Должен ли я возвращать ошибочно выданные лишние деньги по наследству сбербанку?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли я возвращать ошибочно выданные лишнии деньги по наследству сбербанку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, обязаны вернуть

Здравствуйте! Да, иначе излишне выданная сумма будет считаться вашим неосновательным обогащением.

Так, согласно ст. 1102 ГК РФ (Обязанность возвратить неосновательное обогащение):

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.