У меня в собственности купленная по ипотеке квартира.

• г. Москва

У меня в собственности купленная по ипотеке квартира. Там прописана моя мама (не собственник). Сама я проживаю в другом месте.

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить мамино проживание в моей квартире, чтобы в случае если со мной что-то случится (тьфу-тьфу, конечно, но мало ли что бывает), она не осталась на улице.

Заключить договор какого-нибудь пожизненного проживания (тогда надо ли его заверять у нотариуса?); или завещание оформить на нее (можно ли на квартиру под залогом по ипотеке это сделать?) или какой еще вариант возможен?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, добрый день. поскольку квартира куплена по ипотеке, то наверняка вы оформляли страховку на случай вашей смерти. В таком случае после смерти банк получает страховое возмещение, и ипотека прекращается, квартира становится наследственным имуществом и переходит по закону (или по завещанию, которое можно написать в любом случае- выплачен кредит или нет, но это УЖЕ ваша собственность) к наследникам. если по страховке такого условия нет, то квартира переходит к наследникам вместе с долгами. если долги не выплачиваются, квартира продается, мама оказывается на улице. все. ипотечная квартира НЕ МОЖЕТ быть обременена чьим-либо правом пожизненного проживания, если кредит не выплачен до конца.