Могу ли я написать Заявление чтобы сидеть на кассе положенное на лёгком труде время, и что делать, если мне откажут?

Читайте также:
• г. Мурманск
Вопрос №10181312

Работаю в магазине кассиром по 12 часов. В связи с беременностью принесла справку на лёгкий труд, на что мне весьма резко ответили что в их организации не предусмотрен лёгкий труд и есть только должность фасовщицы, (в непроветриваемом неотапливаемом помещении где даже нет окна, где бегают куча крыс и пыльно и грязно таскать перкладывать коробки и стоять по семь часов фасуя печеньки а когда приходят овощи идти на выгрузку и на скврзняке там при приемке товара фасовать овощи).. могу ли я написать Заявление чтобы сидеть на кассе положенное на лёгком труде время, и что делать, если мне откажут? 12 часов безвылазно сидеть тяжело. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск
02.04.2016, 17:52

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

Могу ли я написать Заявление чтобы сидеть на кассе положенное на лёгком труде время, и что делать, если мне откажут?

Работаю в магазине кассиром по 12 часов. В связи с беременностью и угрозой принесла справку на лёгкий труд, на что мне весьма резко ответили что в их организации не предусмотрен лёгкий труд и могут предложить только должность фасовщицы, (в непроветриваемом неотапливаемом помещении где даже нет окна, где бегают куча крыс и пыльно и грязно таскать перкладывать коробки и стоять по семь часов фасуя печеньки а когда приходят овощи идти на выгрузку и на скврзняке там при приемке товара фасовать овощи).. могу ли я написать Заявление чтобы сидеть на кассе положенное на лёгком труде время, и что делать, если мне откажут? 12 часов безвылазно сидеть тяжело. Так же прочитала, что если меня не переведут на лёгкий труд на кассе по СанПину, то за неимением этой должности меня должны будут отстранить от работы с сохранением среднего заработка, пока не Появится такая должность. Так ли это? спасибо большое.

Юрист г. Москва
02.04.2016, 20:33

вам надо обратиться в прокуратуру. т.к. ваш работадатель нарушает закон.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие у меня есть права на лёгком труде?

По легкому труду, по беременности.

Я работаю продавцом кассиром, я сейчас в положении, буду брать справку на легкий труд, что организация может мне предоставить как легкий труд, я работаю в графике 2/2 по 12 часов

Так же таксаю иногда тяжёлые коробки.

Не знаю просто что может сделать организация, посадить за кассу, но сидеть долго тоже не могу, у меня также сильный токсикоз.

Какие у меня есть права на лёгком труде? Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.04.2022, 10:09

Здравствуйте.

Все рекомендации Вам врач укажет в мед. заключении. Плюс по СанПиН Вам должна быть предоставлена возможность менять позу в любое время, тяжести поднимать нельзя. Если работодатель не сможет предоставить Вам лёгкий труд, перевести на другую работу, то обязан будет отстранить Вас на время беременности с сохранением среднего заработка, в соответствии со ст.254 ТК РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.04.2022, 10:10

Организация вам может предложить мыть полы, это считается лёгким трудом. Если вам тяжело сидеть за кассой.

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.5
Юрист г. Екатеринбург
21.04.2022, 10:16

Какие права есть у беременной работницы

Уволить беременную, которая хочет у вас остаться, можно только в 2 случаях. Первый - при ликвидации организации. Второй - работницу взяли по срочному договору на время отсутствия основного работника, он вышел на работу, а у вас нет вакантной должности, подходящей для беременной (ст. 261 ТК РФ).

На легкий труд беременную надо перевести, если она принесет медицинское заключение о необходимости такого перевода и напишет заявление. Перевод оформляйте как временный - издайте приказ и подпишите допсоглашение к трудовому договору.

[b]Легкий труд означает работу в соответствии с рекомендациями, приведенными в медицинском заключении. Если подходящей должности нет, освободите женщину от работы.[/b]

За работу после перевода и за время освобождения от работы платите работнице средний заработок по прежней должности, считайте его, как для командировки (ст. 254 ТК РФ).

Неполное рабочее время беременной надо установить по ее заявлению, медицинское заключение для этого не требуется (ст. 93 ТК РФ).

Посещение врача в рабочее время беременной для обязательного обследования надо оплачивать исходя из среднего заработка (ст. 254 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Все что мне предложили работать по с 15:40 до 00:00!

Работаю кассиром в гипер семье, по 12 часов формат магазина большой соответственно и поток покупателей огромный! Беременность 15 недель, принесла справку о легком труде на что мне ответили что легкого труда нет и не бывало! Все что мне предложили работать по с 15:40 до 00:00! Я ничего не ответила! Скажите правы ли он и не приняв мою справку и поставив график после десяти вечера.

Адвокат г. Абдулино
01.01.2014, 23:10

нет не правы в соответствии со ст. 259 Трудового кодекса запрещается привлечение к работе в ночное время беременных женщин. в соответствии со ст. 96 Трудового кодекса ночное время - с 22 часов до 6 часов. Обращайтесь письменно с заявлением и прикладывайте справку о беременности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
01.01.2014, 23:11

Здравствуйте Ксения!

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Сказали что должно быть мед заключение 084 минздрав, которое как я прочитала в интернете уже давно отменили.

Работаю кассиром в гипермаркете. По 12 часов 2/2. Приходится поднимать товар более 2.5 кг для того чтобы его перевешивать. Так же у нас неудобный стул - пенек без спинки и постоянный сквозняк. Про стресс со стороны начальства и покупателей вообще молчу. Беременность 13 недель принесла справку от врач. О переводе на легкий труд где указаны статьи 254 и санпин и заявление о предоставлении легкого труда. В легком труде мне отказали указав что моя справка не действительна. Сказали что должно быть мед заключение 084 минздрав, которое как я прочитала в интернете уже давно отменили. И сказали что касса это и есть легкий труд. Ходила в трудовую инспекцию, но пока даже они ничего не предпринимают. Как мне быть? Подскажите по.

Юрист г. Белая Калитва
25.02.2015, 10:13

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства…

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Я беременна у меня первый триместр, имею я право написать заявление о переводе меня на легкий труд?

У меня такой вопрос. Я работаю в организации где основная работа это сидеть за компьютером все 8 часов. Переодически таскать тяжелые архивные коробки. Я беременна у меня первый триместр, имею я право написать заявление о переводе меня на легкий труд?

Юрист г. Новороссийск
04.07.2016, 12:37

Да, можете на основании медицинского заключения и заявления.Ст. 254 ТК РФ-Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6941
Юрист г. Москва
04.07.2016, 12:44

Добрый день!

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Ст. 254 Трудового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Объясняют тем, что справка оформлена неверно..

Я работаю в салоне сотовой связи. Беременность 7 месяцев. 3 месяца назад принесла справку на легкий труд и написала заявление. Т.к. Легкого труда там нет, то меня отправили сидеть дома, но... все эти 3 месяца мне не перевели по з/п ни копейки.. Объясняют тем, что справка оформлена неверно.. Справка исправлялась уже не раз. Пока я ее бегаю исправляю-придумывают новые ошибки. Что делать? Жить-то на что-то надо. Заранее спасибо.

Юрист г. Ярославль
19.03.2014, 18:35

Обратитесь в суд/прокуратуру и взыскивайте заработную плату - справка не основание отказа в выплате з.платы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как в моем положении мне могут облегчить мой труд?

Я работаю продавцом-кассиром с графиком 2/2 по 12 часов. Мой срок беременности составляет 10 недель. Когда мне могут в ЖК предложить справку о легком труде. И как в моем положении мне могут облегчить мой труд? Ведь если не на кассе то на выкладке товара на полки. Больше там работать не кем. И по сколько часов я должна работать на легком труде?

Юрист г. Барыш
24.08.2016, 08:49

Справку Вам могут выдать на основании Вашей просьбы уже сейчас.График работы обязаны установить пятидневный по 8 часов.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня угроза выкидыша, на работе сказали работать 5 дней со вторника по субботу по 8 часов,

Я работаю в продуктовом магазине продавцом кассиром, сейчас нахожусь в положении, в ж.к. дали справку на легкий труд, т.к. у меня угроза выкидыша, на работе сказали работать 5 дней со вторника по субботу по 8 часов, но мне тяжело столько стоять (у нас сидеть нельзя) как мне сократить трудовое время, и до скольки можно сократить, и что делать если мне отказывают и говорят написать заявление без сохранения заработной платы?

Юрист г. Краснодар
07.10.2016, 17:09

В случае отказа со стороны руководства предприятия в предоставлении работы, вы вправе обратится в инспекцию труда с письменным заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Говорит такого понятия как легкий труд нет и график един для всех!

Работаю в супермаркете бытовой химии и косметики. Принесла справку на легкий труд и сокращении рабочих часов (до 8 часов). Официально график 5/2 по 8 часов, по факту выходные плавающие и рабочий день с 9.00 до 20.30, а бывает и до 21.00 + 20-30 мин на закрытие магазина. Работа в зале на ногах, приемка товара, приходится таскать коробки с товаром. Работодатель игнорирует справку на легкий труд! Говорит такого понятия как легкий труд нет и график един для всех! Как быть? Срок 25 недель.

Юрист г. Белорецк
17.07.2015, 00:15

Напишите жалобу в прокуратуру.

И перед декретом можете оформить очередной отпуск с авансом на 28 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста как быть в токой ситуации, и какие у меня есть прова?

Я работаю в пятёрочке продовцом кассиром, беременность 13 недель, принесла справку на лёгкий труд, но директор магазина сказала что надо идти на больничный т.к у них нет лёгкого труда. Заставляют перерабатывать по три часа, и вызывают в мой выходные на работу. Я работаю 2 через 2,по 14 часов а фиксируется 10.5 часов. Подскажите пожалуйста как быть в токой ситуации, и какие у меня есть прова?

Юрист г. Липецк
24.06.2020, 09:05

Здравствуйте.

Вам нужно "качать права", исходя из того, что уволить Вас уже не могут до достижения ребенком полутора лет.

Не выходите сверхурочно (посылайте директора матом и угрожайте прокуратурой).

Не оставайтесь на переработку: по окончании смены просто одевайтесь и уходите.

Напишите письменное заявление на юридический адрес компании с требованием предоставить легкий труд.

И следите за моими публикациями: в ближайшее время там появится статья на тему легкого труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение