Как поступить, если муж не согласен на усыновление ребенка?

• г. Москва

Я замужем и хочу усыновить ребенка. Муж не хочет. Пожалуйста, подскажите, как поступить в таком случае. Могу ли я усыновить ребенка сама (в таком случае муж не будет юридически являться отцом), но его согласие все равно требуется? Что именно он выражает своим согласием?

Если усыновление возможно только обоими родителями, то единственный выход - это развод? Какая в таком случае процедура?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами п. 3 части 1 статьи 271 Гражданского процессуального кодекса РФ, при усыновлении ребенка одним из супругов, к заявлению об усыновлении должно быть приложено согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года.

При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в

заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти

факты.