Какие риски при продаже автомобиля по договору купли продажи без снятия с учета продавцом.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (5):

Риски есть начисления налогов и штрафов на прежнего владельца.Заключайте Договор купли-продажи(ст.421 ГК РФ) и снимайте с учета.Проблем не будет только тогда.

Спросить
Пожаловаться

Рискуете постоянно получать штрафы за нарушения (с камер), а покупателя привлекут по ст. 19.22 КоАП РФ за то, что не перерегистрировали т/с в течение 10 дней

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Раиса!

Во-первых, сейчас продавец с учета авто не снимает.

Во-вторых, предусмотреть можно в договоре штрафы для покупателя, если он своевременно не поставит на учет (ст. 330 ГК РФ)

В-третьих, если он не поставит на учет, то Вы, как продавец можете обратиться в ГИБДД и по заявлению снимут с учета. Т.е проблем у Вас не будет.

Спросить
Пожаловаться

Раиса! Риски, конечно, есть. Но если соблюдать административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств. от 7 августа 2013 года № 605, а также учитывая разъяснения МВД России от 17.10.2013 "О применении положений административного регламента по регистрации транспортных средств" (про штрафы, про постановку на учет и т.д.) на что обратить внимание при купле-продажи транспортного средства, они сократятся. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Весь ущерб при нанесении третьим лицам ваш- ст15 и1064 и1079 гк РФ

Налоги и штрафы с камер тоже ваши!

Снимайте с учета и продавайте

Спросить
Пожаловаться

Ппродаю авто по договору купли-продажи без снятия с учета без регистрации у нотариуса. Законна ли такая продажа? Снятие с учета в налоговой при такой продаже.

Прошу совета в решении ситуации. Несколько лет назад мною было продано автомобиль, при продаже с учета снят не был. Автомобиль продан по договору купли - продажи. Покупатель, автомобиль на учет не поставил и спустя несколько лет с налоговой пришел налог на транспорт на мое имя. Как сейчас можно снять авто с учета без уплаты налога? Договор о купле - продажи утерян. Делается ли пометка в каких либо органах о продаже, есть ли возможность восстановить документы подтверждающие продажу авто.

Какие документы продавец должен передать покупателю вместе с автомобилем при продаже авто без снятия учета по договору купли-продажи между физ. лицами?

При продаже автомобиля по договору купли-продажи автомобиль снимать с учета не буду, покупатель может сам его снять с учета. В этом случае мое присутствие обязательно при снятии с учета? Или нужна доверенность? Нужно ли в договоре прописывать, что с учета автомобиль снимает покупатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили б у авто у фирмы посредника. У нас договор купли-продажи, птс,страховка, копии инн фирмы посредника. В птс отметка о снятии с учёта прежнего автовладельца, потом купля-продажа авто фирмой-посредником без постановки на учёт,далее вписаны мы по договору купля-продажа. В гаи не ставят на учёт,требуют договор купли-продажи авто фирмой-посредником у прежнего автовладельца. Как по закону правильно?

Продажа автомобиля по договору купли-продажи. Автомобиль куплен супругами в браке. Как правильно оформить продажу, какой пункт должен быть в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение