Спросить бесплатно

Имеет ли право жена на квартиру мужа после его смерти,

если квартира приобретена им до заключения брака, главным квартиросъемщиком является муж?

вопрос №10179343
прочитан 51 раз

Добрый день. Требовать этого не может. Этот вопрос решается по договоренности между жильцами, да и смысла "рвать свои части тела" ради этого статуса не стоит, т.к. он никаких преимуществ перед остальными проживающими не предоставляет

Да, имеет, если квартира мужа была в собственности. Жена -наследник. квартира-наследство.

если квартира муниципальная, то она не наследуется.

Да, имеет право наряду с другими наследниками .

Похожие вопросы

адвокат Ковшова Ирина Александровна:

Если после регистрации брака нес совместных платежей. то нет. Если были то да.Так же если вы жили и вели совместное хозяйство до регистрации брака,то у нее есть шансы доказать свое участие.


адвокат Володина Анна Валерьевна:

Нет, не имеет. Статья 36. Имущество каждого из супругов (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)


юрист Никитин Сергей Михайлович:

Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Совместно нажитое супругами имущество может быть разделено по соглашению о разделе имущества, на основании решения суда или путем заключения брачного договора.


адвокат Прохорчева Светлана Александровна:

Уважаемая Маргарита! В соответствии с п.2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, наниматель (ответственный квартиросъемщик) и члены его семьи имеют равне права и обязанности по договору найма,


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Если жена длительное время проживает в квартире,собственники не возражают против


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X