Вопрос о действиях при наличии расписки и отсутствии договора в случае мошенничества и обмана двух пострадавших - необходимость повторного обращения в полицию, возможность совместного заявления в суд и процеду

• г. Самара

Ранее задавала вопрос и получила ответ, что при наличии расписки (где мошенник обязался приступить к работам и взял аванс, но ремонт лоджии не сделал и 25 тр не вернул) и отсутствия договора идти в суд. Сначала пошла в полицию, там мне выдали постановление в отказе возбуждения уголовного дела, тк между мной и мошенником не было договора. Но, тут мне написал мужчина в соц сетях, что его обманул мой же мошенник, продав колеса, но не выслал их как обещал. Подскажите: 1. Когда 2 пострадавших от 1 лица это уже умысел или нет смысла писать повторно в полицию, но уже общее заявление? 2. Стоит нам объединяться для подачи совместного заявления в суд или роли не сыграет. Осложняется тем, что мы из разных городов. 3. Как в этом случае пишется заявление в полицию. После того как всплыл еще пострадавший мошенник мне вернул 2 тр еще долг 23 тр общее время невозврата 1,5 мес.

Ответы на вопрос (2):

в вашем случае нужно идти в суд, в его случае моно подать заявление в полицию.