Елена
Елена г. Горки 02.04.2016, 22:09

Унижение чести и достоинства человека

Какими словами можно нанести унижение чести и достоинству человека (кроме матерных) +375297472129 тел. для Белоруссии.

ответы юристов
Евграфов М. В. юрист Евграфов М. В. 03.04.2016, 00:11

Любыми. Это может быть, например, сравнение человека с кем-то или чем-то.

Похожие вопросы
Дария
Дария г. Олекминск 17.04.2019, 12:06

За проклятия, за клевету, за унижению чести и достоинства человека и за выдумки какие статьи по УК РФ предусматриваются?

За проклятия, за клевету и за выдумки какие статьи по УК РФ предусматриваться?

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 17.04.2019, 12:15

Статья 128, как раз про проклятия.

ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ  58" юридическая фирма ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58" 17.04.2019, 12:26

Уголовная ответственность предусмотрена за клевету.

Статья 128.1. УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

За проклятия уголовной ответственности нет, если это не связано с клеветой, или оскорблением.

За оскорбление предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ - Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

Юлия
Юлия г. Выборг 08.08.2013, 23:25

Ответственность за унижение чести и достоинства человека

Меня и моих детей последними словами обзывает брат бывшего мужа (мы живем в одной квартире), когда он выпьет, может ли он понести какую-то ответственность, если да, то куда обращаться?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 08.08.2013, 23:28

Юлия, видимо Вы с детьми живёте в его квартире. Если выяснится что собственник брат а Вы в его квартире проживаете. То никакого иска от Вас не примут. Вопрос задайте более корректно (понятно).

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 08.08.2013, 23:29

Зафиксируйте его слова на видео-или аудиозаписи, вызывайте участкового, и его привлекут к административной ответственности.

Анна Юрьевна
Анна Юрьевна г. Петрозаводск 01.12.2016, 23:21

Какой моральный ущерб я могу запросить в суде с человека за клевету и оскорбление, унижение чести и достоинства.

ответы юристов
Пасечник Р.С. адвокат Пасечник Р.С. 01.12.2016, 23:24

Цитата:
Какой моральный ущерб я могу запросить в суде с человека за клевету и оскорбление, унижение чести и достоинства.
-запросить можно любой размер, но суд удовлетворит исходя из ситуации, причиненных нравственных страданий, судебной практики.

Если просто послали, то не больше 50 тыс. рублей. Если вам пришлось испытать позор на публике-то 300 тыс.

Все зависит от ситуации.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 01.12.2016, 23:25

Любую сумму, по Вашему усмотрению. На практике по гражданским делам данной категории суды в случае удовлетворения иска редко присуждают суммы более 20 000 рублей.

Сибгатуллина  А. Р. юрист Сибгатуллина А. Р. 01.12.2016, 23:27

Анна Юрьевна.

Насколько фантазии хватит, однако нужно будет доказать факт причинения Вам нравственных страданий, вызванных клеветой, оскорблением и унижением чести и достоинства. Причинно-следственную связь между вышеуказанными действиями и нравственными страданиями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение