Как поступить, если муж не согласен на усыновление ребенка?

• г. Москва

Я замужем и хочу усыновить ребенка. Муж не хочет. Пожалуйста, подскажите, как поступить в таком случае. Могу ли я усыновить ребенка сама (в таком случае муж не будет юридически являться отцом), но его согласие все равно требуется? Что именно он выражает своим согласием?

Если усыновление возможно только обоими родителями, то единственный выход - это развод? Какая в таком случае процедура?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами п. 3 части 1 статьи 271 Гражданского процессуального кодекса РФ, при усыновлении ребенка одним из супругов, к заявлению об усыновлении должно быть приложено согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года.

При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в

заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти

факты.

Спросить
Пожаловаться

Была замужем, от брака есть ребенок. В настоящее время живу с мужчиной, мы собираемся официально оформить свои отношения, и мой будущий муж хочет усыновить моего трехлетнего сына. Но настоящий отец отказывается давать согласие на усыновление. На данный момент мы вообще потеряли с отцом ребенка связь. А хочется жить полноценной семьей. Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить в этой ситуации? И можно ли усыновить ребенка жены без согласия на усыновление настоящего отца? Заранее спасибо.

Как правильно необходимо поступить в моей ситуации: я собираюсь выйти замуж, от первого брака у меня есть сын, новый муж хочет его усыновить, как мне осуществить данную процедуру? Слышала что через нотариуса можно сделать согласие биологического отца на усыновление ребенка другим отцом, и каков дальнейший порядок? И еще вопрос? После усыновления у ребенка будет новое свидетельство с новым отцом и новой фамилией матери?

Супруга хочет усыновить ребенка, требуется моё согласие. Какие юридические последствия могут потом быть, например в случае развода?

У меня сын от первого брака, сейчас замужем второй раз менее года, муж хочет усыновить ребёнка, Родной отец даёт согласие на усыновление, в субботу будет подписано согласие нотариально. Подскажите, подалуйста, далее мои действия?

Отец моего сына вступил в брак, его жена хочет усыновить моего сына (ему 6 лет). Я даю свое согласие на усыновление. Нужно мне писать добровольный отказ о сына перед усыновлением? Как можно провести процедуру усыновления?

Повторяю вопрос от 22 января № 136050. Ответтте пожалуйста! Здравствуйте! Я, будучи замужем (брак официально зарегистрирован), родила ребенка от другого мужчины. Муж, зная это, все равно записал его на свое имя, как будто-бы это его ребенок. Могу ли я подать на алименты на биологического отца (он не против, и готов признать ребенка своим)? Нужно ли согласие моего мужца, юридически являющегося отцом. Какие документы нужны от истинного отца. Какова в принципе процедура подачи на алименты в данном случае? Ребенку два года. Спасибо.

, первый муж не против дать согласие на его усыновление но при этом он платит алименты, сын со вторым мужем проживает с 3-лет, на усыновление раньше я не давала согласия хотела чтобы ребенок сам принимал решение в сознательном возрасте сейчас он признает только второго мужа что нужно для его усыновления и как долго занимает этот процесс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу усыновить ребенка. Я замужем, имею дочь 12 лет, сын 2 года назад в возрасте 12 лет умер. Муж с нами не живет. Имеют ли право мне отказать в усыновлении ребенка на основании того, что необходимо согласие мужа на усыновление. Мне сказали в управе, что если я не могу получить согласие мужа, то надо развестись. Обязательно ли это? Также я с дочерью прописана в квартире мамы, а фактически живу в квартире мужа. Какая площадь будет приниматься во внимание. Заранее благодарю за ответ.

Может ли муж, который не является отцом моего ребенка, усыновить его, в том случае, если биологический отец даст свое согласие? Как правильно оформить это согласие? Через суд или нотариально? Могу ли я в случае усыновления ребенка отказаться от алиментов, которые платит бывший муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение