Сын служит в ФСИН, но пришла повестка в Военкомат - Какие права на отсрочку и что предпринять?
₽ VIP

• г. Ростов

Мой сын проходит службу в ФСИН г.Ярославля в следственном изоляторе с июня 2005 г. Имеет звание ст.сержант. Сейчас ему пришла повестка в военкомат на прохождение военной службы. Имеют ли право его призвать? И что предпринять чтоб ему дали отсрочку по месту службы. Какие его права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Надежда! В соответствии со ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" "отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;..." Вашему сыну необходимо во ФСИН получить справку о прохождении службы и предоставить ее в военкомат. С уважением,

С 1 января 2008 года в ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения и отсрочка может быть предоставлена только после окончания высшего учебного заведения ФСИН на время службы, при наличии специального звания. До внесения изменений отсрочка предоставлялась после окончания любого высшего учебного заведения. Вы не указываете в своем вопросе какое образование у Вашего сына. Если высшее, то отсрочка предоставленная до 1 января 2008 года будет действовать до окончания срока на который она предоставлена или исчезновения оснований по которым она предоставлялась.

Если нет высшего образования, то отсрочка не положена.