Благодарю за ответ, Ольга.

• г. Москва

При дарении квартиры, одаряемый должен заплатить налог на имущество, в близком родстве даритель и одаряемый не состоят (дядя и двоюродный племянник), но одаряемый является пенсионером и инвалидом 1 группы, возникают ли у него какие-либо льготы при уплате налога на имущество, переходящего в порядке дарения?

Благодарю за ответ, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

У Вас есть возможность избежать уплаты налога при дарении квартиры, но только в том случае если дядя усыновит племянника. Основание абзац 2 п. 18.1 статьи 217 НК РФ:

"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"

Если этого не сделать, то максимум чем может воспользоваться инвалид-пенсионер - это стандартный налоговый вычет, согласно п.2 статьи 218 НК РФ это 500 рублей в месяц, т.е. из доходов за год можно исключить только 6 000 рублей, что, конечно, не сильно облегчит налоговое бремя.

Что касается налога на имущество, то согласно п.1 статьи 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" инвалиды 1 и 2 группы освобождаются от уплаты данного налога, но этот налог платится ежегодно, а не при продаже, дарении квартиры.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.