовым) прибором учета используемого коммунального ресурса и при этом в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был установлен коллективный (общедомовой) прибор учета, собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета на основании счетов и в размере, указанных в абзаце втором настоящего пункта, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание жилого помещения и (или) в составе установленных для членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества.

Счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установку коллективного (общедомового) прибора учета. Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.

При несогласии с указанным в счете размером расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета и (или) отнесенной на него долей расходов собственник помещения вправе обратиться в организацию, осуществившую установку такого прибора учета и выставившую счет, с разногласиями, а при неурегулировании разногласий вправе обжаловать выставленный счет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Граждане — собственники помещений в многоквартирном доме производят оплату выставленных счетов в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Собственники помещений вправе принять решение о заключении энергосервисного договора (контракта), направленного на сбережение и (или) повышение эффективности потребления коммунальных ресурсов при использовании общего имущества (далее — энергосервисный договор на общедомовые нужды), с управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом либо о наделении указанных организации, товарищества или кооператива полномочиями по заключению в интересах собственников от своего имени или от имени собственников энергосервисного договора на общедомовые нужды с организацией, оказывающей энергосервисные услуги.

Энергосервисный договор на общедомовые нужды с управляющей организацией заключается отдельно от договора управления многоквартирным домом.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о заключении энергосервисного договора на общедомовые нужды с ресурсоснабжающей организацией или иной организацией, оказывающей энергосервисные услуги.

Решение собственников помещений, указанное в пункте 38.2 настоящих Правил, принимается на общем собрании собственников помещений и должно содержать в том числе следующие условия заключения энергосервисного договора на общедомовые нужды:

величина экономии коммунальных ресурсов в натуральном выражении (уменьшение в сопоставимых условиях объема (количества) потребленных на общедомовые нужды коммунальных ресурсов), которая должна быть обеспечена в результате исполнения энергосервисного договора на общедомовые нужды, и срок, необходимый для достижения такой величины экономии;

цена энергосервисного договора на общедомовые нужды и порядок ее оплаты;

срок действия энергосервисного договора на общедомовые нужды.

Примерные условия энергосервисного договора на общедомовые нужды утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации.

Оплата цены энергосервисного договора на общедомовые нужды осуществляется отдельно от платы за коммунальные услуги и платы за содержание жилого помещения.

Цена энергосервисного договора на общедомовые нужды определяется соглашением сторон такого договора.

Таким образом, собственники помещений должны вносиьт деньги на содержание общего имущества, но у них нет обязанности убираться самим. Их можно привлечь только за нарушение требований пожарной безопасности (захламление выходов).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17441409

В многоквартирном доме на 1 этаже размещен ЖЭУ-вход общий через подъезд. Это правомерно?

Вопрос №14307303

У меня в квартире промерзает и продувает стена. При обращение в ук одно волокитство. С феврале я подала первое заявление, зарегистрировала. Ни кто даже не пришел. В марте я подала снова заявление, где попросила ответ дать письменно, заявление отказались регистрировать, что это повторное заявление, Мастер все таки пришел. Но дел никаких нет. В июне я написала новое заявление, зарегистрировала. Сегодня через старшую по дому передали что я должна собрать 50+1 подпись жильцов дома. Тогда стену моей квартиры утеплят. Правомерны действия управляющей компании?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 682ответов: 17 301
16.06.2018, 19:57

Цитата:
У меня в квартире промерзает и продувает стена. При обращение в ук одно волокитство. С феврале я подала первое заявление, зарегистрировала. Ни кто даже не пришел. В марте я подала снова заявление, где попросила ответ дать письменно, заявление отказались регистрировать, что это повторное заявление, Мастер все таки пришел. Но дел никаких нет. В июне я написала новое заявление, зарегистрировала. Сегодня через старшую по дому передали что я должна собрать 50+1 подпись жильцов дома. Тогда стену моей квартиры утеплят. Правомерны действия управляющей компании?

Нет. Нормы права:

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 3 апреля 2013 г. N 290

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

3. Работы, выполняемые для надлежащего содержания стен многоквартирных домов:

выявление отклонений от проектных условий эксплуатации, несанкционированного изменения конструктивного решения, признаков потери несущей способности, наличия деформаций, нарушения теплозащитных свойств, гидроизоляции между цокольной частью здания и стенами, неисправности водоотводящих устройств;

...

в случае выявления повреждений и нарушений - составление плана мероприятий по инструментальному обследованию стен, восстановлению проектных условий их эксплуатации и его выполнение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение