Сын служит в ФСИН, но пришла повестка в Военкомат - Какие права на отсрочку и что предпринять?
₽ VIP

• г. Ростов

Мой сын проходит службу в ФСИН г.Ярославля в следственном изоляторе с июня 2005 г. Имеет звание ст.сержант. Сейчас ему пришла повестка в военкомат на прохождение военной службы. Имеют ли право его призвать? И что предпринять чтоб ему дали отсрочку по месту службы. Какие его права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Надежда! В соответствии со ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" "отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;..." Вашему сыну необходимо во ФСИН получить справку о прохождении службы и предоставить ее в военкомат. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

С 1 января 2008 года в ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения и отсрочка может быть предоставлена только после окончания высшего учебного заведения ФСИН на время службы, при наличии специального звания. До внесения изменений отсрочка предоставлялась после окончания любого высшего учебного заведения. Вы не указываете в своем вопросе какое образование у Вашего сына. Если высшее, то отсрочка предоставленная до 1 января 2008 года будет действовать до окончания срока на который она предоставлена или исчезновения оснований по которым она предоставлялась.

Спросить
Пожаловаться

Если нет высшего образования, то отсрочка не положена.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын поступил в колледж в 2007 году после окончания 11 классов. В декабре 2008 г. его вызвали в военкомат для прохожденич медкомиссии. В военкомате он предоставил справку с места учебы. В отсрочке ему отказали и вручили повестку на 15 апреля 2009 г. Имеет ли мой сын право на отсрочку от армии до окончания учебы, т.к. ранее отсрочки ему не предоставлялись?

Сын учиться в коллдже, ему 18 лет, пришла повестка из военкомата на прохождение медицинской комиссии, повестку отдали нам, так как он находиться в другом городе. Вопрос: обязательно ли проходить комимиссию, если он учиться? Кто даёт отсрочку от прохождению службы во время учёбы? Законно ли вручена повестка? Имет ли права сын не поехать на эту комиссию?

У меня отсрочка по учебе до 30 июня. На 5 апреля пришли повестка для прохождения медкомиссии. В случае если меня признают годным к службе, имеет ли военкомат право вручить повестку во время отсрочки, а день отправки назначить 1-15 июля? Спасибо.

Призывники имеют право выбирать контрактную службу вместо срочной. Сын взял отношение в воинской части, отнес в военкомат, стал проходить врачей на контрактную службу, ему позвонили сотрудники военкомата и сказали придти к ним. Сын явился в военкомат, на что ему дали три повестки, одна из которых на отправку (служба по призыву) на возмущение сына, сотрудник военкомата ему прямым текстом сказал да никакого контракта тебе, иди служить! Что нам делать в такой ситуации, ведь правда на нашей стороне?)

Здравствуйте. Я устроился в воинскую часть на контрактную службу в звании старшина. Звание было присвоено на срочной службе досрочно. Во вторую чеченскую. За успешное выполнение боевой задачи. В нынешней части кроме как младший сержант. Остальные недействительны. Сделали запрос. Часть расформирована. Из архивов пришло поттверждение только на сержанта. А в военном билете пропечатоно звание старшины с номером приказа. Имеют ли право разжаловать меня до сержанта?

Мой сын учится в университете имеющем государственную аккредитацию на 4 курсе. В июне 2008 года был отчислен за неуспеваемость, но осенью того же года восстановлен на тот же курс. В военкомате ему дали отсрочку до 2010 г., до окончания ВУЗа. Сейчас ему пришла повестка из военкомата. Имеет он право на отсрочку от армии?

Спасибо.

Ирина.

У сына отсрочка от призыва до 30 июня 2014 года. Получили повестку в апреле, прошел мед. комиссию, признали годным, дали 2 повестки: на 26 июня (явится в военкомат) и 2 июля уже для отправки по месту службы. Правомерны ли действия военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж проходил срочную службу в 2002-2003 гг. в СКВО Веденской коммендатуре. В военном билете на стр. 5 "Участие в боевых действиях" имеется запись — проходил военную службу по призыву с...по..в СКВО начальник штаба, подпись, печать. Так же на стр. 7 "прохождение военной службы в военное время" есть запись — должность, № части, подпись, печать. Имеет ли он право на получение удостоверения УБД?

Мой сын в настоящее время является учащимся Госуниверситета морского и речного флота Санкт-Петербурга: бакалавриат 4 курс (специальность инженер-гидротехник, форма обучения дневная бюджетная), в июне защита диплома.

В приписном свидетельстве предоставлена отсрочка от прохождения службы до 30 июня 2017 г.

Для дальнейшего обучения в магистратуре на военной кафедре необходимо было пройти медкомиссию в военкомате, где была вручена повестка военкомата (под личную подпись об ознакомлении) на призывную комиссию 04 июля 2017 г.

Как осуществить свое право на отсрочку от прохождения воинской службы для обучения в магистратуре, если военкомат приглашает для призыва 04 июля 2017, а собеседование в магистратуре в середине августа 2017 г.

Сын поступил в медицинский колледж, сейчас ему пришла повестка из военкомата. Имеет ли он право на отсрочку от службы в армии на период учёбы? И правда ли,что в этом году вышел указ президента об отсрочке всем кто учится, независимо в каком учебном заведении учится призывник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение