Я имею земельный участок в Московской области Раменского района д. Малышево.

• г. Москва

Помогите мне с вопросом. Я имею земельный участок в Московской области Раменского района д. Малышево. Этот участок купили в 1992 г., вообщем это бывшие огороды. Документы на руках: свидетельство о гос. регистрации на землю (зем./участок - для ведения личного подсобного хоз-ва). ,кадастровый паспорт, меживание тоже делали, (.колья в землю вбиты), но на самом участке построек ни каких не было. Позже, рядом купили такой же участок наши соседи (тоже огород). Между этими огородами раньше была тропинка. Сосед участка, продал половину своего участка своему родственнику и они начали строиться. Они огородили свои участки, оформили документы. И все бы нечего, но они стали возить на машинах строй. Материал именно по этой тропинке. В общем они дорогу укатали., хотя проезд к участкам у них был с 2-х сторон. Раньше мы не возражали, но когда я обрастилась к ним и указала на дорогу, то они обещали восстановить почву и убрать весь мусор. Границы между нашими участками находятся на расстоянии 0,3 м. А теперь они подали в суд на меня с иском о нечинении препятствий в пользовании зем. участка и об устранении нарушений прав собственников не сязанных с лишением владений и опираются на ст. 304 ГКРФ, ст.85 ЗКРФ. В общем суть такова: из тропинки * (она была общей), сделали дорогу, а теперь хотят пользоваться этой дорогой постоянно, а она довольно широкая, тем самом они отбирают у меня землю, делая участок намного уже. Суд состоится 19 мая, хочу подать встречный иск, но не знаю на какую статью опираться и как правиЗдравствуйте Господа Юристы. Помогите мне с вопросом. Я имею земельный участок в Моковской области Раменского района д.Малышево. Этот участок купили в 1992 г., вообщем это бывшие огороды. Документы на руках: свидетельство о гос. регистрации на землю (зем./участок - для ведения личного подсобного хоз-ва). ,кадастровый паспорт, меживание тоже делали, (.колья в землю вбиты), но на самом участке построек ни каких не было. Позже, рядом купили такой же участок наши соседи (тоже огород). Между этими огородами раньше была тропинка. Сосед участка, продал половину своего участка своему родственнику и они начали строиться. Они огородили свои участки, оформили документы. И все бы нечего, но они стали возить на машинах строй. Материал именно поэтой троптнке. В общем они дорогу укатали., хотя проезд к участкам у них был с 2-х сторон. Раньше мы не возражали, но когда я братилась к ним и указала на дорогу, то они обещали востановить почву и убрать весь мусор. Границы между нашими участками находяться на расстоянии 0,3 м. А теперь они подали в суд на меня с иском о нечинении препятствий в пользовании зем. участка и об устранении нарушений прав собственников не сязанных с лишением владений ит опираются на ст. 304 ГКРФ, ст.85 ЗКРФ. В общем суть такова: из тропинки * (она была общей), сделали дорогу, а теперь хотят пользоваться этой дорогой постоянно, а она довольно широкая, тем самом они отбирают у меня земллю, делая участок намного уже. Суд состоиться 19 мая, хочу подать встречный иск, но не знаю на какую статью опираться и как правельно сформулировать требование. Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением Светлана. Льно сформулировать требование. Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Ваш встречный иск будет называться "о восстановлении границ земельного участка". Ссылаться нужно на ст. 304 ГК РФ, ст.ст. 60, 64 ЗК РФ. К иску прикладывать Свидетельство о государственной регистрации права, кадастровый паспорт, план земельного участка. И оплатить госпошлину в размере 200 р.

При рассмотрении дела нужно убедить судью в том, что в результате расширения этой дороги размер Вашего участка существенно уменьшился, что нарушает Ваши права как собственника. Подъезд к участкам соседей имеется с другой стороны.

Необходимости в широкой дороге между Вашими участками нет.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

P.S. Если Вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его.