2 вопрос: после покупки квартиры будет ли он иметь право выписаться из своей старой квартиры и прописаться в нашу новую.

• г. Москва

Я с моим гражданским мужем собираемся приобрести квартиру. Я собираюсь прописаться в эту квартиру (т.к. продаю свою комнату). Муж на данный момент прописан в другой квартире, ее продавать не будет (он вносит свою часть деньгами), и выписываться оттуда не собирается. Вопрос: как Вы считаете, как нам лучше оформить договор покупки - в долевую или совместную собственность, или как-то еще, что выгоднее, удобнее. 2 вопрос: после покупки квартиры будет ли он иметь право выписаться из своей старой квартиры и прописаться в нашу новую. И еще вопрос: после покупки мы собираемся пожениться, и в дальнейшем, если вдруг (тьфу-тьфу, конечно!) будет развод, каким образом будет делиться квартира.

Заранее благодарна за Ваши ответы,

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете оформить совместную собственность, поскольку не являетесь мужем и женой. У вас возможность - оформить на одного или в долевую.

При расторжении брака будет делиться только имущество, приобретенное во время брака. Эта квартира куплена до брака - соответственно делиться не будет - доли останутся прежними, либо на одного - его личной собственностью. Если конечно вы не заклюите брачный контракт и не предусмотрите другой раздел квартиры.

Если Вы оформите квартиру на имя одного из Вас, второму будет довольно сложно в будущем отстоять право собственности в отношении квартиры, доказав тот факт, что в уплату стоимости пошли деньги обеих сторон. Имущество, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга, поэтому как будет оформлена квартира изначально, в таком статусе, в принципе она и будет в дальнейшем находиться (ст.36 Семейного кодекса РФ).

В том случае, если вновь приобретаемая квартира будет оформлена полностью на Ваше имя, Ваш супруг сможет вселиться и зарегистрироваться в квартире только по Вашему согласию (ст.288 Гражданского кодекса РФ). Если же Вы оформите квартиру в долевую собственность и т.д. - Вашего согласия ему по большому счету не потребуется. По большому счету - потому, что паспортные столы, тем не менее, требуют согласия обоих собственников при прописке одного из них в квартиру. Однако при необходимости собственник может зарегистрироваться в квартире и через суд.

С уважением,