Сколько действует заявление на регистрацию брака

Читайте также:
Вопрос №10181779

Сколько действует нотариально-заверенный документ - заявление на регистрацию брака от одного супруга. (жених не сможет присутствовать на подаче заявления)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
02.04.2016, 20:16

Действует в течение 3 лет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как заверить заявления на регистрацию брака у нотариуса.

Как заверять заявление на регистрацию брака у нотариуса (жених не сможет присутствовать на подаче заявления)? Какую дату ставить в заявлении? Можно ли прийти с этим нотариально-завереным заявлением через полгода - год и подать документы в ЗАГС?

Юрист г. Екатеринбург
03.04.2016, 10:37

Отправите заявление через Госуслуги

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как невесте подать заявление на регистрацию брака если жених офицер ВС РФ находится в другом городе?

Как невесте подать заявление на регистрацию брака если жених офицер ВС РФ находится в другом городе? Знаю, что подпись жениха, не имеющего возможность явиться в загс должна быть нотариально заверена. Бланк заявления невеста должна взять в загсе и по почте отправить жениху? Или жених должен у нотариуса написать отдельное заявление?

Юрист г. Калининград
14.04.2014, 00:36

Здравствуйте!

Бланк заявления можно скачать с интернет-ресурса, либо взять электронную версию в самом загсе и отправить жениху, который будет заполнять и подписывать данный бланк у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как подать заявление на брак с иностранным гражданином.

Как правильно подать заявление на регистрацию брака в РФ с иностранным гражданином, если он не может лично присутствовать при подаче завления и назначении даты регистрации. Копии каких документов нужно приложить к заявлению со стороны жениха (гражданина Германии)?

Адвокат г. Новокуйбышевск
02.11.2014, 17:51

Статья 26. Заявление о заключении брака

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 242-ФЗ в пункт 1 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. N 183-ФЗ в пункт 2 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.11.2014, 17:55

Добрый вечер!

Для вступления в брак на территории РФ необходимо в частности предоставить следующие документы:

1. совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);

2. документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);

3. документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;

4. справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак. Для гражданина Германии необходима справка о брачной правоспособности (Ehefдhigkeitszeugnis), выданная компетентным органом ЗАГС (Standesamt) по месту его постоянного жительства, и подтверждающая отсутствие препятствий к заключению брака по немецкому праву;

6. в определенных случаях необходимо разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.

Все вышеупомянутые документы должны быть переведены на русский язык; перевод должен быть заверен (как правило, нотариусом). Помимо этого в определенных случаях на заверенных переводах документов должен быть проставлен апостиль, если лицо является гражданином Германии, или же данные переводы должны пройти консульскую легализацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я составить нотариально заверенную доверенность для мужа, без его присутствия?

Не могу найти бланк нотариально заверенной доверенности на подачу заявления о регистрации брака в ЗАГС, в том случае, если будущий муж не сможет приехать в день подачи заявления!

Юрист г. Липецк
11.05.2012, 15:31

Вообще то нотариально удостоверенную доверенность выдает нотариус а не вы сами

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.05.2012, 16:51

Юлия, так зачем Вам этот бланк? Вы ведь не нотариус и всё равно не сможете её удостоверить!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Также если он не может присутствовать при подаче заявления, то мне нужны нотариально заверенный его паспорт?

Помогите пожалуйста с вопросом по регистрации брака с гражданином Израиля.

Если он не может присутствовать при подаче заявления, то можно просто два заявления отдельных подать, его заявление должно быть на каком языке заполнено? Ещё прочитала, что его заявление должно быть нотариально заверено (т.е. он заполняет заявление, идёт к нотариусу, заверяет его в Израиле и высылает мне, а я здесь делаю перевод заявления у нотариуса или нет? Он может там выполнить нотариально заверенный перевод?).

Также если он не может присутствовать при подаче заявления, то мне нужны нотариально заверенный его паспорт?

Помимо заявления и паспорта нужен ещё документ о семейном положении и всё? Больше никаких нет не нужно?

Ещё прочитала, что нужно апостилировать документы.

Нотариальный перевод документов в какой стране должен быть выполнен? Перевод нужен только заявления и документа о семейном положении?

Юрист г. Воронеж
22.03.2019, 08:14

Доброе утро. Все переводы, нотариально заверенные должны быть сделаны в той стране, где подаёте заявление. Для подачи документов необходимы копия и перевод паспорта, нотариально заверенные и справка с Италии о том, что он там не обременён узами брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой жених приехать в Россию для регистрации брака по простой туристической визе или требуется какой-то другой тип визы?

Я гражданка РФ, мой жених гражданин Великобритании. Можем ли мы зарегистрировать брак в России, в городе Перми? Если да, то какие документы необходимы для подачи заявления в ЗАГС? Может ли мой жених приехать в Россию для регистрации брака по простой туристической визе или требуется какой-то другой тип визы? Могу ли я подать заявление в ЗАГС без моего жениха или его присутствие при подаче документов обязательно? Сколько необходимо ждать с момента подачи документов в ЗАГС до собственно регистрации брака? Признается ли такой брак Великобританией? Заранее спасибо!

Юрист г. Екатеринбург
19.09.2016, 16:19

Можете зарегистрироваться в РФ, приехать может по любой визе

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дзержинск
₽ VIP

Регистрация брака личное присутствие на регистрации

Можно ли подать заявление на регистрацию брака в Литве, без личного присутствия невесты (Я - гражданка России, мой жених - гражданин Литвы), по нотариально заверенной доверенности? Я знаю, что в России возможен приём заявления без присутствия жениха или невесты. Возможно доверенность можно оформить в консульстве Литвы в России, помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Фирма г. Калининград
04.06.2009, 23:53

Уважаемая Мария! Я не знаю в какой России можно подавать заявление без жениха или невесты, а вот в нашей России этого делать нельзя. Также думаю и в Литве. Хотя на этот вопрос могут ответить литовские юристы и работника ЗАГСа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Петропавловск-Камчатский
05.06.2009, 10:05

Мария, здравствуйте!

Как Вы себе представляете семейную жизнь по доверенности?

Варианты конечно возможны: при наличии доверенности от Вашего жениха Вашему соседу.

Но доверенность может быть только без права передоверия.

Попробуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: Какие документы и данные требуются нотариусу для составления заявления о расторжении брака моей супруги?

Моя супруга не имеет возможности явиться со мной в орган ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака но я выяснил - по закону возможно что ее волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака и ее подпись на данном заявлении должна быть обязательно нотариально удостоверена. Далее она передаст мне это заявление с заверенной ее подписью у нотариуса и я с этим заявлением уже иду в ЗАГС и в ЗАГСе должны у меня принять заявление о расторжении брака без личного присутствия моей супруги. Вопрос: Какие документы и данные требуются нотариусу для составления заявления о расторжении брака моей супруги?

Юрист г. Москва
06.11.2013, 00:19

Здравствуйте, Виктор.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака СК РФ.

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: Какие документы и информация требуются нотариусу для составления заявления о расторжении брака для моей супруги?

Моя супруга не имеет возможности явиться со мной в орган ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака но я выяснил - по закону возможно что ее волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака и ее подпись на данном заявлении должна быть обязательно нотариально удостоверена. Далее она передаст мне это заявление с заверенной ее подписью у нотариуса и я с этим заявлением уже иду в ЗАГС и в ЗАГСе должны у меня принять заявление о расторжении брака без личного присутствия моей супруги так как на ее подпись будет заверена нотариально. Вопрос: Какие документы и информация требуются нотариусу для составления заявления о расторжении брака для моей супруги? Прошу компетентных людей ответить по существу. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.11.2013, 00:43

Кроме заявления необходима доверенность. На Вас супруга такую доверенность выдать не может. ПУсть на другого человека оформляет доверенность и этот человек сдаст заявление в ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение