Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

• г. Москва

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

Ответы на вопрос (24):

Вас могут выписать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подайте встречное исковое заявление о вселении в порядке 31 Жилищного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Снятие с регистрационного учета в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Надо уточнить, что за квартира, откуда взялась и т.д.

Даже если Вы не имеете никакого отношения к праву собственности на нее, все равно Вы вправе просить суд оставить за Вами право проживания на некоторое время.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если не хотите, чтобы выписал, собирайте документы, подтверждающие, что Вы с ребенком нуждаетесь в этом жилье, а он Вам препятствует. Напишите возражение на иск, предоставьте документы

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться с копией к юристу/адвокату для подготовки письменных возражений. Иск нужен, чтобы понять, какие требования заявлены в иске, на чем они основаны и чем подтверждаются. Сохранение регистрации возможно на определенный период, например, до совершеннолетия ребенка. Существует положительная судебная практика, в соответствии с которой за матерью сохраняется право проживания в квартире, собственником которой является бывший супруг. При необходимости готов ознакомить.

Коммунальные платежи на ситуацию не повлияют.

Спросить
Пожаловаться

Этот пункт контракта ничтожен,какой нотариус вам его заверил ???

Спросить
Пожаловаться

Ну тогда значит надо искать жильё, если найдёте.

Это можно расценивать как соглашение между супругами предусмотренное ч4 ст.31 ЖК РФ

суд может не принять Вашу сторону.

И ещё брачный контракт когда был заключён?

Если в период беременности или сразу после рождения ребенка то вполне возможно его оспорить по некоторым основаниям.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности или нет? Если в собственности, то на кого? если на мужа, то приобреталась ли она в период брака?

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь за помощью в органы опеки, но имейте в виду, что если Вы развелись - то муж вправе Вас выписать и выселить. Однако ребенка, если будет некуда прописать с Вами, то оставят прописанным вместе с бывшим мужем.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная?

Спросить
Пожаловаться

В отношении Вас бывший муж может ставить вопрос о признании прекратившей право пользования жильем, так как Вы для него стали бывшим членом семьи собственника. В отношении ребенка он сделать ничего не может, так как бывших детей не бывает .Поскольку ребенок несовершеннолетний, то оба родители не просто могут , а обязаны принимать участие в воспитание ребенка.

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

гл. 2, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) {КонсультантПлюс}

На этом основании ставьте вопрос о сохранении за Вами права проживания в квартире до совершеннолетия ребенка. Также приложите выписку из ЕГРП о том, что у Вас нет другого жилья в собственности .

Спросить
Пожаловаться

Какие именно документы мне нужно собрать? Я взяла справку с егрп что не имею собственности , заказала справку с работы, что нет доходов.. Что ещё мне нужно предоставить?

Спросить
Пожаловаться

Документы, что оплачивали коммунальные платежи, что Вы там проживаете, или, если Вам препятствуют в проживании - Вы пытались вселяться.

Спросить
Пожаловаться

Это его квартира и оплачивал естественно коммуналку он. У нас в принципе не было никогда общего бюджета, он мне не давал денег вообще. Ещё бы я будучи в декрете, выйдя за него замуж, оплачивала свою часть коммуналки .. Ну это жесть совсем.. Мы живём пока с ребёнком в его квартире, он у родителей. Но у меня нет доступа к оплатам, даже при большом желании он не даст мне это сделать , именно из этих побуждений, чтобы я ни на что не претендовала

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вы же в браке были и платил коммунальные платежи неважно кто из Вас, главное Вы платили из ОБЩИХ СЕМЕЙНЫХ ДЕНЕГ.

Кто знает что у Вас не было общего бюджета? Был и был всегда.это по закону,

если конечно между Вами нет брачного договора.

За ребёнка платить обязаны родители, т.е. Вы, так что с оплатой обстоят дела именно так.

Вы на алименты подавали? Если нет то надо подать.

Согласно. ч.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Правильно что взяли справку об отсутствии жилых помещений в собственности.

Все это поможет Вам отсрочить выселение, а потом можно ещё просить отсрочку.

И лучше конечно адвоката пригласить для участия в деле.

Все расходы взыскиваем с проигравшей стороны.

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ. Да как раз таки есть брачный контракт , по условиям которого я в течении 3-х месяцев должна найти себе другое жильё. На алименты на ребёнка и на себя подала

Спросить
Пожаловаться

Заключали во время беременности, меня поставили перед фактом, или воспитывай одна или подписывай

Спросить
Пожаловаться

этот пункт брачного договора ничтожен. так как брачный договор определяет только режим собственности супругов. а не иные обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд оспаривайте брачный контракт в части.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в его собственности, я к ней отношения не имею, он приобрёл далеко до брака. А могу я просить суд предоставить нам иное жильё, если он будет против совместного проживания и подаст на выписку. У него ещё есть квартира родителей и третья которая сдаётся

Спросить
Пожаловаться

Если это его добрачное имущество, он вправе выписать Вас, но не ребенка.

Спросить
Пожаловаться

А вообще есть ли в нашей стране такой закон, который разрешил бы мне жить в том месте где прописан ребёнок ?

Спросить
Пожаловаться

Можно жить в квартире, там где прописан ребёнок , если ребёнок единственный собственник, если собственник иное лицо, то согласие собственника или собственников надо спросить.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж хочет выписать ребенка из квартиры, мы разведены, квартира в которой прописан он и ребенок находится в собственности бывшей свекрови. У меня есть в собственности доля в коммунальной квартире, где мы с ребенком проживаем. Может ли бывший муж через суд или без суда выписать ребенка без моего согласия?

Бывший муж собственник квартиры мы с несовершеннолетним сыном там прописаны, он хочет выписать меня, что мне делать? Мне не где прописаться, жила до этого в квартире этой он выселил сейчас у мамы но она в общаге площадь не позволяет, что делать?

Я с несовершеннолетним ребёнком прописана в квартире бывшего мужа, сейчас мы проживаем на съёмной квартире, бывший муж хочет продать квартиру и заставляет нас выписываться, а прописаться нам некуда, что делать?

2 детей и муж прописаны в квартире (не совершенолетние), собственником квартиры является дед (больше ни кто не прописан, он нас хочет по суду выписать, где я прописана (там 7 чел прописаны) может он нас по суду выгнать из квартиры и продать её.Большое спасибо!

Бывший Муж хочет меня выписать из квартиры, т.к. я там сейчас не проживаю, а снимаю с несовершеннолетним ребенком квартиру в течении 6 месяцев. Ребенок прописан там же - его он выписывать не хочет.

Я с ребёнком прописана у бывшего мужа. Сейчас ребёнку исполняется 14 лет и при получение паспорта он остается прописан в квартире своего отца, то есть моего бывшего мужа. Он хочет нас с ребёнком выписать из квартиры. Напишите пожалуйста, может ли бывший муж выписать собственного ребёнка из квартиры?. Собственником квартиры является бывший супруг.

Я,бывший муж и несовершеннолетний ребенок являемся собственниками 1-комнатной квартиры по 1/3 доли, все там прописаны, но я и ребенок не проживаем в данной квартире. В квартире проживают бывший муж с женой и несовершеннолетним ребенком, ребенок тоже прописан в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности бывшего мужа (перешла по наследству от его родителей). До развода в квартире был прописан бывший муж и наши несовершеннолетние дети. Сейчас после развода и выезда меня с детьми из квартиры бывший муж собирается выписать наших несовершеннолетних детей. Как защитить их интересы?

Прописана с несовершеннолетним сыном в квартире бывшего свёкра (свёкр умер) и бывшего мужа. Квартира муниципальная. За квартиру плотит муж и его сестра (она там не прописана) мы с сыном там не живём с 2005 года, т.к.там остался жить бывший муж. сестра с бывшим мужем хотят нас выписать из квартиры через. Мотивируя тем что мы прописались не законно. (бывший муж и свёкр давали разрешения, подписывали соответствующий документ). для того что бы приватизировать квартиру. Могут ли они выписать нас через суд. Что надо делать какие документы готовить в суд.

Может ли бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком проживать в квартире где прописан бывший муж, если жена с ребенком лишились жилья-сгорел дом, где они прописаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение