Нужно ли иметь право собственности на квартиру, указанную в завещании, для обращения к нотариусу?

• г. Псков

Есть завещание на квартиру, но нет права собственности покойного на квартиру, необходимое для предоставления нотариусу. Обязательно мне это право для похода к нотариусу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В состав наследственного имущества включается только то имущество, которое находилось в собственности наследодателя (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому необходимо подтверждать документами право собственности умершего на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Мне досталась квартира в наследство. На основании завещания пройдена государственная регистрация права. При обращении за Формой-9 (в квартире никто не прописан), предъявлении свидетельства о собственности и завещания, в получении формы мне отказали. Сослались на то, что в завещании указано еще одно завещание. Изначально наследодатель владел квартирой на основании 1/2 права собственности+1/2-завещание покойного сына. Но у меня нет этих документов, т.к. все оригиналы остались у нотариуса и мне выдано завещание на право наследования целой квартиры. Как объяснить в жилконторе то, что они не могут требовать этих документов? Спасибо.

Мой брат в течении 6 месяцев не предоставлял завещания на наследство. И только через ГОД принес это завещание нотариусу. Все это время нотариус отказывала мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, объясняя это тем, что у брата якобы есть завещание. Правомерны ли действия нотариуса? Обязана ли она была мне выдать свидетельство на право право на наследство не дожидаясь, что через год появится завещание? Спасибо.

Ситуация следующая. На данный момент у нас идет судебный процесс по оспариванию завещания составленного дедушкой. Наследниками по закону является вторая супруга покойного и мы, внуки, вступившие в наследство по праву предоставления. В завещании указана квартира и дача. Денежные средства в завещании не указаны!

В связи с судебным процессом, суд наложил запрет на все действия нотариуса.

Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право снимать деньги со счета, ведь в завещании их нет, а оспаривается судебно, именно завещание? И если можем, то каким образом нам это сделать (нотариус говорит что не имеет права выдавать свидетельство на получение денег, так как был запрет на все действия нотариуса)?

Заранее благодарна за помощь!

Необходимо получить документы на право собственности завещанной доли квартиры у нотариуса.

Вопрос: документы на право собственности выдает нотариус? Сколько необходимо за это заплатить нотариусу и какие дальнейшие действия собственника.

Есть ли льготы по оплате для матери-одиночки, временно не трудоустроенной.

На меня бабушка оформила завещание, в котором завещает принадлежащего ей имущество долю в праве общей собственности на квартиру. После смерти моей бабушки я пошел к нотариусу, у которого оформил заявления на право наследства по завещанию. Т.к. квартира была приватизирована в совместную собственность мой отец не желает оформлять у нотариуса Соглашение об определении размеров долей на вышеуказанную квартиру. Квартира была приватизирована в совместную собственность граждан: дедушка который умер, бабушка, которая оставила на меня завещание и отец который ныне проживает в данной квартире. Поговорив с нотариусом, по поводу судится с отцом нотариус мне ответил что это слишком дорого, подскажите пожалуйста во сколько мне это обойдется?

Как оформить в собственность квартиру, которую мне оставила бабушка по завещанию? Квартира кооперативная, приватизация не проводилась, я прописана в этой квартире. Нотариус сказала, что нужно обращаться в суд с заявлением о признании права собственности умершего на квартиру. Это обязательно делать?

Для оформления квартиры в собственность по завещанию наследодателю достаточно предъявить нотариусу свидетельство о праве собственности умерший или же обязательно нужно предъявить свидетельство о государственной регистрации права. И ещё нужен ли кадастровый паспорт на квартиру и технический паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы. У меня такой вопрос, по завещанию матери Я стала наследницей квартиры приняв наследство я стала оформлять документы на право собственности. У матери не оказалось документы регистрации прав собственности на неё. В свое время эту квартиру мать по наследству получила от отца. Документ права собственности от нотариуса есть. Нотариус говорит что мать вовсе не собственник квартиры Коль нет регистрации прав собственности Но это же абсурд? Что делать? Я точно знаю что мать делала документы регистрации прав собственности в реестре. Спасибо за консультацию.

Имеет ли права нотариус требовать св-во о праве собственности, для оформления наследства по завещанию? Завещание было составлено в 1995 г, наследодатель умер в 2001, так и не оформив право собственности...

После смерти родного брата, мама завещала свою квартиру мне (я единственный наследник по завещанию). Являются ли дети покойного брата наследниками по праву представления? Имеют ли они в связи с этим право на долю в этой квартире? Могут ли они оспорить данное завещание в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение