Что делать, если у вас долг перед банком, кончается срок договора, и нет возможности платить?

• г. Пятигорск

Долг перед банком 135 т. договор с банком скоро заканчивается. Денег платить нет. после сокращения работаю на новой работе с зр в 10 т рублей. Сумма изначального займа было 60 т просят теперь 135. могул ли посадить за неуплату по кредиту. Прописана у мамы пенсионерки. Подскажите что мне теперь делать и куда обращаться.

Ответы на вопрос (3):

НЕ посадят. А сумму задолженности можно снизить.

Здравствуйте, Анна, посадить вас ни кто не посадит, можете платить в банк строго по графику по мере своей возможности, если банк обратиться в суд, то уже в суде попросить о снижении штрафов, пени и неустойки, на основании ст. 333 ГК Рф, НЕ СТОИТ ПЕРЕЖИВАТЬ!

Добрый день, в суде вам следует уменьшать неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.