Мой гражданский муж хочет приватизировать свою квартиру на себя, своего сына (6 лет) и на мою дочь (8 лет)

• г. Люберцы

Мой гражданский муж хочет приватизировать свою квартиру на себя, своего сына (6 лет) и на мою дочь (8 лет), но она прописана в другом месте и там участвовала в приватизации. Возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Приватизировать на квартиру на Вашу дочь можно будет только в том случае, если прописать ее в данную квартиру.

Сделать это довольно трудно, поскольку ни Вы, ни отец ребенка там не прописаны.

Обычно при приватизации на несовершеннолетних их предыдущее участие в приватизации не проверяется, но если соответствующий запрос будет сделан, возможны варианты.

Дело в том, что законом предусмотрено сохранение за гражданином права на однократную приватизацию в случае, если он уже участвовал в ней, будучи несовершеннолетним. Про повторное участие несовершеннолетнего в приватизации ничего не сказано, как нет и прямого запрета на такое повторное участие.

Отказ в регистрации по месту жительства и отказ с приватизации возможно оспорить в суде.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

P.S. Если Вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его.