Как компенсировать затраты на ремонт после пролива в неприватизированной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Здравствутйе!

Я проживаю в кооперативной, непривитизированной квартире. Соседи сверху регулярно, где-то раз в год, проливают нашу квартриу. На моей памяти пять протечек. Каждый раз после пролива я пытаюсь мирно договориться о копенсации с их стороны ремонта последствий протечек. Но кажкдый раз, грубо говоря, меня посылают. Такая ситуация мне надоела. Акт о проливе моей квартиры соседями от МУРЭПа я имею на руках. Какие действия я должен предпринять, чтобы компенсировать свои затраты на ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Если квартира у Вас кооперативная, то ее нет необходимости приватизировать, т.к. она уже нахощится у Вас в собственности. Сохранившиеся чеки, квитанции и т.п. на поврежденное имущество, могут служить доказательством нанесенного имущ.ущерба. Вы можете вызвать на дом независимого оценщика, чтобы он произвел оценку поврежденного имущества, на которое у Вас не имеется подтв. их стоимость платежных документов. Имущество может быть повреждено как полностью, так и частично, соответственны должны быть и Ваши исковые требования: возмещается либо часть стоимости, либо полностью - в зависимости от их дальн.пригодности к эксплуатации. Имея на руках доказательства нанесенных Вам убытков, подавайте в суд исковое заявление о возмещении имущественного вреда, причиненного заливом квартиры. Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Инспектором из Управдома по проливу моей квартиры было оформлено только наряд-заявка. Аварийная служба вообще никаких документов сказали, что не предоставляют. Акт о проливе и ущерба моего имущества в Управдоме мне объяснили, что теперь не составляют. В течении какого времени я обязана после пролива вызвать независимую экспертизу.

Нас пролили соседи сверху. Приходили аварийщики, составили акт о проливе. В акте указано « пролив потолка на кухне 3 м, стены в комнате – 2 м., стены в прихожей – 2 м.»

Теперь планирую обратиться к сметчику за оценкой ущерба.

После пролива новых пятен не появилось, поэтому новую комиссию из Жэка не хочу вызывать. Хочу спросить - правильно ли это? Достаточно ли для суда только одного акта аварийщиков?

По проливу квартиры обращались в районный суд, выделены деньги (50 000 рублей), на которые нельзя выполнить ремонт в трёхкомнатной квартире, тем более, что после её пролива необходимо менять проводку. Куда обращаться?

Суть дела: в суде было подписано мировое соглашение после пролития моей квартиры о том, что ответчик оплачивает судебные издержки и проводит ремонт в моей квартире. Так как в квартире ответчика проживал родственник маргинального поведения, ответчик отселила его и начала делать ремонт в своей квартире силами своих рабочих. Эти же рабочие в дальнейшем должны будут делать ремонт в моей квартире согласно мировому соглашению. Однако при ремонте квартиры ответчика рабочие совершили пролив моей квартиры, а также квартиры этажом ниже. Я буду составлять еще один акт о пролитии, так как не хочу, чтобы соседи снизу считали этот пролив совершенным по моей вине. Поскольку эти рабочие во время ремонта в моей квартире могут совершить пролив соседей снизу или еще что-то, то уже я должна буду отвечать перед соседями, если они обратятся в суд. Вопрос состоит в следующем: какие документы мне следует подписать с ответчиком (по поводу того, что она берет ответственность на себя за действия ее рабочих (не моих!) на время ремонта и будет отвечать в суде, если что-то произойдет). Это расписка, договор или достаточно мирового соглашения, на основании которого она будет делать ремонт в моей квартире?

Может ли пострадавшая сторона после пролива квартиры обратиться в оценочную компанию для оценки ущерба другого города, если пролив был в другом городе. Или в областном городе более высокие расценки? Где был пролив-районный город.

24 мая 2015 года после ливневых дождей произошёл полностью залив двухкомнатной квартиры. ЖКХ причину пролива не устранили и 2 июля того же года произошёл повторный пролив. После второго пролива ливнёвую трубу поменяли, но после потопа у меня в квартире отвалились обои и под ними образовалась плесень. Запах сырости стоит по сей день. Акт о ушербе никто не пришёл и не составил. Зам директора обещает сделать ремонт полностью во всей квартире, правда весь материал должна купить я за свой счёт.На что в данной ситуации я могу расчитывать?

Мою квартиру затопили из квартиры этажем выше горячей водой, ущерб очень значительный (пролито с 16 по 9 этажи, моя квартира на 15 этаже). Квартира из которой был осуществлен пролив продана за месяц до пролива, но ключи старыми жильцами переданы новым после пролива. Представители ДУК утверждают что пролив произошел в следствии разрыва гибкого шланга подсоединения к раковине. Есть акт подписанный представителями ДУК и активистом из жильцов, собственник не подписал. Акт несколько раз дописывался - это видно, один раз начальник ЖЭК дописывала его даже при мне. С виновника-бывших жильцов квартиры взыскать что-либо очень проблематично. Могу ли я привлечь к ответственности ДУК (я плачу ему деньги за текущее обслуживание и ремонт и т. д.), а ДУК пусть взыскивает регрессом с жильцов если докажет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в городе Дзержинск, Нижегородской обл. в многоквартирном доме. При оприсовки системы отопления у меня потекла батарея и я пролил 2 нижних этажа. ЖКО составил акт о проливе, а в моей страховой компании его не принимают. Страховая компания говорит что на акте должна быть печать, дата пролива и причина пролива. Начальник ЖКО говорит что не чего дополнять в акте не будет и печать ставить тоже не станет. Подскажите закон определяющий порядок и правильность составления акта о проливе.

Сегодня пролило квартиру, лопнуло соединение труб стояка горячей воды под нашим потолком. Соседи сверху заменили металлические трубы на полипропиленовые и стык находится в 10 см от потолка в нашей квартире. У нас стоят проектные металлические трубы, наследство предыдущих хозяев квартиры. Весной была аналогичная протечка - управляющей компанией был составлен Акт осмотра квартиры, в котором указано, что пролив произошел из установленного жильцом квартиры с верхнего этажа разъемного соединения на стояке ГВС. Соседи сверху слышать ничего об этом не хотят, говорят, что меняли не сами, а их соседи этажом выше и вообще купили квартиру уже с этими трубами и у них нет никаких стыков и ничего у них не течет, а соединения внутри нашей квартиры - это наши проблемы.

Два вопроса:

1. чья зона ответственности? (упр. компания или соседи сверху). Ремонт стыка (замена прокладки) делали слесари упр. компании.

2. какой порядок дальнейших моих действий, если соседи не признают свою вину в проливе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение