Тем не менее, нужен совет, есть ли у меня возможность получить гражданство хотя бы в 18 лет?

Читайте также:
Вопрос №10179363

Мне 16 лет, я родился в России и свидетельство о рождении у меня российское, но так как у меня родители граждане другой республики, мне не дают паспорт т.к. Нет прямого родственника, но есть косвенные (дядя гражданин РФ). Не хочу получать другое гражданство потому что я, повторюсь, родился в России, живу, за пределы РФ не выезжал и не собираюсь. Тем не менее, нужен совет, есть ли у меня возможность получить гражданство хотя бы в 18 лет? Или лучше получить на данный момент статус лица без гражданства и жить до совершеннолетия. Прошу полный ответ на вопрос, если я могу получить, то какие документы потребуются и если нет, то опять, почему. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
02.04.2016, 13:30

По достижении 18 лет вы сможете получить гражданство РФ в упрощённом порядке по факту рождения в России

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я бы хотела узнать есть ли у меня возможность получить гражданство РФ если ...

Я бы хотела узнать есть ли у меня возможность получить гражданство РФ если у меня нет прямого родственника гражданина РФ и у меня свидетельство о рождение российское. Я прожила 16 лет и не выезжала никуда за пределы России.

Юрист г. Челябинск
29.03.2016, 12:22

Уважаемый Максим Владимирович

Возможность есть. Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда стоит написать чтобы получить статус лица без гражданства и начать процесс оформления российского гражданства?

Я родился в России, мои родители граждане Армении. У меня есть свидетельство о рождении РФ. Я никогда не был в Армении. Так же я закончил школу и у меня есть аттестаты за 9 и 11 классы. Сейчас мне 20 лет. Я хочу сделать российское гражданство. Когда я обратился в посольство Армении, чтобы получить справку, что я не являюсь их гражданином, посольство предоставило ответ, что я гражданин Армении. Как мне быть в данной ситуации? Как я могу быть гражданином Армении, если не был там никогда? Куда стоит написать чтобы получить статус лица без гражданства и начать процесс оформления российского гражданства? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2019, 11:32

Здравствуйте.

Вы не можете быть лицом без гражданства, раз Армения признает, что Вы гражданин Армении. Вероятно, в законодательстве Армении, так же как и в законодательстве РФ, есть норма по которой не имеет значения место рождения ребенка. Если оба его родители граждане Армении, то и ребенок в силу рождения у них получает гражданство Армении.

В РФ нет нормы о том, что каждый кто родился в РФ может приобрести гражданство РФ автоматически или в каком-то упрощенном порядке, у нас не США.

Даже если бы Вы сейчас получили бы статус лица без гражданства (ЛБГ), это не дало бы Вам право приобрести гражданство РФ "автоматом", пришлось бы все равно начинать все с РВП, потом ВНЖ, потом только гражданство. Кстати, гражданину страны ЕАЭС (в т.ч. Армении) получить гражданство проще, чем ЛБГ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Законы республики узбекистан о двойном гражданстве

У меня такой вопрос о каком двойном гражданстве идет речь, если республика Узбекистан по закону не дает второго гражданства, так же Россия второе гражданство дает гражданам Туркмении и Таджикистана. Как гражданин Узбекистана может получить Российское гражданство? На каком основании получают Российское гражданство? На основании что отказываешься от узбекского гражданства, правильно? Так вот объясните пожалуйста, о каком двойном гражданстве идет речь, почему УФМС надо уведомить о двойном гражданстве? Я живу в России уже 13 лет, российское гражданство получила в 2005 году. Откуда у меня узбекское гражданство, если я от него давным давно отказалась?

Юрист г. Челябинск
18.03.2015, 08:17

Здравствуйте Лариса!

Если у Вас нет другого гражданства, то уведомлять ФМС об ином гражданстве не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Бабушка и дедушка в живут в РФ в Междуреченске, могу ли я получить гражданство в Новосибирске?

Мне 17 лет. Родился в Армении. Живу в РФ с 2 х лет, но не имею гражданства. Как мне его получить? Родители не граждане РФ,но бабушка, дедушка, дядя имеют гражданство. Но так же я и не гражданин Армении. Как мне получить Российское гражданство. Спасибо.

Юрист г. Пермь
25.07.2014, 09:24

До 18 лет Ваше гражданство определяется гражданством родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Хочу получить российское гражданство, кто может помочь?

Я родился в Армении, есть свидетельство о рождении Армянское, с 6 лет живу в России в Краснодаре, мне 24 я не получал паспорт ни в Армении ни в России, живу без гражданства и паспорта. Хочу получить российское гражданство, кто может помочь?

Фирма г. Краснодар
10.03.2016, 14:17

Добрый день! Можем помочь. Вы в Краснодаре сейчас находитесь?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
10.03.2016, 17:29

Вы бы обратились непосредственно в УФМС по месту вашего жительства.

Ваш настоящий статус - лицо без гражданства.

В УФМС проверят ваши документы, запросят дополнительную информацию (учёба, служба, работа, семья) и тогда станет вам понятно, как ЗАКОННЫМ!!!!!! путём получить документы и принять гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Могу ли я получить паспорт РФ?

Я с родителями приехал В Россию.

1997 году, мне было два года.

Родители граждане Российской Федерации.

А мне отказывают давать гражданство, так как я родился в Армении.

А я хочу получить паспорт в России и служить тут, здесь паспорт мне не дают, мне уже 17 лет у меня есть только свидительство о рождении

Могу ли я получить паспорт РФ?

Фирма г. Магнитогорск
24.01.2013, 12:04

Для полноценного ответа на ваш вопрос не достаточно информации, по каким основаниям вам отказывают в гражданстве?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Есть ли возможность дать гражданство в России, куда я еду через месяц?

Будьте добры проконсультируйте по вопросу гражданства. В данное время проживаю в р. Ю.Корея и имею сына в возрасте 3 х недель, рожденного здесь. Мой муж (гражданини Кореи) и я согласны дать ему российское гражданство, но в консульстве буквально с неделю как перестали выдавать свидетельства о рождении и регистрировать детей от смешанных браков, мотивируя Законом о Гражданстве РФ, вступившим в силу с июля 2002 года, где говориться что

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Но на вашем сайте сайте я нашла другой вариант закона:

При различном гражданстве родителей, один из которых на

момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской

Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве

ребенка независимо от места его рождения определяется письменным

соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок

приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на

территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом

без гражданства.

Поясните пожалуйста, какой из указанных вариантов правилен? Каким законным способом я могу таки получить российское гражданство для сына. Замечу что он до сих пор ни где не зарегистрирован. Есть ли возможность дать гражданство в России, куда я еду через месяц?

Фирма г. Санкт-Петербург
30.05.2003, 13:11

Жанна. добрый день. Гражданство на ребенка будете оформлять по месту постоянной регистрации в России. В заявление муж должен будет дать согласие, что не против гражданства РФ для ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Я родился в РФ, мне 12 лет, с 1-6 класс учился здесь. Как мне получить гражданство РФ

Я родился в России, мне 12 лет, с первого класса учусь здесь. Родители не являются гражданами РФ, а имеют гражданство республики Армения. У меня есть два старших брата (совершеннолетних) - они граждане России (получили через опекунство). Имею ли я право по российскому свидетельству о рождении в 14 лет получить паспорт гражданина РФ? Если нет, то как мне получить российское гражданство?

Юрист г. Астрахань
11.11.2012, 11:53

Преждевременно пока говорить о получении гражданства РФ. Будет 14 лет, тогда и спросишь. Сегодня об этом говорить рано, поскольку за два года закон может измениться. И скорее всего, так и будет.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.11.2012, 18:02

Нет. Только с одинм из родителем, если он приобретет гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И еще, сохраняются ли пособия, которые дают в России для моего ребенка?

Помогите пожалуйста!

Я гражданка России. У меня зарегистрирован брак с гражданином Армении в Ереване. В апреле месяце у меня родился ребенок в Армении. Я хочу чтобы к ребенка было российское гражданство и муж не против. Как я могу получить гражданство ребенку и вывезти его из Армении в Россию.? И еще, сохраняются ли пособия, которые дают в России для моего ребенка?

К сожалению в консульском отделе Посольства РФ и Генеральном консульстве РФ в Армении мне сказали что если ребенок родился в Армении, то он уже гражданин Армении и мне нужно будет сделать ему армянский паспорт и вывозить в Россию. По приезду я должна буду поменять ему гражданство. А заявление на российское гражданство у меня не приняли... Правомерно ли это? Консульство не должно принять заявление?

По рождению гражданство Российской Федерации приобретает ребенок, если на день его рождения:

оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях рассматриваются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и проживающих за пределами Российской Федерации, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях могут быть приняты в гражданство Российской Федерации: ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации

Армения.

Если ребенок родился в Армении и один из его родителей - гражданин Республики

Армения, то вопрос о гражданстве ребенка остается полностью на усмотрение родителей. Они сами должны договориться и составить об этом письменное соглашение.

Если родители не пришли к общему мнению, то ребенок приобретает гражданство

Республики Армения в том случае, если он родился на территории Армении или если отец и мать постоянно проживают на территории Армении.

– Новый федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" сохраняет возможность получить российское гражданство за рубежом Эта категория лиц перечислена в статье 14 закона. Кроме того, в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях за рубежом можно оформить российское гражданство несовершеннолетним детям.

Как быть с этим?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2007, 02:38

Ваш вопрос - предмет индивидуальной консультации. Обращайтесь, если в этом будет необходимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Родители - граждане Армении Как можно в такой ситуации получить паспорт РФ, Российское гражданство?

Друг, 26 лет, живет в России с 1995 г, без регистрации и вида на жительства. Паспорта нет. Есть Грузинское свидетельство о рождении. Родился в Грузии, сам армянин. В школе учился Российской. Училище тоже российское окончил. Родители - граждане Армении Как можно в такой ситуации получить паспорт РФ, Российское гражданство? Какие нужны документы?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
19.10.2014, 22:59

Просто документами не обойтись.

Ему необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории РФ до 2002 года. Без юриста этот вопрос, я думаю, не решить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение