ТСЖ получило штраф за отсутствие краски на опорах на чердаке - кому оплачивать наказание - собственникам?

• г. Краснодар

Пожарный инспектор выписал штраф ТСЖ 200 тыс. из-за отсутствия на чердаке покрашенных деревянных опор специальной краской. При сдаче дома в эксплуатацию пожарные подписали акты ввода дома в эксплуатацию. Ежегодно пожарная инспекция приходит в ТСЖ с проверкой и даже заходит в каждую квартиру с проверкой дымоходов хотядом без газа. Председатель в квитанции ввёл графу штраф по 5000 руб с квартиры. Вопрос должныли собственники оплачивать штраф ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Собственники оплачивать ничего не должны.

Спросить
Пожаловаться

Строительство дома затянулось, и в 2008 году было создано ТСЖ, чтобы достроить дом и ввести его в эксплуатацию. Акт о вводе в эксплуатацию гос. комиссией подписан 30 марта 2009 года, под гарантийные письма председателя ТСЖ, устранить недоделки. В декабре 2009 г. я зарегистрировала право собственности, при этом акт приема-передачи квартиры не подписывался. С этого момента коммунальные услуги оплачиваю регулярно. Однако, ТСЖ подало иск в суд на взыскание задолженности по коммунальным платежам с момента ввода дома в эксплуатацию. Причем недоделки в моей квартире до сих пор не устранены, электричество и газ в квартиру не подаются, по этой причине я не имею возможности произвести ремонт и проживать в собственной квартире. На обращение к председателю ТСЖ о подключении электроэнергии и газа получен отказ.

Пожарный инспектор провел проверку ТСЖ. В ТСЖ входят дома постройки 1991, 1999 и 2000 годов. В результате выдал предписание о том что пожарные люки на крышу не соответствуют Закону о техническом регулировании 2002 г. и снипа CН 1394-2003 «Двери, ворота и люки противопожарные. Технические условия», которые применяются при новом строительстве или реконструкции. У нас установлены люки 2-го класса, которые предписывалось устанавливать на основании нормативных актов действовавших на момент сдачи домов в эксплуатацию. Причем ни капитальный ремонт, ни реконструкция в наших домах не проводились. Думаю, что это предписание не законно. На письменное обращение в пожарную инспекцию ответили в духе того, что старые документы отменили, да и те люди от пожарной инспекции которые подписывали акты приемы дамов уже не служат. Что делать и как и куда жаловаться?.

Меня зовут Иван. У моих родителей сгорел дачный домик. Пожар поизошел ночью 2-3 ч., пожарных вызвали соседи. Утром пожарный произошёл поинспектор заявил что пожар произошёл по вине собственника и требует оплату штрафа. Правы ли пожарные и как следует поступить в такой ситуации?

Три года назад новый дом был сдан в эксплуатацию. В 2012 году пожарный надзор проверил дом и выявил недостатки (отсутствие пожарных дверей, люков и так далее). Председатель ТСЖ осуществляет сбор средств с жильцов дома на устранение недостатков. Законно ли это и какую ответственность должен нести в данном случае застройщик?

Кооперативный 9-ти этажный дом (35 лет). В карманах на 2 квартиры (4 кв. на площадке) у всех стоят дополнительные металлические двери. Начали прессовать пожарные, выписали штраф председателю на устранение всех дверей в карманах-нарушение норм ПБ. Есть варианты отбиться от пожарных?

Хотим купить квартиру, которая оформлена в собственность застройщика (Юр.лицо, так как осталась непроданной к сдаче дома). Право собственности разрегистрировано на основании Разрешения в ввод в эксплуатацию. Вопрос такой: Должен ли был быть, кроме Разрешениям на ввод в эксплуатацию дома ещё и Акт о вводе дома в эксплуатацию? Что означает его отсутствие? 2. Так же в документах-основания нет акта приёма-передачи квартиры, видимо, застройщик не может сам с собой его подписывать. Вопрос: Значит ли это, что акт приёма-передачи квартиры считается автоматически подписанным?

Старый, девятиэтажный дом. К одинокой бабушке пришли пожарные и выписали штрафы на 8 т. рублей: за старую плиту, отсутствия сигнализации в квартире, отсутствие огнетушителя. Правомерность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двухэтажный кап. гараж в гск. оформлен в собственность. Пожарный инспектор застовляет сделать противопажарную обрабоку кровли иначе выпишет штраф председателю гск. правомерно ли это и подлежитли гараж проверке пожарных.

Живу в пятиэтажном доме, на пятом этаже, надомной помещение чердака. На чердаке храню старые вещи. Вопрос: можно хранить там вещи и в каком случае пожарный инспектор может попросить все это убрать?

Собственники 2-х многоквартирных домов провели заочное собрание об образовании ТСН. Эксплуатацию дома осуществляла УК. УК отказалась передать дела ТСН, продолжает высылать квитанции за ЖКХ. ТСН в процессе судебного разбирательства с УК, 4-й месяц. От ТСН квитанций не поступало. Председатель ТСН устно призывает не оплачивать эти квитанции. УК разослало собственникам письма о задолженности с угрозой передать дело в суд. Изначально, 3 года назад, при сдачедома в эксплуатацию я как собственник никакого договора с КУ не подписывала. Однако все квитанции до момента создания ТСН регулярно оплачивала. Обязана ли я оплачивать квитанции, присылаемые УК, или как советуют в ТСН, подождать окончания судебного разбирательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение