Куда и в каком виде (жалоба, Заявление об обжаловании постановления об административном правонарушении) обращаться?

• г. Нижний Новгород

Мне в ГИБДД выдали постановление по делу об адм. правонарушении, назначили штраф по ст. 12.15.3 1500 р. Дело в том, что я категорически не согласен с данным постановлением и хочу его обжаловать. Куда и в каком виде (жалоба, Заявление об обжаловании постановления об административном правонарушении) обращаться? В ГИБДД мне сказали, что настоящее постановление может быть обжаловано только в районном суде, причем только в районе где находится ГИБДД. Так ли это? Или я могу обратиться к мировому судье по месту жительства? Или в свой районный суд? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий! Да, действительно, сотрудники ГИБДД правы, постановление об административном правонарушении обжалуется либо в вышестоящий орган ГИБДД либо в районный суд по месту нахождения ГИБДД.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло постановление о нарушении ДТП в городе Кирове, но в момент совершения правонарушения за рулем находился не я, проживаю я в городе Кострома. Вопрос: в какой районный суд я могу обжаловать данное постановление, в соответствии со ст. 30.1 КоАП, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде по месту рассмотрения дела либо я могу обжаловать в районный суд по месту жительства.

Помогите, как обжаловать постановление об АП? Основания для обжалования, КоАП РФ:

Цитата:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

Цитата:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Правильно ли я понял, что решение вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление об административном правонарушении может быть обжаловано только в суд?

Если можно обжаловать решение об оставлении жалобы без удовлетворения, а постановления без изменения ОБ ДПС ГИБДД ЮЗАО в вышестоящий УГИБДД г.Москвы, то какой закон (статья) это регламентирует?

Спасибо!

В соответствии с ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об адм. правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума ВС РФ от 24.03.05 N 5 (п.30), территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об адм. правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения.

В какой районный суд можно обжаловать постановление инспектора МАДИ за совершенное правонарушение, если оно имело место по адресу: Вокзальная пл., (аэропорт Внуково) эстакада. Так было написано в постановлении.

Законный срок выдачи постановления районного суда по административному делу (штраф за нарушение ПДД).

16 января 2014 года состоялось слушание по моему делу в районном суде (обжаловал постановление о наложении штрафа мировым судьей). Районный Суд оставил дело без изменений. Результативную часть не выдали, только тут же огласили решение (16.01.2014). Сказали, что постановление будет позже. Через 2 недели его так и не смогли выслать, (сказали, что проблемы с почтой). Пришлось самому забрать постановление из суда 10 февраля.

Вопрос: был ли нарушен срок выдачи постановления и можно ли это использовать как основание для обжалования в вышестоящем суде (областном), чтобы добиваться отмены постановления.

Заранее благодарен за ответ.

В постановлении суда по уголовному делу не указан срок обжалования, просто указано: Настоящее постановление может быть обжаловано в ХХХ областной суд.

Данное постановление было вынесено после постановления приговора в районном суде. В какой срок его обжаловать и в каком порядке или оно заведомо незаконно?

Это постановление поступило в коллегию по уголовным делам областного суда вместе с моей апелляционной жалобой на приговор.

В какую инстанцию заявитель должен подавать жалобу на постановление мирового судьи районного суда по делу об административном правонарушении. В тексте самого постановления сказано, что его можно обжаловать в тот же самый районный суд через мирового судью. Но какой смысл жаловаться мировому судье на его же собственное постановление? Не логичнее ли направлять жалобу непосредственно в вышестоящую инстанцию? И что это должна быть за инстанция по отношению к районному суду - городской суд?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как обжаловать постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в районном суде? В какой районный суд подавать жалобу? Где взять образец жалобы? Что должна содержать жалоба?

В каком суде должно рассматриваться адм. дело по ДТП, в районном или же в мировом суде? Наше дело сразу же после постановления ГИБДД передали в районный суд, видимо потому, что потерпевшая подала жалобу на данное постановление.

Для обжалования постановления по делу об административном правонарушении вынесенного сотрудниками ГИБДД в другом районе, я вынужден обращаться в суд того района где оно было вынесено. Могу ли я к жалобе на постановление приложить ходатайство о рассмотрении дела по месту моего жительства? И удовлетворит ли его суд? ведь при рассмотрении данной жалобы меня вызовут в суд, а ехать туда затратно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение