Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.04.2002, 14:15

Андрей Аркадьевич! Маленькое уточнение к вопросу 38502,

а если квартиры нашего этажа практически все приватизированные, то тоже ссылаться на ст.141 ЖК РФ? БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ответы юристов

26.04.2002, 16:41

Можете дополнительно сослаться на следующие нормы.

Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г.)

"Статья 24. Обслуживание и ремонт жилого дома в целом осуществляется жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями, обслуживающими этот дом до начала приватизации, кроме тех квартир, собственники которых избрали иные организации для обслуживания этих квартир.

Собственники жилых помещений участвуют в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования дома и содержанием придомовой территории, соразмерно занимаемой ими площади в этом доме.

Статья 25. Контроль за техническим состоянием и своевременным ремонтом приватизированного жилищного фонда осуществляют местные Советы народных депутатов и органы местного самоуправления".

Вопрос

08.02.2020, 22:12

ЖК РФ Статья 26 (просьба пояснить)

В Статье 26 ЖК РФ основанием проведения переустройства (5 пункт) говорится: согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя). А если такой возможности получения согласия нет, т.к. где эти отсутствующие проживают я не знаю - как быть в этом случае?

Ответы юристов

08.02.2020, 22:15

Андрей, здравствуйте!

А они точно относятся к временно отсутствующим?

Если они длительное время (добровольно) не проживают в квартире и не оплачивают коммунальные платежи - подавайте иск в суд, признавайте их утратившими право пользования жилым помещением и снимайте с регистрационного учета.

08.02.2020, 22:18

Отправить заказные письма с уведомлением о вручении на свой адрес и получить уведомление о невручении. Уведомления приложить к согласию присутствующих.

Вопрос

08.02.2020, 22:22

Подать иск в суд и "признать утратившим право пользования жилым помещения" я не могу - есть еще несовершеннолетние дети.

Вопрос

18.01.2018, 01:29

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий Граждане,

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вопрос:

Семья из 3-х человек, у одного из членов семьи в собственности доля в квартире площадью 16 кв.метров. Учетная норма в населенном пункте 12 кв.метров. Если принадлежащая одному из членов семьи доля будет продана, будет ли иметь место ухудшение жилищных условий?

Ответы юристов

18.01.2018, 01:43

С учетом положений ч. 8 ст. 57 (см. комментарий к ней) речь может идти о сознательном ухудшении жилищных условий, например в связи с обменом. Однако ст. 73 ЖК РФ, определяющая условия, при которых обмен жилыми помещениями не допускается, не содержит в качестве такого условия существенное ухудшение жилищных условий.

Кроме того, ст. 81 ЖК дает нанимателю жилого помещения по договору социального найма право получить жилье меньшего размера взамен занимаемого. Примечательно, что названная статья не содержит такого ограничения, как невозможность предоставить ему жилье в размере, позволяющем признать семью нуждающейся.

Региональные правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в ряде случаев содержали определенные ограничения для постановки на учет, главным образом в случаях намеренного ухудшения жилищных условий.

Однако ни Жилищный кодекс, ни другие законы не раскрывают полностью суть данного термина. Не понятно, кто и каким образом может доказать, что деяния граждан являются намеренным ухудшением своих жилищных условий, и в каком порядке следует устанавливать этот факт. Поэтому органы местного самоуправления вносят свои дополнения и коррективы к положениям, приведенным в Жилищном кодексе.

Отличить преднамеренное ухудшение условий проживания от невиновных действий помогает Конституционный суд, который четко определил правовую сущность этого понятия. По его определению, главный признак намеренности действий — это умышленность деяния, при котором гражданин отдает себе отчет в том, что он делает и какие могут быть после этого последствия.

Перечень ситуаций, подпадающих под умышленное ухудшение жилищных условий:

обмен, дарение, купля-продажа жилья, влекущая за собой уменьшение размера жилплощади; фиктивный развод, целью которого является получение дополнительной жилплощади; перевод жилья из жилого в нежилое; вселение родственников, в результате чего уменьшается размер жилого помещения, рассчитанный на одного члена семьи; принудительное выселение жильцов в менее благоустроенное жилье в результате грубого нарушения по части его использования. Выселение из жилого помещения маневренного фонда не попадают под это определение!

18.01.2018, 01:51

Если эта доля будет продана то с точки зрения статьи 53 ЖК РФ такая продажа будет расцениваться как намеренного ухудшение жилищных условий если вследствие продажи доли эта семья станет нуждающейся в улучшении жилищных условий ст ст 49-51 ЖК РФ.

18.01.2018, 02:06

Леонид. Смотря что это за квартира. Если это не приватизированное ранее государственное жилое помещение, а приобретено в дар, по наследству, тогда положения

Цитата:
ст. 53 ЖК РФ
не действуют, т.к. считается, что граждане не реализовали своё право на улучшение жилищных условий. Однако если квартира была государственная, встали на очередь, потом приватизировали, тогда продажа доли и уменьшение считается ухудшением жилых условий.

18.01.2018, 03:04

Да,это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий. Надо подбирать более подходящий вариант.

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Данная редакция закона может быть не актуальна на настоящий момент. Актуальная редакция может быть доступна в официальном источнике.

Примеры практики - судебные решения по статье 53 ЖК РФ:

https://rospravosudie.COM/law/Статья_53_ЖК_РФ.

18.01.2018, 05:28

Тут самое главное обратить внимание на слово - "намеренное". Вот, если вы сейчас продаете долю и затем хотите встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, статьи 49-52 ЖК РФ, то жилищный отдел безусловно расценит это, как намеренное ухудшение согласно статье 53 ЖК РФ.

Другими словами, продажа жилья не должна преследовать цель встать на учет, в противном случае придется ждать 5 лет. Момент очень непростой, зависит от конкретной ситуации. Жилье, например, можно продать по причине того, что нет средств на его содержание.

Вопрос

18.01.2018, 02:35

Уточняю подробнее.

Семья из 3-х человек, жильем не обеспечена. Один из членов семьи получает в наследство 1/3 долю в квартире площадью 46 кв.м. т.если. Около 15 кв.м. Учетная норма в городе. 12 кв.м. таким образом семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий. Вопрос что делать с этой долей. Пользоваться ей по предназначению нет возможности. Платить налог на имущество и коммуналку? Проще ее продать.

НО ВОПРОС! Будет ли это ухудшение?

Ответы юристов

18.01.2018, 02:46

Да, конечно, это будет считаться ухудшение жилищных условий согласно ст.53 ГК РФ, в случае вступления в наследство. Удачи Вам и всего хорошего.

18.01.2018, 03:06

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич

Россия, г. Казань | отзывов: 8 212 | ответов: 34 373

18.01.2018 03:04

Да,это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий. Надо подбирать более подходящий вариант.

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Данная редакция закона может быть не актуальна на настоящий момент. Актуальная редакция может быть доступна в официальном источнике.

Примеры практики - судебные решения по статье 53 ЖК РФ:

https://rospravosudie.COM/law/Статья_53_ЖК_РФ.

18.01.2018, 03:15

Статьей 51 ЖК РФ предусмотрены основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В силу п.3 ч.1 ст.54 ЖК РФ отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не истек предусмотренный статьей 53 ЖК РФ срок.

Статья 53 ЖК РФ предусматривает, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

По смыслу данной нормы закона ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Таким образом, это будет расценено как умышленное ухудшение жилищных условий.

Однако же, можно попробовать передать эту долю муниципалитету - в таком случае это может быть и не расценено как ухудшение.

В любом случае, у Вас всегда есть право обжаловать в суде отказ.

18.01.2018, 05:28

Тут самое главное обратить внимание на слово - "намеренное". Вот, если вы сейчас продаете долю и затем хотите встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, статьи 49-52 ЖК РФ, то жилищный отдел безусловно расценит это, как намеренное ухудшение согласно статье 53 ЖК РФ.

Другими словами, продажа жилья не должна преследовать цель встать на учет, в противном случае придется ждать 5 лет. Момент очень непростой, зависит от конкретной ситуации. Жилье, например, можно продать по причине того, что нет средств на его содержание.

Вы сделайте проще - встаньте на учет, потом продавайте долю.

18.01.2018, 06:39

В данной ситуации эта доля в праве собственности не играет роли в праве стоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Что она есть, что её нет, все равно семья будет нуждающейся в улучшении жилищных условий. ЖК РФ говорит однозначно Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Цитата:
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
В Вашей ситуации продажа этой доли не повлияет на право состоять на учете, а поэтому это не будет являться намеренным ухудшением жилищных условий.

Вопрос

21.04.2018, 07:51

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам,

ЖК РФ

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Вопрос:

Какой установлен срок в субъектах РФ

1. Москва

2. Санкт-Петербург

3. Камчатский край

С указанием НА.

Ответы юристов

21.04.2018, 07:55

Срок общий. Он составляет пять лет. На основании ст. 57 Жилищного кодекса РФ, который Вы указали. Для всех субъектов, которые указываете. Большие сроки в этих субъектах не установлены.

21.04.2018, 08:03

Фактически статья 57 ЖК РФ отсылает к ст. 53 ЖК РФ, где срок установлен 5 лет, и меньше быть не может, с той лишь разницей, что ст. 57 ЖК РФ отсылает еще и к нормативно-правовым актам субъектов РФ. Если вас снимут с очереди, то встать вы сможете только через 5 лет, а здесь уже НПА субъектов РФ не применяются

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

21.04.2018, 08:11

Это Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (с изменениями и дополнениями) ст. 7 4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА №409-61 от 28 июля 2004 года

О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан

ст. 3 Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.

Закон Камчатского края от 4 мая 2008 г. N 52 "О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" (принят Законодательным Собранием Камчатского края 22 апреля 2008 г.) (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/25918052/5633a92d35b966c2ba2f1e859e7bdd69/#ixzz5DHT9kzOI

ст. 5 3. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, приведшие к ухудшению жилищных условий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

21.04.2018, 08:42

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет ни чего нового в региональных законодательствах, и как правило, они не могут расходиться с основным законом применительно к Конституции. В данном случае см. ст. 53 ЖК РФ. Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий (действующая редакция) Жилищный кодекс РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

21.04.2018, 09:07

1. Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (с изменениями на 28 декабря 2016 года) ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29

Статья 7

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

2. ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.3.

ЗАКОН КАМЧАТСКОГО КРАЯ от 31 марта 2009 года N 253 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КАМЧАТСКОГО КРАЯ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

2 (1). При рассмотрении на заседании Комиссии вопроса о предоставлении гражданину жилого помещения жилищного фонда Камчатского края по договору социального найма учитывается следующее:

5) при предоставлении гражданину жилого помещения жилищного фонда Камчатского края по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых за пять лет до предоставления гражданину жилого помещения привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению;

21.04.2018, 09:26

Леонид!

5 лет это общий срок для всех, который применяется, если Вас сняли с очереди или Вы намерено ухудшили свои жилищные условия.

(ст.57 Жилищного кодекса РФ)

Удачи Вам!

21.04.2018, 10:40

Другие сроки в этих регионах не установлены.

Законом Санкт-Петербурга №409-61 от 28 июля 2004 года "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" срок не регламентирован. Законом Камчатского края от 4 мая 2008 г. N 52 "О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" срок не регламентируется.

Цитата:
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 28.12.2016) "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Вопрос

21.04.2018, 09:08

Я про 57 спрашивал, я мне все про 53-ю рассказывают. В 53 конкретный срок 5 лет и асе! в 57 срок не менее 5 лет! А может быть и более подробная решению субъекта РФ. Внимательнее читайте вопрос, господа юристы!

Ответы юристов

21.04.2018, 09:08

Еще раз.

1. Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (с изменениями на 28 декабря 2016 года) ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29

Статья 7

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

2. ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.3.

ЗАКОН КАМЧАТСКОГО КРАЯ от 31 марта 2009 года N 253 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КАМЧАТСКОГО КРАЯ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

2 (1). При рассмотрении на заседании Комиссии вопроса о предоставлении гражданину жилого помещения жилищного фонда Камчатского края по договору социального найма учитывается следующее:

5) при предоставлении гражданину жилого помещения жилищного фонда Камчатского края по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых за пять лет до предоставления гражданину жилого помещения привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению;

21.04.2018, 09:09

Вам говорят, что имеются противоречия в законе, если будет спор, то превалирует федеральное законодательство, значит будет в любом случае применяться оно. Субъекты РФ пока не изменяли свое законодательство насчет пятилетнего срока указанного в ст. 57 ЖК РФ. И не будут, скорее всего, этого делать так как это уже будет противоречить ст. 53 ЖК РФ.

21.04.2018, 09:14

---Здравствуйте уважаемый посетитель, НЕТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, так как все нормы права, приводятся регионами в соответствие с Конституцией и Федеральным законодательством. За этим строго следит прокуратура. Статья 3. Обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства

Статья 3. Обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 95-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Федеральными законами, договорами о разграничении полномочий, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, соглашениями о передаче осуществления части полномочий между федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - соглашения), конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации не могут передаваться, исключаться или иным образом перераспределяться установленные Конституцией Российской Федерации предметы ведения Российской Федерации, предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (далее - предметы совместного ведения), а также предметы ведения субъектов Российской Федерации. В случае противоречия Конституции Российской Федерации положений указанных актов действуют положения Конституции Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 233-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон. Юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет, вас нет возможности обучить юриспруденции, поступайте в ВУЗ и Вас научат знать и понимать законы!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

21.04.2018, 09:36

Леонид, в п. 8 ст. 57 ЖК РФ речь идёт о том, что любые действия и сделки, повлекшие за собой ухудшение жилищных условий учитываются только за последние 5 лет, предшествующие предоставлению жилого помещения как нуждающемуся и этот период не может быть УМЕНЬШЕН законами субъектов РФ.

Удачи Вам!

21.04.2018, 09:49

Везде в субъектах минимум 5 лет рассматриваются.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" установил 5 лет.

См. http://docs.cntd.ru/document/3666722

Закон Санкт-Петербурга от 19.7.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" в ст. 5 тоже на 5 лет указывает.

ЗАКОН КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 31 марта 2009 года N 253

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КАМЧАТСКОГО КРАЯ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА тоже 5 лет предусматривает.

См. http://docs.cntd.ru/document/819093701

Ст. 53 ЖК РФ до очереди применяют.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

А ст. 57 ЖК РФ о предоставлении жилья после признания нуждающимся со ссылкой на региональные законы.

21.04.2018, 10:50

Ответ не все правильные. Сроки в ст. 53 и 57 ЖК РФ - это разные сроки. Статья 57 ЖК РФ регламентирует предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. При этом могут учитывать сделки за 5 лет, которые привели к уменьшению площади размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. В статье 53 ЖК РФ говорится об отказе в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях при обращении не ранее чем через пять лет со дня совершения намеренных действий по ухудшению жилищных условий.

Во всех трех регионах срок совпадает со статьей 57 ЖК РФ - 5 лет.

21.04.2018, 11:33

Вы неверно понимаете Закон Ростовской области от 07 октября 2005 № 363-ЗС "ОБ УЧЕТЕ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (с изменениями на: 29.12.2016). 15 лет - это срок принятия на учет граждан, намеренно ухудшивших жилищные условия с целю получения другого муниципального жилья.

Цитата:
Статья 1. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

12. Граждане (в том числе члены семьи), которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. При предоставлении гражданам, намеренно ухудшившим свои жилищные условия, жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пятнадцать лет, предшествующие предоставлению таким гражданам жилого помещения по договору социального найма.

Вопрос

21.04.2018, 09:17

Хорошо, тогда как насчет Ростова-на-Дону.

Там 15 лет.

Ответы юристов

21.04.2018, 09:19

Тогда нужно в прокуратуру обращаться - ст. 10 Закон о прокуратуре РФ. Пусть проведут проверку - имеются ли нарушение федерального законодательства при принятии закона субъекта РФ. А нарушение есть, поскольку гражданин может сняться с учета согласно ст.56 ЖК РФ и встать потом на учет снова через 5 лет, а не ждать эти 15 лет - ст. 53 ЖК

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

21.04.2018, 09:31

---Здравствуйте уважаемый посетитель, выводы с чего такие? У вас имеется отказ в постановке в очередь или ещё что-то? Если. нет письменного отказа, то и выдумывать ни чего не стоит, а его не может быть в принципе! Статья 3. Обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

21.04.2018, 09:37

В п. 8 ст. 57 Жилищного кодекса РФ говорится о том, что период времени, по истечении которого гражданин сможет снова встать на учёт может быть увеличен законами субъектов РФ.

Читайте мой ответ выше.

(п. 8 ст. 57 ЖК РФ)

21.04.2018, 11:27

При постановке на учет в Ростове-на-Дону в случае, если в течение 15 лет до момента подачи заявления о принятии на учет гражданин и члены его семьи проживали в ином муниципальном образовании, требуются справки предприятия технической инвентаризации и выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество по состоянию на дату подачи заявления о наличии (отсутствии) жилья, земельного участка и иного недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности и подлежащего налогообложению, на всех членов семьи в муниципальном образовании, в котором проживала семья.

21.04.2018, 11:34

Вы неверно понимаете п.12 ст.1 Закона Ростовской области от 07 октября 2005 № 363-ЗС "ОБ УЧЕТЕ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (с изменениями на: 29.12.2016). 15 лет - это срок принятия на учет граждан, намеренно ухудшивших жилищные условия с целю получения другого муниципального жилья.

Вопрос

12.12.2016, 09:41

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав 5.

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

При выдаче свидетельства о праве собственности площадь балкона входит в общую площадь. Вопрос: Почему не применяется п.5 ЖК РФ, Статья 15.?

К площади балкона применяется коэффициент - 0,3 и прибавляется к общей площади. На основании какого документа?

При начислении платы за содержание и текущий ремонт берётся площадь с балконом.

Ответы юристов

12.12.2016, 09:51

В соответствии с п.5 ст.15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В соответствии ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ предусмотрено, что минимальный размер взноса за капремонт фиксируется, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме. Площадь балкона в квартире при расчете взноса на капитальный ремонт не считается.

Вопрос

07.03.2015, 10:37

Жилищный кодекс ст.76 часть 2, как выселить вселившихся квартирантов без согласия ранее проживающих?

Жилищный кодекс ст.76 часть 2, как выселить вселившихся квартирантов без согласия ранее проживающих?

Ответы юристов

07.03.2015, 10:39

Вадим, только через суд. Полиция не поможет.

07.03.2015, 10:40

Жилищный кодекс ст.76 часть 2, как выселить вселившихся квартирантов без согласия ранее проживающих?

---а ранее проживающие это кто, наниматели? Уточните вопрос.

Вопрос

08.06.2016, 16:34

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС Статья 17. Могу ли я открыть Кафе не переводя в не жилое свой дом? Спасибо.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС

Статья 17. Могу ли я открыть Кафе не переводя в не жилое свой дом? Спасибо.

Ответы юристов

08.06.2016, 16:36

Нет, не можете.

08.06.2016, 16:36

Да, если не будет препятствий со стороны Роспотребнадзора, администрации местного самоуправления, пожарной инспекции и т.д.

08.06.2016, 16:48

Нет, это недопустимо. Кроме того, необходимо менять вид разрешенного использования земельного участка, в противном случае будет иметь место его нецелевое использование и штрафы.

Вопрос

27.08.2014, 22:06

Жилищный кодекс ст 169 капитальный ремонт

ЖК РФ гласит: п.3. ст 169 - Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырёх календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом

Вопрос: - мой дом не включён в официально опубликованную программу,

Ответы юристов

27.08.2014, 22:13

Минстроя России от 09.04.2014 N 5792-МС/04

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 9 апреля 2014 г. N 5792-МС/04

Департамент жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергоэффективности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел письмо от 8 апреля 2014 г. N 138-АС и в пределах компетенции сообщает.

Пунктом 38 (1) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..." (далее также - Правила), определено, что в случае если собственники помещений в многоквартирном доме до 1 января 2013 года не обеспечили оснащение такого дома коллективным (общедомовым) прибором учета используемого коммунального ресурса и при этом в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее также - Закон об энергосбережении) был установлен коллективный (общедомовой) прибор учета, собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета на основании счетов и в размере, указанных в абзаце втором пункта 38 (1) Правил, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе установленных для членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских