Какие последствия грозят за невыплату микрозайма с высокими процентами и как действовать дальше?

• г. Пермь

Дело вот в чем, один мой знакомый взял микрозайм, и не платит, т.к там большие проценты и капают очень быстро 730% годовых, например если взял 1000 то через год отдал 730 тысяч, не платит он уже пол года, присылают письма о просьбе оплатить, иначе дело передадут в суд. но он принципиально не хочет платить такие проценты, разговаривал со знакомым который тоже брал микрозайм, он сказал что меня вызвали суд и заставили заплатить только столько, сколько взял! А сегодня приходил пристав, и сказал если платить не начнут, то его могут посадить. Вопрос, могул ли за это посадить? И что делать дальше? Ждать суда? Или начать платить проценты большие? И кстати они даже не считаются банком!

Ответы на вопрос (2):

Посадить не могут. Ждите суда, в суде просите снизить неустойку согласно ст.333 ГК РФ

А ваш знакомый сам стесняется обратиться?