На меня было совершено нападение и я был подвергнут избиению двумя людьми.

• г. Москва

Прошу помочь. На меня было совершено нападение и я был подвергнут избиению двумя людьми. Написал заявление в милицию, но дело не возбудили. Но и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела мне не выдали. Как мне быть? Обратиться в прокуратуру? Куда конкретно?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Правильно, необходимо обратиться в прокуратуру.

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 2. НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВ И СВОБОД

ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Статья 26. Предмет надзора

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод

человека и гражданина федеральными министерствами,

государственными комитетами, службами и иными федеральными

органами исполнительной власти, представительными

(законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской

Федерации, органами местного самоуправления, органами военного

управления, органами контроля, их должностными лицами, а также

органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих

организаций.

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о

нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и

свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц,

нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего

Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод

человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор

возбуждает уголовное дело (!!!) и принимает меры к тому, чтобы лица, его

совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в

соответствии с законом.

Спросить
Пожаловаться

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Подавали заявления в районную прокуратуру на постановления из местного ОВД об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направила на новое рассмотрение в местный ОВД, ОВД снова написали отказ был вынесен. Куда теперь обращаться? В окружную прокуратуру? В заявлении были угрозы жизни в словестной форме. Эти люди не были допрошены.

Против меня было написано заявление о возбуждении уголовного дела, участковый, проведя расследование, в возбуждении уголовного дела отказал. Через 5 месяцев мне предъявили постановление о возбуждении уголовного дела прокуратурой. Дознание участкового потеряно в милиции или в прокуратуре. Постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от прокурора не было. Уголовное дело против меня возбуждено по новому заявлению прокурором уже по двум эпизодам, хотя первоначально заявление было написано по одному эпизоду, сейчас ведется дознание, подскажите, что можно предпринять в данной ситуации. С уважением Елена.

Очень прошу ответить! Прокуратура в течение уже трех лет пишет немотивированные отказы в возбуждении уголовного дела по Ст. 306 УК РФ. Много раз областная прокуратура отменяла постановления городской прокуратуры, в последний раз я обжаловала в суде, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела снова отменено.

Но прокуратура снова пишет отказ! Как на них воздействовать? Они специально тянут время,

поскольку в этом деле замешаны сотрудники милиции. Применим ли в этом случае срок исковой давности, ведь дело не возбуждено вовремя по вине прокуратуры? Заранее спасибо!

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Конкурсным управляющим было произведено сокрытие недвижимости была отстранена судом пишу в прокуратуру отказывают в возбуждении уголовного дела куда обратиться что бы возбудтли уголовное дело.

Ситуация такая на меня было совершено нападение с попыткой удушения был отказ в возбуждении уголовного дела. Я написал жалобу в прокуратуру, прокуратура жалобу удовлетворила что бы провели проверку. Сейчас опять начинается нехотят возбуждать уголовное дело упираются что небыло мед освидетельства, хотя есть свидетель который видел все это и видел синяки у меня на шее. Подскажите что мне делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали заявление в полицию, в итоге в возбуждении уголовного дела было отказано, могу ли я через адвоката запросить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и копию заявления? Либо если не возбудили уголовное дело, то полиция выпишет отказ адвокату?

На меня было совершено нападение по ст. 111 (ножевые ранения), была оказана мед. помощь. Завели уголовное дело... Могу ли я написать отказ о возбуждении уголовного дела, т.к. претензий ни к кому не имею?

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение