Какие риски при продаже автомобиля по договору купли продажи без снятия с учета продавцом.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (5):

Риски есть начисления налогов и штрафов на прежнего владельца.Заключайте Договор купли-продажи(ст.421 ГК РФ) и снимайте с учета.Проблем не будет только тогда.

Рискуете постоянно получать штрафы за нарушения (с камер), а покупателя привлекут по ст. 19.22 КоАП РФ за то, что не перерегистрировали т/с в течение 10 дней

Здравствуйте, Раиса!

Во-первых, сейчас продавец с учета авто не снимает.

Во-вторых, предусмотреть можно в договоре штрафы для покупателя, если он своевременно не поставит на учет (ст. 330 ГК РФ)

В-третьих, если он не поставит на учет, то Вы, как продавец можете обратиться в ГИБДД и по заявлению снимут с учета. Т.е проблем у Вас не будет.

Раиса! Риски, конечно, есть. Но если соблюдать административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств. от 7 августа 2013 года № 605, а также учитывая разъяснения МВД России от 17.10.2013 "О применении положений административного регламента по регистрации транспортных средств" (про штрафы, про постановку на учет и т.д.) на что обратить внимание при купле-продажи транспортного средства, они сократятся. Удачи

Весь ущерб при нанесении третьим лицам ваш- ст15 и1064 и1079 гк РФ

Налоги и штрафы с камер тоже ваши!

Снимайте с учета и продавайте