Восстановление пропущенного срока при обжаловании решения суда первой инстанции в Верховный суд РФ

• г. Челябинск

Решение суда первой инстанции по гражданскому делу состоялось 04 июня 2015 года. Апелляция была 03 сентября 2015 года, в этот день вступило в законную силу. Далее мы обжаловали в суд кассационной инстанции-областной суд г. Челябинска. После чего обжаловали - составили кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Получили конверт с определением с Верховного суда РФ - 27 марта 2016 года, само определение об отказе от 17 марта 2016 года датированно. С 3 сентября 2015 года начал течь срок в полгода, который заканчивается 3 марта 2016 года. Полгода прошло 3 марта, 6-месячный срок истек. Можем ли мы сейчас написать председателю Верховного суда РФ без восстановления пропущенного срока, или обязательно сначала подать нужно в суд первой инстанции ходатайство о восстановлении пропущенного срока, а затем уже вместе с этим ходатайством направлять Председателю для рассмотрения жалобы? Нужно ли писать ходатайство о восстановлении пропущенного шестимесячного срока при подаче жалобы председателю Верховного суда РФ, если затянулось процессуальное время рассмотрения не по нашей вине?

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно сначала восстанавливать срок.

Ходатайство о восстановлении срока поается в суд вынесший решение.Хотя я бы Вам рекомендовал обращаться еще и в Конституционный суд.