Восстановление пропущенного срока при обжаловании решения суда первой инстанции в Верховный суд РФ

• г. Челябинск

Решение суда первой инстанции по гражданскому делу состоялось 04 июня 2015 года. Апелляция была 03 сентября 2015 года, в этот день вступило в законную силу. Далее мы обжаловали в суд кассационной инстанции-областной суд г. Челябинска. После чего обжаловали - составили кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Получили конверт с определением с Верховного суда РФ - 27 марта 2016 года, само определение об отказе от 17 марта 2016 года датированно. С 3 сентября 2015 года начал течь срок в полгода, который заканчивается 3 марта 2016 года. Полгода прошло 3 марта, 6-месячный срок истек. Можем ли мы сейчас написать председателю Верховного суда РФ без восстановления пропущенного срока, или обязательно сначала подать нужно в суд первой инстанции ходатайство о восстановлении пропущенного срока, а затем уже вместе с этим ходатайством направлять Председателю для рассмотрения жалобы? Нужно ли писать ходатайство о восстановлении пропущенного шестимесячного срока при подаче жалобы председателю Верховного суда РФ, если затянулось процессуальное время рассмотрения не по нашей вине?

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно сначала восстанавливать срок.

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство о восстановлении срока поается в суд вынесший решение.Хотя я бы Вам рекомендовал обращаться еще и в Конституционный суд.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли еще возможность обжаловать судебные акты по гражданскому делу. Решение суда первой инстанции состоялось 04 июня 2015 года. Апелляция была 03 сентября 2015 года, в этот день вступило в законную силу. Далее мы обжаловали в суд кассационной инстанции областной суд г. Челябинска. После чего обжаловали составили кассационную жалобу в Верховный суд РФ. С 3 сентября 2015 года начал течь срок в полгода, который заканчивается 3 марта 2016 года. Получили с Верховного суда РФ определение об отказе от 17 марта 2016 года. Полгода прошло 3 марта срок истек. Можем ли мы еще дальше обжаловать судебные акты. Какие у нас есть варианты? Можем ли мы сейчас направить жалобу в надзорную инстанцию Верховного суда РФ и в Страссбургский суд? В какие сроки подаются данные жалобы, если полгода отведенные на обжалование истекли. Подскажите, чтобы не пропустить срок.

Есть ли еще возможность обжаловать судебные акты по гражданскому делу. Решение суда первой инстанции состоялось 04 июня 2015 года. Апелляция была 03 сентября 2015 года, в этот день вступило в законную силу. Далее мы обжаловали в суд кассационной инстанции областной суд г. Челябинска. После чего обжаловали составили кассационную жалобу в Верховный суд РФ. С 3 сентября 2015 года начал течь срок в полгода, который заканчивается 3 марта 2016 года. Получили с Верховного суда РФ определение об отказе от 17 марта 2016 года. Полгода прошло 3 марта срок истек. Можем ли мы еще дальше обжаловать судебные акты. Какие у нас есть варианты? Хотим все возможности использовать.

Мне надо подать кассационную жалобу в судебную коллегию Верховного суда на апелляционное решение областного суда, т.к. областной суд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в кассационной инстанции. Но я обсчиталась в окончании срока подачи касс. Жалобы в Верховный суд, оказывается он закончился 17.03.18 г.. Но есть уважительные причины для восстановления срока. Ходатайство о восстановлении срока подаётся одновременно с кассационной жалобой. Если жалоба в Верховный суд, ходатайство о восстановлении срока должно быть тоже в Верховный суд или в областной суд, которым выносилось апелляц. Решение? Кто должен рассмотреть ходатайство о восстановлении пропущенного срока, кого указывать в "шапке"? На адрес областного или Верховного суда мне посылать касс. Жалобу с ходатайством о восстановлении срока?

С 30 июля 2017 года Законодатель изменил правила восстановления пропущенного процессуального срока для обжалования судебных актов на уровне только лишь второй кассации, т.е. в Верховном Суде РФ.

Теперь вопрос восстановления пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ будет решаться единолично судьей Верховного Суда РФ.

У меня данный вопрос решился - судья ВС 17 июля 2018 года отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Согласно п.5 ст.112 ГПК РФ - определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

С принятым судьёй Верховного Суда РФ определением об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может не согласиться Председатель Верховного Суда РФ или его заместитель.-следовательно нужно подавать жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ?

ВОПРОС: сроки подачи жалобы Председателю ВС на определение судьи ВС об отказе в восстановлении пропущенного процессуально срока на подачу кассационной жалобы?

Определением об отказе в передаче кассационной жалобы (поданной в срок) для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции (областного суда) получил после 6 месяцев после вступления в законную силу решения суда первой инстанции.

Может ли данное обстоятельство являться уважительной причиной при рассмотрении ходатайства о восстановлении пропущенного срока (ч.4 ст. 112 ГПУ РФ)? Восстановление пропущенного срока необходимо для подачи Жалобы в Верховный суд..

Заранее признателен за ответ.

15.08. 2014 года отказ в Районного суда по гражданскому делу об обязании выплаты страхового возмещения

19.11. 2014 года областным судом данное решение оставлено без изменения.

25.06. 2015 отказ Кассационной жалобы в Президиуме областного суда.

Согласно ст. 209 ГПК РФ ч.1 решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Определение кассационной инстанции Областного суда Истец получила уже за пределами 6-месячного срока.

Исходя из этого, срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд исчисляется (по моему) до 17.07.2015. без учета праздничных дней.

Кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда была выслана 16. 07. 2015

По ошибке Определение кассационной инстанции Областного суда было приложено в копии-не с мастичной печатью как полагается

В Верховный суда Российской Федерации данная жалоба поступила 03.08.2015.

05.08.2015 был возврат из ВС без рассмотрения в виду того, что Истец не предоставил Кассационное Определение Областного суда с мастичной гербовой печатью c пропиской что Истец имеет право выслать данную жалобу приложив отсутствующий документ с мастичной печатью, и с Отпределением из суда первой инстанции (то есть районного) на заявление о восстановлении процессуального срока в силу ст 112 ГПК. При восстановлении процессуального срока к кассационной жалобе в ВС должна ыть приложена заверенная гербовой печатью суда копия вступившего в законную силу определения суда о восстановлении срока.

20. 08.2015 истец обратился в районный суд - первой инстанции с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы в ВС.

Однако суд 21.10.2015 Определением не удовлетворил заявление Истца, поскольку обстоятельства обьективно исключающих возможность подачи кассационной жалобы в установленный законом срок в заявлении (как посчитал Суд например тяжелая болезнь и тд) не содержалось.

Почему Истец может обязательно должен быть больным чтобы получить разрешение на восстановление процессуального срока, если Истец своевременно подал жалобу в ВС, по ошибке не приложив копию кассационного определения. Решение первого суда и Определение апелляциноого были приложены с мастичной печатью.

На данное определение должна быть подана Частная жалоба в областной суд.

Но есть ли шансы?

25.01.16 получил определение судьи областного суда НО об отказе в передаче на рассмотрение моей кассационной жалобы на решение районного суда и апелляционное определение. Кассационную жалобу подал в пределах шестимесячного срока, который истёк 07.07.2016. Хочу подать вторую кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного суда РФ вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Каковы мои шансы? Есть ли возможность подачи надзорной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Президиум Верховного суда Республики Крым была подана кассационная жалоба на апелляционное определение Верховного суда Республики Крым, вступившее в законную силу 22 мая 2018 г. 15 ноября Верховный суд РК вынес определение: "В передаче кассационной жалобы... для рассмотрения в судебном заседании в кассационной инстанции Верховного Суда РК, отказать. " Данное определение получил по почте 24.11.18 г. Мои дальнейшие действия? Подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации? Либо сразу надзорную жалобу писать.? Если подавать кассационную жалобу, то нужно ли подавать заявление о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы? Пол года истекло 22 ноября? Или время, в течение которого кассационная жалоба рассматривалась Верховным судом РК в этот срок не входит? Подал жалобу 25 октября, ответ получил 24 ноября. (Определение об отказе датировано 15 ноября. Если срок не пропущен, то дата его окончания?

Куда можно подать жалобу на отказ судьи Верховного суда РФ в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам? Можно ли подать кассационную жалобу через Председателя Верховного Суда РФ, если 6-месячный срок оспаривания в кассационном порядке истек при рассмотрении кассационной жалобы без восстановления срока для рассмотрения в суде первой инстанции?

Такая ситуация:

02 ноября 2015 г. районным судом г. Курска было вынесено Решение об отказе в полном объеме удовлетворения моих требований о восстановлении на работе.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда от 21 января 2016 года, вышеуказанное Решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

В отведенный законом срок (6 месяцев), т.е. 18.07.2016 подал в областной суд Кассационную жалобу, однако Определением об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции «17» августа 2016 года мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в кассационном порядке судебном заседании кассационной инстанции.

Сразу (т.е. уложился в 2-х месячный срок) после получения "Определения о отказе в передаче" обратился с кассационной жалобой в Судебную коллегию по Гражданским делам Верховного суда РФ, однако моя жалобы была возвращена, т.к. Верховный суд счел срок подачи моей жалобы пропущенным.

Вопрос:

1. Какова процедура подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока (в какой суд, в какие сроки, где можно найти образец такого заявления) и будет ли считаться уважительной причиной тот факт, что Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции от «17» августа 2016 года я получил по истечении 6 месяцев со дня вступления постановления в законную силу, и таким образом не мог ранее обратиться в Верховный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение