1) 

Категория годности военнослужащего к военной службе

Я военнослужащий. Имею категорию годности к военной службе В,т. е. не допущен к спец сооружениям. По должности положено нести боевое дежурство. Сейчас меня активно пытаются уволить, ссылаясь на то. что нет свободных не дежурящих должностей соответствующих моему тарифу и званию. Я хочу продолжить службу. Вопросы: 1. Если в данной в/ч нет должности имеют ли право меня уволить или же круг поиска должен быть расширен (ведь контракт заключен с МО)? 2.Отказ от должности, например, на 2 тарифа ниже может стать причиной для увольнения и сколько раз я могу отказаться? 3. Как правильно вести себя в такой ситуации, если я хочу продолжить службу, но меня не устраивают предлагаемые должности?

Редактировать сообщение.

1) 

Ни в коем случае не пишите рапорт на увольнение или перемещение на др. вакантные должности. Без Вашего согласия никто Вас не уволит и не переместит, если только не будет приказа сократить Вашу должность. А так служите и дослужитесь до пенсии. Удачи Вам. Правда на Вашей стороне.

юрист
Бушков А. А.
Отзывов3664
2) 

Возможность вашего увольнения зависит от должности которую вы занимаете. Если это должность рядового (старшинского) состава, то вас обязаны уволить, при этом ваше согласие, либо не согласие роли не играет. Если должность офицерская, либо прапорщика - то увольнение только с вашего согласия. При не получении такового - вам обязаны искать должность.

юрист
Петров А.С.
Отзывов1510
2) 

Военнослужащий по контракту, болезнь Бехтерева, какую категорию годности к военной службе положено В или Д.

1) 

В соответствии со статьей Статьей 64 Расписания болезней (Постановление правительства 565), которая предусматривает ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты (анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), категория годности может быть Вам установлена от Д (не годен) до В (ограниченно годен) в зависимости от вида нарушения функции и частоты возникновения обострений, о которых Вы ничего не пишете. Но с высокой долей вероятности у Вас категория "Д" п. 2 графа 2 статьи 64.

юрист
Воевидка С.И.
Отзывов289

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение