Оформление квартиры на мужа - купля-продажа или дарение? Какой процент нужно заплатить государству?

• г. Москва

У меня вопрос: Скажите, квртира моего мужа поделена и приватизирована пополам с его тётей. (у него-1/2 и у неё).Сейчас нам надо оформить квартиру на моего мужа. Что выгоднее нам по деньгам? Оформить как куплю-продажу или как дарение, потомучто видов на кваритиру тётя не имеет. Какой % нужно платить государству?

Ответы на вопрос (2):

Дарение, если там прописаны тетя и муж. Купля-продажа за сумму менее 1000000 рублей. В простой письменной форме и обязательной государственной регистрацией договора - как дарение так и продажа.

Спросить
Пожаловаться

Если тетя и Ваш супруг зарегистрированы оба в данной квартире, то проще оформить дарение, поскольку согласно ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследвания или дарения, такая сделка не будет облагаться никаким налогом. Если они (один из них) к квартире не зарегистрирован, то во избежание уплаты налогов лучше оформить сделку купли-продажи. Ст.220 налогового кодекса предоставляет имущественный налоговый вычет вразмере 1 000 000 рублей при продаже недвижимости, то есть сделка по продаже квартиры на эту сумму не будет облагаться подоходным налогом для продавца. Поскольку у тети только 1/2 доли, вычет ей будет предоставлен в размере 500 000 рублей, то есть оформите куплю продажу доли за половину от миллиона. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем приватизированная квартира, 1/2 доля у него, 1/2 доля у меня. Квартира приватизирована в 1993 году. У мужа совершеннолетняя дочь от первого брака и несевершеннолетние дети (то есть несовершеннолетние внуки у моего мужа). Муж хочет передать свою долю мне, чтобы квартира осталась целиком в моей собственности. Родителей у него уже нет, других детей нет. Что лучше в этом случае: дарение или купля-продажа? Что будет сложнее оспорить, дарение или куплю-продажу? Другой вопрос: будет ли налог при купле-продаже в нашем случае? И есть ли налоги при дарении? Спасибо.

У меня в собственности находится квартира. Квартира была приобретена до брака. В настоящее время я в ней не проживаю. Хотела бы уступить права собственности на эту квартиру родственнику. Как это лучше оформить? Как дарение или как куплю-продажу? Если как куплю-продажу, то прибыль от этой сделки будет поделена попалам в случае расторжения моего нынешнего брака?

У нас с бывшим мужем квартира поделена пополам-каждый имеет 1/2 в собственности.

Скоро развод.

Я хочу выкупить у него его долю. Причем 1/4 оформить на себя.1/4 оформить на дочь.

Скажите, как повлияет развод на процесс купли-продажи. Как правильно осуществить куплю-продажу-оформить до развода или после?

Заранее спасибо.

С уважением, Елена.

У мамы квартира в Украине. Как выгоднее оформить квартиру на меня, ее единственного сына: через процедуру дарения или куплю-продажу?

Скажите, пожалуйста, что выгодней (по деньгам) оформить? Муж дарит мне квартиру (договор дарения) или оформить договор купли-продажи, например за 1 руб? Цель сделки, чтобы после смерти мужа его многочисленные дети от предыдущих браков не прилетели делить подмосковную квартиру в хрущевке. Спасибо.

Мой муж прописан вместе со своей престарелой матерью в одной квартире. Квартира приватизирована на мать моего мужа, мой муж там только ПРОПИСАН. Необходимо ли ей оформить на моего мужа договор дарения, завещание или купли-продажи на эту квартиру. Или мой муж автоматически вступит в права на квартиту, после смерти его матери? Если необходимо оформить договор, то какой лучше?

Огромное спасибо.

Живу с семьей (двое детей) в приватизированной трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована пополам с отцом (по 50% доля). В настоящее время отец с нами не проживает и не зарегистрирован в этой квартире, имеет в собственности еще одну квартиру, в которой и живет. Скажите пожалуйста, в случае смерти отца придется ли платить налог на наследство или нет, ведь мы проживаем в наследуемой квартире. Как выгоднее в данный момент оформить половину собственности отца на меня: оформить куплю-продажу, дарственную или договор ренты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира была куплена в 2015 году, как выгоднее оформить ее продажу родственнику, как купля продажа или дарение, где меньше налогов платить?

Здравсвуйте, уважаемые юристы!

Проконсультируте по следующему вопросу.

Мои дядя и тетя являются собственниками кооперативной квартиры. (паи пополам)

Дядя ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизирована.

Как нам оформить сделку по передаче квартиры (купля-продажа, договор пожизненной ренты, дарение...), чтобы его сестры и племянники не претендовали на квартиру. (детей у них нет)

Слышала, что лучший вариант, договор дарения, если его оформить, то собтвенником становлюсь я? Должна ли я туда прописываться? И кто платит за квартиру в этом случае?

И самый главный вопрос: могут ли через суд родственники дяди отсудить у меня квартиру?

Спасибо,

Наталья.

Дальняя родственница хочет подарить мне квартиру. А значит надо будет оплатить налог 13% при дарении. Может лучше договориться о купле-продаже, так как материальная сторона стоимости квартиры (деньги за квартиру ей не нужны) ее не интересует. Какова разница в денежном эквиваленте? Что выгоднее в моём случае-дарение или купля-продажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение