2 вопрос: после покупки квартиры будет ли он иметь право выписаться из своей старой квартиры и прописаться в нашу новую.

• г. Москва

Я с моим гражданским мужем собираемся приобрести квартиру. Я собираюсь прописаться в эту квартиру (т.к. продаю свою комнату). Муж на данный момент прописан в другой квартире, ее продавать не будет (он вносит свою часть деньгами), и выписываться оттуда не собирается. Вопрос: как Вы считаете, как нам лучше оформить договор покупки - в долевую или совместную собственность, или как-то еще, что выгоднее, удобнее. 2 вопрос: после покупки квартиры будет ли он иметь право выписаться из своей старой квартиры и прописаться в нашу новую. И еще вопрос: после покупки мы собираемся пожениться, и в дальнейшем, если вдруг (тьфу-тьфу, конечно!) будет развод, каким образом будет делиться квартира.

Заранее благодарна за Ваши ответы,

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете оформить совместную собственность, поскольку не являетесь мужем и женой. У вас возможность - оформить на одного или в долевую.

При расторжении брака будет делиться только имущество, приобретенное во время брака. Эта квартира куплена до брака - соответственно делиться не будет - доли останутся прежними, либо на одного - его личной собственностью. Если конечно вы не заклюите брачный контракт и не предусмотрите другой раздел квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы оформите квартиру на имя одного из Вас, второму будет довольно сложно в будущем отстоять право собственности в отношении квартиры, доказав тот факт, что в уплату стоимости пошли деньги обеих сторон. Имущество, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга, поэтому как будет оформлена квартира изначально, в таком статусе, в принципе она и будет в дальнейшем находиться (ст.36 Семейного кодекса РФ).

В том случае, если вновь приобретаемая квартира будет оформлена полностью на Ваше имя, Ваш супруг сможет вселиться и зарегистрироваться в квартире только по Вашему согласию (ст.288 Гражданского кодекса РФ). Если же Вы оформите квартиру в долевую собственность и т.д. - Вашего согласия ему по большому счету не потребуется. По большому счету - потому, что паспортные столы, тем не менее, требуют согласия обоих собственников при прописке одного из них в квартиру. Однако при необходимости собственник может зарегистрироваться в квартире и через суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я с моим гражданским мужем собираемся приобрести квартиру. Я собираюсь прописаться в эту квартиру (т.к. продаю свою комнату). Муж на данный момент прописан в другой квартире, ее продавать не будет (он вносит свою долю деньгами), и выписываться оттуда не собирается. Вопрос: после покупки квартиры будет ли он иметь право выписаться из своей старой квартиры и прописаться в нашу новую.

Заранее благодарна за Ваши ответы,

С уважением,

Наталья.

Собираемся покупать квартиру и оформить ее только на мужа. Муж говорит, что так будет легче возвратить налог. Нас - меня и ребенка он собирается прописать после регистрации права собственности. Не лучше ли оформить договор купли квартиры в совместную долевую собственность. В случае развода как будет делиться квартира, если собственником будет только муж.

Я замужем. Собираемся разводиться. Есть ребенок 1 год. В браке 4 года. Квартиру купили на мужа 6 лет назад (будучи не в браке) по ипотечному кредиту. В этом году сняли обременение. Квартира оформлена на мужа. Собираемся её продавать. Как выгоднее поступить и без ущерба-развестись до продажи квартиры или после покупки новой квартиры. Новую квартиру собираемся покупать и оформлять ипотечный кредит на мужа, а я жена буду выступать в роли поручителя. Как в случае развода будет делиться имущество? При покупке новой квартиры лучше быть созаемщиком или поручителем? Какая часть от зарплаты мужа будет отчисляться на алименты? Заранее спасибо.

, когда лучше приватизировать мою квартиру до развода или после (муж в квартире не прописан) и будет ли иметь право на квартиру? Зарание благодарна.

Муж является собственником квартиры, в которой, кроме мужа, прописан наш несовершеннолетний ребенок. Квартира была куплена мужем до брака. В настоящее время собираемся продавать эту квартиру и покупать другую. Кто будет являться собственником новой квартиры при условии, что квартира будет приобретена в браке, а я прописана в другом месте? Заранее признательна за Ваш ответ.

Сейчас мы хотим ее продать и купить квартиру чуть большей площади. В договоре на новую квартиру будут я, муж, мои мама и папа. В случае развода с мужем, каким образом разделится квартира? Как лучше оформить новую квартиру, чтобы при разводе муж не мог претендовать на долю, т.к. основная часть денег будет от продажи моей квартиры?

Мы с супругой собираемся покупать 3-х комнатную квартиру. Для совершения покупки данной квартиры будет продана 2-х комнатная квартира, находящаяся в собственности моей супруги и моей дочери по 1/2 доли у каждой. Недостающая сумма будет добавлена мною наличными деньгами. Документы на собственность 3-х комнатной квартиры будут оформлены следующим образом:

- 1/2 доля в собственности моей супруги;

- 1/2 доля в собственности моей дочери.

Я в данной квартире прописываться не буду, т.к. я прописан в квартире своей мамы.

ВОПРОС: Какие я буду иметь права на купленную в браке 3-комнатную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с моим гражданским мужем собираемся покупать квартиру (в браке мы не состоим). Квартира будет покупаться по военной ипотеке, поэтому принадлежать будет только мужу и я там не буду прописана. Для покупки квартиры моя мама отдаёт мне свою комнату в коммуналке. Как правильно оформить участие данной комнаты (или ден. средств за эту комнату) в покупке новой квартиры, чтобы в случае раздела имущества внесённые средства (или метры) остались за мной.

В данный момент мой муж прописан в неприватизированной квартире своей матери. Также в ней прописаны отец, брат, 13 летний сын мужа от предыдущего брака. Муж собирается выписываться оттуда и прописаться в моей приватизированной квартире. Его сын фактически проживает со своей матерью. Они официально разведены, муж платит алименты.

Можно ли мужу выписаться одному или сын будет автоматически выписан вместе с моим мужем и прописан ко мне? Я, как собственник квартиры, против.

Спасибо!

Помогите прояснить данный вопрос:

У меня есть приватезировання комната и однакомнатная квартира. И комната и квартира были оформлены в собственность до брака. Я прописана в комнате, в квартире никто не прописан, муж прописан у родителей. Если сейчас т.е в период брака я продам квартиру и комнату и внесу еще некоторую сумму доплаты и куплю квартиру большей площади, в которой муж прописан не будет. То в случае разбода будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли считаться, что она вся является совместнонажитым имуществом Или только сумма доплаты и как зафиксировать эту сумму т.е. доказать, что деньги от продажи квартиры и комнаты бувших до брака пршли именно на приобретение большей квартиры? Измениться ли что-нибудьт если заключить брачный контракт и оговорить суммы внесенные на покупку квартиры каждой стороной?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение