Оформление квартиры на мужа - купля-продажа или дарение? Какой процент нужно заплатить государству?

• г. Москва

У меня вопрос: Скажите, квртира моего мужа поделена и приватизирована пополам с его тётей. (у него-1/2 и у неё).Сейчас нам надо оформить квартиру на моего мужа. Что выгоднее нам по деньгам? Оформить как куплю-продажу или как дарение, потомучто видов на кваритиру тётя не имеет. Какой % нужно платить государству?

Ответы на вопрос (2):

Дарение, если там прописаны тетя и муж. Купля-продажа за сумму менее 1000000 рублей. В простой письменной форме и обязательной государственной регистрацией договора - как дарение так и продажа.

Если тетя и Ваш супруг зарегистрированы оба в данной квартире, то проще оформить дарение, поскольку согласно ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследвания или дарения, такая сделка не будет облагаться никаким налогом. Если они (один из них) к квартире не зарегистрирован, то во избежание уплаты налогов лучше оформить сделку купли-продажи. Ст.220 налогового кодекса предоставляет имущественный налоговый вычет вразмере 1 000 000 рублей при продаже недвижимости, то есть сделка по продаже квартиры на эту сумму не будет облагаться подоходным налогом для продавца. Поскольку у тети только 1/2 доли, вычет ей будет предоставлен в размере 500 000 рублей, то есть оформите куплю продажу доли за половину от миллиона. С уважением,