• г. Мурманск
Вопрос №10182696

Работаю в магазине кассиром по 12 часов. В связи с беременностью и угрозой принесла справку на лёгкий труд, на что мне весьма резко ответили что в их организации не предусмотрен лёгкий труд и могут предложить только должность фасовщицы, (в непроветриваемом неотапливаемом помещении где даже нет окна, где бегают куча крыс и пыльно и грязно таскать перкладывать коробки и стоять по семь часов фасуя печеньки а когда приходят овощи идти на выгрузку и на скврзняке там при приемке товара фасовать овощи).. могу ли я написать Заявление чтобы сидеть на кассе положенное на лёгком труде время, и что делать, если мне откажут? 12 часов безвылазно сидеть тяжело. Так же прочитала, что если меня не переведут на лёгкий труд на кассе по СанПину, то за неимением этой должности меня должны будут отстранить от работы с сохранением среднего заработка, пока не Появится такая должность. Так ли это? спасибо большое.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.04.2016, 20:33

вам надо обратиться в прокуратуру. т.к. ваш работадатель нарушает закон.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

Могу ли я написать Заявление чтобы сидеть на кассе положенное на лёгком труде время, и что делать, если мне откажут?

Работаю в магазине кассиром по 12 часов. В связи с беременностью принесла справку на лёгкий труд, на что мне весьма резко ответили что в их организации не предусмотрен лёгкий труд и есть только должность фасовщицы, (в непроветриваемом неотапливаемом помещении где даже нет окна, где бегают куча крыс и пыльно и грязно таскать перкладывать коробки и стоять по семь часов фасуя печеньки а когда приходят овощи идти на выгрузку и на скврзняке там при приемке товара фасовать овощи).. могу ли я написать Заявление чтобы сидеть на кассе положенное на лёгком труде время, и что делать, если мне откажут? 12 часов безвылазно сидеть тяжело. Спасибо.

Адвокат г. Мурманск
02.04.2016, 17:52

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Для меня это тяжело и появились проблемы в вынашивании,

Работаю в ЗАО Тандер продавцом, узнала о беременности, предоставила справку на лёгкий труд, директор ответила, что лёгкого труда нет и предложила сидеть на кассе 12 часов! Для меня это тяжело и появились проблемы в вынашивании, могу ли я потребовать от директора приказ об освобождении меня от работы до родов за сохранением среднего заработка и что для этого требуется?

Юрист г. Архангельск
24.03.2020, 18:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет. У вас же нет должностей куда вас можно перевести.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста я принесла справку медицинского заключения на работу о беременности.

Скажите пожалуйста я принесла справку медицинского заключения на работу о беременности чтоб перевели меня на легкий труд мне предложили уволиться сначало сказав что пожалуюсь в трудовую инспекцию мне предложили должность на прачке на время отпуска той женщины я сначало согласилась до этого настаивали чтоб я уволилась а теперь я думаю что и на прачке тоскать мокрое белье на улицу это тяжело риск потерять ребенка думаю отказаться я еще ничего не подписывала они могут мне отказать в другой более легкой работе ссылаясь что нечего предложить что я могу сделать и правда ли что можно меня отстранить от работы до отпуска побеременности и родам с сохранением среднего заработка? Спасибо.

Юрист г. Казань
13.09.2017, 06:09

Это правда, если у работодателя нет возможности перевести на легкий труд, он обязан отстранить от работы с сохранением среднемесячного заработка. Будет на вас давить, берите больничный и сидите до отпуска по беременности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Сказали что должно быть мед заключение 084 минздрав, которое как я прочитала в интернете уже давно отменили.

Работаю кассиром в гипермаркете. По 12 часов 2/2. Приходится поднимать товар более 2.5 кг для того чтобы его перевешивать. Так же у нас неудобный стул - пенек без спинки и постоянный сквозняк. Про стресс со стороны начальства и покупателей вообще молчу. Беременность 13 недель принесла справку от врач. О переводе на легкий труд где указаны статьи 254 и санпин и заявление о предоставлении легкого труда. В легком труде мне отказали указав что моя справка не действительна. Сказали что должно быть мед заключение 084 минздрав, которое как я прочитала в интернете уже давно отменили. И сказали что касса это и есть легкий труд. Ходила в трудовую инспекцию, но пока даже они ничего не предпринимают. Как мне быть? Подскажите по.

Юрист г. Белая Калитва
25.02.2015, 10:13

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства…

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: нужно ли мне отправить Заявление на легкий труд отправить по почте.

Беременность 22 недели. В отделе кадров у меня приняли только справку на легкий труд, а заявление брать отказались. Но на заявлении написали о том, что справка принята и меня переведут на легкий труд. На словах сказали чтобы я написала просто перевод с должности на должность без сохранения среднего заработка. Вопрос: нужно ли мне отправить Заявление на легкий труд отправить по почте.

Юрист г. Москва
02.10.2015, 14:55

Некоторые работники имеют право требовать, чтобы их перевели на другую, более легкую работу. К ним относятся:

работники, нуждающиеся в более легкой работе по состоянию здоровья;

беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет;

работники, получившие на работе увечье или другое повреждение здоровья.

При желании получить более легкую работу такие сотрудники должны предоставить работодателю заявление, а также соответствующее медицинское заключение.

Обратите внимание: сотруднику, которого перевели на более легкую работу по состоянию здоровья, за первый месяц работы нужно выплатить прежний средний оклад (ст. 182 ТК). При переводе сотрудника на другую работу в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, его прежний средний заработок сохраняется за ним до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления (ст. 182 ТК).

Беременная женщина и женщина, имеющая ребенка в возрасте до полутора лет, имеет право получать прежний средний заработок в течение всего времени работы на новом месте. Если же работодатель не имеет возможности предоставить беременной женщине более легкую работу (например, из-за отсутствия соответствующей вакансии), ему придется вообще освободить ее от работы и выплачивать средний заработок до тех пор, пока не появится соответствующая вакансия. В крайнем случае работодатель будет вынужден платить сотруднице среднюю зарплату до дня ее ухода в отпуск по беременности и родам (ст. 254 ТК).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как в моем положении мне могут облегчить мой труд?

Я работаю продавцом-кассиром с графиком 2/2 по 12 часов. Мой срок беременности составляет 10 недель. Когда мне могут в ЖК предложить справку о легком труде. И как в моем положении мне могут облегчить мой труд? Ведь если не на кассе то на выкладке товара на полки. Больше там работать не кем. И по сколько часов я должна работать на легком труде?

Юрист г. Барыш
24.08.2016, 08:49

Справку Вам могут выдать на основании Вашей просьбы уже сейчас.График работы обязаны установить пятидневный по 8 часов.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие у меня есть права на лёгком труде?

По легкому труду, по беременности.

Я работаю продавцом кассиром, я сейчас в положении, буду брать справку на легкий труд, что организация может мне предоставить как легкий труд, я работаю в графике 2/2 по 12 часов

Так же таксаю иногда тяжёлые коробки.

Не знаю просто что может сделать организация, посадить за кассу, но сидеть долго тоже не могу, у меня также сильный токсикоз.

Какие у меня есть права на лёгком труде? Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.04.2022, 10:09

Здравствуйте.

Все рекомендации Вам врач укажет в мед. заключении. Плюс по СанПиН Вам должна быть предоставлена возможность менять позу в любое время, тяжести поднимать нельзя. Если работодатель не сможет предоставить Вам лёгкий труд, перевести на другую работу, то обязан будет отстранить Вас на время беременности с сохранением среднего заработка, в соответствии со ст.254 ТК РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.04.2022, 10:10

Организация вам может предложить мыть полы, это считается лёгким трудом. Если вам тяжело сидеть за кассой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
21.04.2022, 10:16

Какие права есть у беременной работницы

Уволить беременную, которая хочет у вас остаться, можно только в 2 случаях. Первый - при ликвидации организации. Второй - работницу взяли по срочному договору на время отсутствия основного работника, он вышел на работу, а у вас нет вакантной должности, подходящей для беременной (ст. 261 ТК РФ).

На легкий труд беременную надо перевести, если она принесет медицинское заключение о необходимости такого перевода и напишет заявление. Перевод оформляйте как временный - издайте приказ и подпишите допсоглашение к трудовому договору.

[b]Легкий труд означает работу в соответствии с рекомендациями, приведенными в медицинском заключении. Если подходящей должности нет, освободите женщину от работы.[/b]

За работу после перевода и за время освобождения от работы платите работнице средний заработок по прежней должности, считайте его, как для командировки (ст. 254 ТК РФ).

Неполное рабочее время беременной надо установить по ее заявлению, медицинское заключение для этого не требуется (ст. 93 ТК РФ).

Посещение врача в рабочее время беременной для обязательного обследования надо оплачивать исходя из среднего заработка (ст. 254 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подскажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать?

Вопрос касается легкого труда для беременной. Я работаю в алкомаркете, в смене два человека, по очереди либо на кассе, либо на выкладке товара. В обычном состоянии работать было терпимо. Сейчас у меня 14 недель беременности. И на кассе сидеть постоянно тяжело, тошнит от перегара, тяжелое тоже нельзя таскать и постоянно наклоняться выкладывая товар. Хочу попросить справку в жк на легкий труд. А моя заведующая говорит, что максимум что мне светит, это пятидневка с сохранением всех обязанностей. Я говорю, что читала, если нет на работе лёгкого труда, то должны отправить домой с сохранением зп, на что она рассмеялась. Подскажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать?

Юрист г. Барнаул
26.04.2019, 13:27

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли будет такое решение?

Работаю в банке специалистом по прямым продажам. Работа разъездного характера. Оплата труда - оклад+премия от продаж. На днях врач выдал справку на легкий труд, а также я написала заявление о переводе на легкую работу с сохранением среднего заработка. В отделе кадров мне сказали, что перевести меня никуда не могут, оставят на прежней должности. Но оплачивать будут только оклад. А так как я не могу выезжать и совершать продажи, то и премии у меня не будет. Правомерно ли будет такое решение? Вся зарплата у нас белая. Могу ли я настаивать на оплате по среднему заработку?

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
24.10.2016, 06:40

Здравствуйте, Мария!

Да, Вы можете настаивать на сохранении среднего заработка. Действия работодателя противоречат законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.10.2016, 13:18

Для начала обратитесь письменно к руководству, пусть вам предоставят список вакантных должностей на данный момент, и можете обратиться также в ГИТ и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это? и что делать если работадатель отказывается от этого?

Я положении. В клиники дали справку на лёгкий труд по состоянию здоровья.. я работаю в салоне сотовой связи.. работа связана с телефонами и ПК.на работе мне сказали что моя работа не вызывает неблагоприятных производственных факторов. И другую работу с сохранением среднего заработка они предоставлять не будут... правы ли они? врачи сказали что работа с ПК вредна беременным и они должны либо предоставить другую работу либо освободить от работы с сохранением среднего заработка. Так ли это? и что делать если работадатель отказывается от этого?

Юрист г. Москва
28.09.2015, 18:23

Так. Пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение