На меня было совершено нападение и я был подвергнут избиению двумя людьми.

• г. Москва

Прошу помочь. На меня было совершено нападение и я был подвергнут избиению двумя людьми. Написал заявление в милицию, но дело не возбудили. Но и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела мне не выдали. Как мне быть? Обратиться в прокуратуру? Куда конкретно?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Правильно, необходимо обратиться в прокуратуру.

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 2. НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВ И СВОБОД

ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Статья 26. Предмет надзора

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод

человека и гражданина федеральными министерствами,

государственными комитетами, службами и иными федеральными

органами исполнительной власти, представительными

(законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской

Федерации, органами местного самоуправления, органами военного

управления, органами контроля, их должностными лицами, а также

органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих

организаций.

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о

нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и

свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц,

нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего

Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод

человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор

возбуждает уголовное дело (!!!) и принимает меры к тому, чтобы лица, его

совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в

соответствии с законом.