Какие документы с них стребовать и что конкретно предпринять?

• г. Москва

Купил КПК, а он не работает. Вернее, работает, но не совсем так, как надо. Отнес его в гарантийный отдел конторы, где я его купил, его взяли на экспертизу. Через две недели мне сказали, что их поставщик эту штуку принимать отказался, а поэтому мне ее вернут "в той же комплектации". Сегодня вечером забирать.

Главный вопрос - что делать? Уговорить их, что весчь бракованная не представляется возможным. Теоретически я догадываюсь, что надо производить экспертизу (которую должна оплатить фирма-продавец - опять же думаю, что меня с этим отфутболят), но практических навыков в этой области - ноль. Какие документы с них стребовать и что конкретно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

А что такое "КПК"?

В любом случае необходимо действовать в ниже приведенном порядке:

I. Потребительский процесс, основанный

на договорах розничной купли-продажи

На первой стадии потребительского производства (стадии уяснения обстановки, осмысления, формирования воли, принятии решения о предъяв-лении требований) в любом из этапов потребительского процесса, возбуж-даемого на основе договора розничной купли-продажи, потребителю необ-ходимо знать и учитывать в свих рассуждениях все те обстоятельства (осо-бенности товара), которые вытекают из потребительского законодательства, включающего Гражданский Кодекс Российской Федерации, закон “О защите прав потребителей в РФ и принимаемые в соответствии с ним иные феде-ральные законы и правовые акты РФ: гарантийные сроки и их источники; степень технической сложности товара и уровень его меновой стоимости; вес товара; принадлежность к группе товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном пред-ставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара. Ниже перечисляются все отмеченные обстоятельства и вытекающие из них осо-бенности предъявляемых требований.

А. Сроки обнаружения недостатков товара.

1. Срок, установленный изготовителем либо, если он изготовителем не установлен, - два года (часть вторая п. 1 статьи 19 закона «О защите прав потребителей»).

2. Срок, установленный п. 5 статьи 477 ГК РФ - два года.

3. Дополнительный гарантийный срок, который продавец установил сверх гарантийного срока, установленного изготовителем, или, если гаран-тийный срок изготовителем не установлен, сверх шести месяцев, преду-смотренных статьей 19 закона «О защите прав потребителей».

Особенности требований. 1) Если требования, связанные с недостат-ком товара, предъявляются потребителем в пределах срока, установленного изготовителем либо, если он изготовителем не установлен, в течение шести месяцев, то, при возникновении спора о причинах возникновения недостат-ков товара, обязанность проведения экспертизы товара за свой счет лежит на продавце. 2) Если требования, связанные с недостатком товара, предъявля-ются потребителем в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, срока, установленного п. 5 статьи 477 ГК РФ, продавец несет ответствен-ность, если потребитель докажет (проведет экспертизу), что недостатки то-вара возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возник-шим до этого момента. 3) Требования, связанные с недостатком товара, ко-торые потребитель вправе предъявлять продавцу в пределах дополнительно-го гарантийного срока, который продавец установил сверх гарантийного срока, установленного изготовителем, или, если гарантийный срок изготови-телем не установлен, сверх шести месяцев, предусмотренных статьей 19 за-кона «О защите прав потребителей в РФ», удовлетворяются в порядке и сро-ки, которые устанавливаются договором между потребителем и продавцом, как и ответственность продавца за ненадлежащее исполнение требований потребителя.

B. Техническая сложность товара. В силу постановления Правитель-ства РФ от 13.05.97 № 575 к технически сложным товарам отнесены: 1) авто-транспортные средства и номерные агрегаты к ним; 2) мотоциклы, моторол-леры; снегоходы; 3) катера, яхты, лодочные моторы; 4) холодильники и мо-розильники; 5) стиральные машины автоматические; 6) персональные ком-пьютеры с основными периферийными устройствами; 7) тракторы сельско-хозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы.

Особенности требований. Только в тех случаях, когда в товаре обна-ружены неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть уст-ранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и другие по-добные недостатки (п. 2 ст. 475 ГК РФ), возможно 1) отказаться от испол-нения договора купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; 2) потребовать замены товара ненадлежащего ка-чества товаром, соответствующим договору.

C. Габариты и вес товара (п. 6 ст. 18 закона “О защите прав потреби-телей”): крупногабаритные товары и товары весом более пяти килограммов.

Особенности требований. Доставка товаров для ремонта, уценки, за-мены, и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя). В случае неисполнения данной обязанности, доставка и воз-врат товаров могут осуществляться потребителем с возмещением расходов продавцом (изготовителем).

D. Товары длительного пользования, перечисленные в постанов-лении Правительства РФ от 19.0198 г. N 55: 1) автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства; 2) мебель; 3) электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла); 4) электро-бытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие то-вары).

Особенности требований. На перечисленные товары не распростра-няется требование потребителя о безвозмездном представлении ему на пери-од ремонта или замены аналогичного товара.

Вторая, третья и четвертые стадии потребительского производст-ва осуществляются в порядке, изложенном в Общей части.

Структура (система) и порядок составления и предъявления потреби-телем требования, претензии и искового заявления отражены в прилагаемых образцах документов.

Образец волеизъявления потребителя на первом этапе потребительского процесса

Руководите-лю__________________________________________________________________________

(Указать: наименование и место нахождения юридического лиц либо предпринимателя без образования юридического лица)

От потребите-ля________________________________________________________________________

(Указать: имя потребителя, включая фамилию, собственно имя, отчество, если иное не вытекает из национального обычая; место жительства, где потребитель постоянно или преимущественно проживает)

ТРЕБОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ РАБОТЫ

(односторонне-обязывающая сделка)

«__» ______ 199_г. я заключил с Вами договор бытового подряда, в силу которого Вы взя-ли на себя обязательство в срок до «__» ______ 1999_г. выполнить по моему заданию работу ______________________________________________________________________________________,

(Указать работу, которую подрядчик взял на себя обязательство выполнить, например, изготовить вещь, осуществит ремонт вещи, улучшить или изменить ее потребительские свойства или получить иной результат, имеющий конкретное вещественное и обособленное от исполнителя выражение)

Этот факт подтверждается (нарядом, заказом, счетом, квитанцией, жетоном и т.п., свиде-тельскими показаниями).

С «_» ____ 1999г. я лишился возможности пользоваться _________________________ в связи

(Указать наименование вещи)

с выявившимся недостатком, который не был оговорен договором бытового заказа.

На основании отмеченных обстоятельств, руководствуясь положениями ст. 153, части вто-рой ст. 155, ст.ст. 156, 723, 737 ГК РФ, ст.ст. 29, 30 закона «О защите прав потребителей в РФ, ТРЕБУЮ:

________________________________________________________________________________.

(Выбрать по своему усмотрению: 1) безвозмездно устранить недостатки в разумный срок, но не более двадцати дней; 2) соразмерного умень-шения установленной за работу цены, указать размер уменьшения; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами, указать размер возмещения; 4) безвозмездно повторно выполнить работу)

Подпись:

Дата:

II. Потребительский процесс, основанный на

обмане потребителя

Уголовный Кодекс России запрещает под страхом уголовного на-казания обман потребителей.

Обманом потребителей в соответствии с положениями статьи 200 Уго-ловного Кодекса РФ признается обмеривание, обвешивание, обсчет, введе-нии в заблуждение относительно потребительских свойств или качества то-вара (услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляю-щих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, а равно граж-данами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимате-лей в сфере торговли (услуг). Обманом потребителей в значительном раз-мере признается обман, причинивший потребителям ущерб в сумме, превышающей одну десятую часть минимального размера оплаты тру-да, в крупном размере - в сумме не менее одного минимального размера оплаты труда (м.р.о.т. ~ 84 руб. на момент составления настоящего доку-мента).

Если потребитель понял что его обманули, необходимо незамедли-тельно обратиться с заявлением (сообщением) в орган (учреждение) внут-ренних дел либо по месту жительства, либо по месту обмана.

Прием заявлений (сообщений) о преступлениях, связанных с обма-ном потребителей, является служебной обязанностью каждого работни-ка милиции как непосредственно в расположении служебного помеще-ния, так и вне его.

В соответствии с Инструкцией “О порядке приема, регистрации, учета и разрешения в органах и учреждениях внутренних дел заявлений, сообще-ний и другой информации о преступлениях и происшествиях”, утвержден-ной приказом Министра внутренних дел СССР от 11 ноября 1990г. № 415, работники милиции, имеющие право осуществлять прием заявлений (сооб-щений) о преступлениях, получив заявление (сообщение), обязаны выдать заявителю талон-уведомление, являющийся документом строгой отчетности и имеющий единый регистрационный номер.

При обращении в милицию обязательно требуйте вручения тало-на-уведомления. В талоне - уведомлении должны быть указаны: номер и дата заявления (сообщения); имя потребителя; должность и фамилия лица, принявшего заявление (сообщение); наименование органа внут-ренних дел; его адрес и номер телефона.

Заявления (сообщения) о преступлениях, связанных с обманом потре-бителей, должны быть рассмотрены в срок не более трех суток со дня их по-лучения, а в исключительных случаях в срок не более десяти суток (статья 109 УПК), после чего орган дознания должен принять решение либо про-должить производство по протокольной форме досудебной подготовки в си-лу статьи 414 УПК, либо прекратить производство.

Действия (бездействие) работников милиции, нарушающие отмечен-ные выше нормы и правила (отказ принять заявление, сообщение; отказ вру-чить талон-уведомление; превышение сроков рассмотрения заявления, со-общения; иные), гарантированные Конституцией РФ и обеспеченные госу-дарственно-правовым принуждением права и интересы потребителей, необ-ходимо незамедлительно обжаловать в соответствующую прокуратуру.

***