Вопрос №10188336

Умерла бабушка, оставила дом и земельный участок своим двум сыновьям, они не успели вступить в наследство-умерли. Сейчас в наследство вступают их жены. Но...одна наследница вступила в наследство и оформила на себя часть дома, а вторая не вступала и не хочет вступать в наследство, т.е оформлять документы и не отказывается от наследства. Как в этом случае оформить земельный участок.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
03.04.2016, 17:42

В таком случае можно оформить только свою долю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Могу ли я оформить ее на себя?

По завещанию по 1/2 дома причитались двум наследницам. Одна из них (моя мама) вступила в наследство и оформила свою часть дома. После смерти мамы я переоформила 1/2 дома на себя как единственный наследник. Вторая наследница по завещанию в права наследства не вступала, через несколько лет она умерла, а затем умер и ее сын. Половина дома осталась неоформленной. Могу ли я оформить ее на себя?

Фирма г. Нижний Новгород
10.07.2017, 09:04

Добрый день, Светлана!

Если вы являетесь родственником второй наследницы, Для оформления прав на наследование о открытия наследственного дела Вам необходимо обратиться к нотариусу. Для этого вам необходимо предоставить документы, подтверждающие родство.

Если же вы не являетесь родственником второй наследницы, Вам необходимо иницировать процесс признания имущества выморочным, если с момента смерти наследодателя прошло более 10 лет. Для этого необходимо обратиться в администрацию с заявлением.

После того, как администрация зарегистрирует права собственности на долю дома, Вы сможете выкупить данную долю у администрации.

С уважнием к Вам, юрист Полина Меркеева.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

Теперь как быть, как оформлять дом?

Помогите определиться с тем, как действовать, в какой последовательности. У знакомой умерла бабушка. После ее смерти осталось наследство: дом и земельный участок. В наследство вступают дочери бабушки. Одна из наследниц - мать знакомой. Вместе обе наследницы успели оформить земельный участок, а дом - нет. Умирает одна из наследниц-мать знакомой. Теперь как быть, как оформлять дом?

Юрист г. Новоалтайск
21.01.2016, 09:00

теперь Ваша знакомая вступает в наследство после своей матери и оформляет право собственности на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если я откажусь от этого сейчас имею ли я право в дальнейшем претендовать на этот дом и что мне лучше сделать?

30 лет назад умерла бабушка и оставила дом в деревне - в наследство папа не вступил. В этом году папа умер. По завещанию бабушки 1978 г осталась одна наследница - папина сестра которая тоже не вступила в это наследство и она жива но в наследство вступать не хочет и сейчас мама те папина жена хочет вступить в это наследство и просит меня те дочь отказаться в счёт неё т е мамы. Если я откажусь от этого сейчас имею ли я право в дальнейшем претендовать на этот дом и что мне лучше сделать? Ответьте пожалуйста или посоветуйте как быть? Очень очень прошу с уважением Марина.

Адвокат г. Москва
14.11.2006, 19:22

Уважаемая Марина! Если Вы откажетесь от права наследования, то впоследствии сможете иметь какие-либо права на этот дом только при наличии воли матери, т.к. она станет единственной собственницей.

Оформление дома маловероятно, т.к пропущены все сроки для оформления наследства и в соответствии с Гражданским кодексом Рф дом является выморочным имуществом, т.е. принадлежит государству.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.11.2006, 22:42

Уважаемая Марина! Отказаться Вы можете только от наследования после смерти Вашего отца, если не прошло 6 мес. с момента его смерти(ч.2 ст.1157 ГК РФ).Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Если Ваш отец в указанном доме со своей матерью не был ранее прописан, нотариусу заявление не подавал о принятии наследства после смерти матери, то теперь наследники отца по закону(при отсутствии завещания) могут пытаться через суд установить юридический факт принятия им наследства после смерти матери, если докажут, что домом он пользовался, нёс расходы по его содержанию все годы после смерти матери, либо получил в пользование другое имущество матери. Если Ваша мама оформит права на дом, то сможет его продать, подарить, завещать по своему усмотрению, лишив Вас наследства. Если Вам необходима Ваша доля в доме, то не отказывайтесь от наследства, заставить Вас никто не может и доказывайте права умершего на дом матери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Какие у него шансы - ведь дом теперь принадлежит дочери Анны?

Бабушка умерла более 20 лет назад. Из 5 детей в наследство (дом) вступила одна дочь Анна (документы на дом остались у нее). Сейчас она скончалась. Её племянник (внук бабушки) хочет вступить в наследство, утверждая, что имеет право на часть дома своей бабушки. Какие у него шансы - ведь дом теперь принадлежит дочери Анны?

Адвокат г. Москва
29.04.2014, 15:03

Раз прошло 20 лет, то шансов у него практически нет. Может конечно попоробовать через суд доказывать. что все эти 20 лет он пользовался этим домом, но маловероятно. Теперь дети этой Анны должны наследовать дом после смерти своей матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.04.2014, 17:07

Документы Анна оставила у себя бабушкины? Или оформила на себя. Если оформления не было, то срок давности не истек. Можно, установив факт принятия наследства. Так что ничего невозможного нет. Лучше видеть иск и думать, как с ним бороться.При необходимости обращайтесь, веду успешно такие дела

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
30.04.2014, 12:19

Скорее всего нет у него шансов

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли эти сёстры вступить в наследство и претендовать на дом своей матери?

Помогите разобраться!

У моей бабушки 4 дочери, муж бабушки умер, и она являлась единственной хозяйкой своего дома и земельного участка. После смерти бабушки в права наследства должны были вступить 4 дочери. Но они написали отказную в пользу одной из дочерей. (Назовём её Аня). Аня не вступила в права наследства, соответственно дом и участок на себя не оформляла и числились они на умершей бабушке. Но в этом доме она жила со своим мужем. Вскоре Аня скоропостижно скончалась. Её муж решил вступить в наследство и оформить на себя дом и участок. Имеет ли он на это право? И имеют ли временные рамки отказные троих сестёр? Могут ли эти сёстры вступить в наследство и претендовать на дом своей матери? Бабушка умерла уже 12 лет назад.

Юрист #4565701
Юрист г. Новосибирск
08.12.2016, 15:30

В данном случае нет, поскольку сестры уже отказались от наследства ранее. А на данный момент, наследником первой степени является супруг умершей, если конечно нет совместных детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
08.12.2016, 15:30

Если она проживала в доме, то фактически приняла наследство. После её смерти её муж имеет право вступить в наследство. Однако придётся решать вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
08.12.2016, 15:31

Если сестры отказались от наследства путем написания заявлений у нотариуса, то обратно эти отказы не вернуть. Если они писали заявления у нотариуса, то скорее всего и сестра Аня также писала заявление о принятии наследства. Другой вопрос, что она не получила свидетельства о праве на наследство. После ее смерти ее наследники первой очереди: дети, супруг могут вступить на это наследство в равных долях, обратившись в течение 6 месяцев к нотариусу. Если возникнут вопросы у нотариуса, то она просто порекомендует ему обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Могу ли я теперь вступить на 1/2 дома.

Моей маме досталась по наследству 1/2 дома. Мама получила свидетельство на наследства по завещанию. На 1/2 часть дома. Свидетельство на собственность на 1/2 дома не оформила. Но оформила в собственность 1/2 земельного участка при доме. В этом доме мама не жила и не приезжала. 2005 г мама умерла. Я вступила в наследство на землю, а на дом не вступалат. К никаких документов на дом не было. Могу ли я теперь вступить на 1/2 дома. Старого дома уже нет.. Брат построил новый дом.

Юрист г. Воронеж
28.04.2018, 19:48

Здравствуйте.

Принятие части наследства означает принятие всего наследства В чём бы оно не заключалось. Ваша мать приняла наследство И несмотря на то, что не оформил право собственности и земля и дом пёрешли по наследству после смерти к вам и брату. В связи с тем, что сроки упущены сроки вступления в наследство необходимо в судебном порядке признавать факт принятия наследства на дом. Однако может возникнуть проблема в связи с тем, что дом являющийся предметом наследства был разрушен, а фактически возведенное строение является совершенно другим объектом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
28.04.2018, 21:23

Добрый вечер, Надежда.

При наличии приведенных ниже обстоятельств, вы можете подать нотариусу по месту открытия наследства (по месту смерти вашей мамы) заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на дом, который расположен на вашем земельном участке.

Так, во-первых, необходимыми обстоятельствами являются следующие факты:

1) по завещанию вашей маме досталась 1/2 доля в доме, который расположен на части ее земельного участка, равной 1/2 доли всего земельного участка;

2) мама получила у нотариуса по месту открытия наследства свидетельство о праве на наследство на указанную часть земельного участка в размере 1/2 доли и оформила его в собственность;

3) мама не получала у названного нотариуса свидетельства о праве на наследство в отношении 1/2 доли в доме и соответственно не оформляла его в собственность;

4) вы вступили в наследство вашей мамы на 1/2 долю принадлежащей ей на праве собственности части земельного участка (1/2 доля).

Во-вторых, нужно знать:

1) новый дом, построенный братом, расположен на части вашего земельного участка?

2) новый дом построен на месте старого дома?

3) адрес нового дома совпадает с адресом старого дома?

4) права собственности на новый дом зарегистрированы?

Таким образом, если обстоятельства, изложенные в первых четырех пунктах (во-первых) совпадают с вашими данными, то вы уже вступили в наследство на 1/2 долю в доме, расположенного на части вашего участка. Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 1152 ГК РФ:

[quote]2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. [/quote].

Следовательно, приняв наследство на 1/2 долю на земельный участок, вы также приняли и наследство своей умершей мамы на 1/2 долю дома. Перед этим и ваша мама, приняв наследство на 1/2 долю на земельный участок, также приняла наследство на 1/2 долю на дом, несмотря на то, что: не подала нотариусу по месту открытия наследства заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю дома и не оформила права собственности на него (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Если обстоятельства, изложенные в первых четырех пунктах (во-первых), совпадают с вашими данными, то желательно получить ответы на вопросы, приведенные в пунктах 1-4 (во-вторых).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Трое умерли. Имею ли я право как мамина наследница на что-то.

Бабушка умерла 18 лет назад. У неё остался дом в наследство никто не вступил. За домом все это время ухаживала моя мама но документы не оформила. 2 месяца назад она умерла. Сейчас тетя хочет оформить дом на себя. У бабушки было пятеро детей. Трое умерли. Имею ли я право как мамина наследница на что-то.

Адвокат г. Самара
01.11.2013, 22:31

ваша мама фактически приняла наслдество, потому что "ухаживала за домом", поэтому вы как ее наследница имеете право на наследуемое имущество;

тетя же ваша никакого участия в судьбе данного имущества не принимала после смерти бабушки (матери), следодвательно у нее нет прав на оформление дома на себя...

в суде все эти обстоятельства надо доказывать - письменными и устными доказательствами

Вам помог ответ?ДаНет

Один наследник и прописан в этом доме дом был на двух хозяев одна половина ...

Один наследник и прописан в этом доме дом был на двух хозяев одна половина бабушкина вторая родителей бабушка скончалась ее половина перешла родителям но в наследство они не вступали просто заевление писали у нотариуса родители умерли теперь мне нужно вступить в наследство и оформить обе половины дома какие документы нужны.

Юрист г. Москва
01.12.2014, 17:51

Здравствуйте. через суд будете вступать, т.к. родители не вступили

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Как вступить в наследство по завещанию на дом

Бабушка оформила свой дом по завещанию на меня, но я не вступала в наследство, прошло 10 лет, как умерла бабушка, сейчас хочу через суд вступить в наследство по этому дому, долго и хлопотно все это будет происходить?

Адвокат г. Миллерово
16.05.2015, 12:17
Это лучший ответ

Сама процедура не долгая и не хлопотная. Максимум 2 месяца со дня обращения в суд. Нужно лишь установить юридический факт принятия наследства в порядке особого производства. либо восстановить срок для принятия наследства. Однако есть проблемы в подобного рода делах при доказывании факта принятия наследства.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
16.05.2015, 12:18

Здравствуйте! Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я сейчас вступить в свою долю наследства, если сестра вступила и оформила все наследство на себя 5 лет назад?

Скажите, пожалуйста, какие существуют сроки вступления в наследства на территории РФ. У нас с сестрой умерла бабушка, она была единственная собственница. Мы оба были на похоронах и хоронили нашу бабушку. Моя родная сестра вступила в наследство, а я в наследство не вступал, так как у нас с ней была договорённость. Могу ли я сейчас вступить в свою долю наследства, если сестра вступила и оформила все наследство на себя 5 лет назад?

Юрист г. Москва
30.05.2012, 16:13

Добрый день. Для начала Вам необходимо восстановить срок. Из вашего вопроса не понятно почему Вы не воспользовались своим правом. была договоренность пишите. А нотариус знал о Вашемсуществовании или от нее это скрыли... Или же вы писали отказ от своей доли... Если вы скрыли от нотариуса , то тогда через суд возможно попробовать. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение