Скажите пожалуйста, как мне выписать моего бывшего мужа.

Собственником квартиры является моя несовершеннолетняя дочь (раньше квартира была в собственности быв. мужа, но 5 августа 2008 г. он оформил дарственную на свою долю на дочь, не бесплатно к сожалению... и в этом же документе обязался выписаться до 15 августа 2008 г. ). Из квартиры он так и не выписался.

Алименты на ребёнка он не выплачивает, и в жизни дочери не участвует. Развелись в 2006 г. За коммунальные платежи он тоже не платит.

Не хочу подавать на алименты, так как (надеюсь) выписав его из квартиры, буду подавать на лишение его род. прав.

Подскажите что делать?

вопрос №1018669
прочитан 25 раз

Анастасия, вы, как законный представитель несовершеннолетнего, можете обратиться в суд о прекращении права пользования жильем бывшим мужем. Решение суда будет основанием для снятие его с регистрационного учета. Лишение родительских прав не предусматривает освобождение родителя от его обязанностей по содержанию его детей, то есть и на взыскание алиментов можно подать и на лишение родительских прав.

Здравствуйте, Анастасия.

Вам необходимо подать от имени своей несовершеннолетней дочери (как законный представитель) иск о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Основанием в Вашем случае будет договор дарения, в котором бывший муж обязался выписаться. Также в суде нужно будет указать на то обстоятельство, что бывший муж фактически в квартире не проживает и расходов на ее содержание не несет.

После вступления решения суда в законную силу Вы обращаетесь в паспортный стол с заверенной судом копией решения и заявлением о снятии бывшего мужа с регистрационного учета.

Затем уже можете подавать на него иск о лишении родительских прав на основании неучастия в воспитании ребенка и неуплаты алиментов.

Здесь необходимо отметить: если у Вас есть уверенность, что бывший муж принципиально алименты платить не будет, лучше на алименты все-таки подать.

При лишении родительских прав невыплата алиментов - один из основных доводов. И факт обращения в официальном порядке за взысканием алиментов будет в Вашу пользу.

Либо, при определенных обстоятельствах, Вы можете такое решение получить, но исполнительный лист ко взысканию не предъявлять.

После вступления в законную силу решения о лишении его родительских прав Вы можете взыскать с него алименты, в том числе за последние три года - обязанность по содержанию ребенка при лишении родительских прав сохраняется.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

P.S. Если Вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его.

Я бы начал с лишения род. прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X