Как можно привлечь водителя к уголовной отвественности при следующих условиях:

• г. Великие Луки

водитель в состоянии алкогольного опьянения вез пассажиров, сильно превышив допустимую скорость (мин. на 50 км/ч) потерял управление на автомобилем, который вылетел в кювет. В итоге двое погибших, один инвалид, водитель с травмами разной тяжести помещен в больницу, в реанимации его откачали. Придя в себя имитировал амнезию и все отрицает.

На погибших не было следов от ремней безопасности. Можно ли исходя из ППД построить обвинение в непредумышленом с отягчающими (или умышленном) убийстве и составить ходатайство о содержание вдовы и двух детей погибшего, как при потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Михаил!

В данном случае привлечь виновника можно по ч. 6. Ст. 264 УК РФ: Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Что касается содержания вдовы и детей, то это гражданский иск, который будет рассматривается отдельно от уголовного производства.

Состава убийства (ст. 105 УК РФ) в действиях виновника ДТП нет.

С уважением, Владимир Козлов

ЮК "Сан-Доменико"